180. Auktion Einzellose
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
3100<br />
3100 F 192 3 € 280<br />
5 G auf 1 Mio Mk, zeitgerecht rundgestempelt DANZIG 12.8.24 in tadellos vollzähniger<br />
Kabinetterhaltung, Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei", € 700,-<br />
3105<br />
DANZIG<br />
3105 F 194 D y (2) 3 € 90<br />
10 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes<br />
Paar, entwertet DANZIG-BRÖSSEN ...2.33, aus dem Versuchsstadium stammende Entwertung,<br />
tadellose Erhaltung, Fotobefunde Soecknick BPP und Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />
€ 350,-<br />
171<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
3101<br />
3101 F 193 D x (4) 3/4 € 230<br />
5 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, Viererblock, zentrisch<br />
gestempelt DANZIG 3.5.34, tadellose Erhaltung, seltene Einheit, sign. Erdwien<br />
BPP und Tworek BPP, € 800,-<br />
3106 3107<br />
3106 F 197 x aa ** € 160<br />
25 Pfg Staatswappen schwarztürkisgrau/zinnoberrot, Mitte dunkelrosa quarzend,<br />
postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei", € 350,-<br />
3107 F 197 x b PF I 3 € 150<br />
25 Pfg dunkeltürkisgrau, zentrisch, klar und zeitgerecht gestempeltes Prachtstück mit<br />
markantem Plattenfehler "Krone stark beschädigt" (Feld 81), Fotobefund Gruber BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
3102<br />
3102 F 193 D y (4) **/3 € 90<br />
5 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Paare je in gestempelt und<br />
postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefunde Gruber bzw. Tworek BPP "... einwandfrei" -<br />
Das gestempelte Paar stammt aus dem Versuchszeitraum und zeigt dementsprechend<br />
eine Entwertung aus März 1933 von DANZIG BRÖSEN, € 400,-<br />
3108 3109<br />
3108 F 198 x aa ** € 150<br />
30 Pfg Wappen mit dunkelrosa quarzendem Mittelstück, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", € 450,-<br />
3109 F 198 x b ** € 140<br />
30 Pfg Wappen mit dunkelrot quarzendem Mittelstück, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei"<br />
3103<br />
3103 F 194 D x (2) ** € 90<br />
10 Pfennig Staatswappen, weißes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, postfrisch,<br />
tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", €<br />
300,-<br />
3110 3111<br />
3110 F 199 x b ** € 180<br />
40 Pfg Wappen schwärzlichviolettultramarin/cyanblau, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />
Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", € 700,-<br />
3104<br />
3104 F 194 D y (2) ** € 90<br />
Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotobefund Tworek BPP<br />
"... einwandfrei.", € 250,-<br />
3111 F 236 b ** € 90<br />
7 Pfennig Staatswappen, dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />
Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei.", € 350,-