02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

3100<br />

3100 F 192 3 € 280<br />

5 G auf 1 Mio Mk, zeitgerecht rundgestempelt DANZIG 12.8.24 in tadellos vollzähniger<br />

Kabinetterhaltung, Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei", € 700,-<br />

3105<br />

DANZIG<br />

3105 F 194 D y (2) 3 € 90<br />

10 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes<br />

Paar, entwertet DANZIG-BRÖSSEN ...2.33, aus dem Versuchsstadium stammende Entwertung,<br />

tadellose Erhaltung, Fotobefunde Soecknick BPP und Tworek BPP "... einwandfrei.",<br />

€ 350,-<br />

171<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3101<br />

3101 F 193 D x (4) 3/4 € 230<br />

5 Pfennig Staatswappen, mattchromgelbes Papier, Rollenzähnung, Viererblock, zentrisch<br />

gestempelt DANZIG 3.5.34, tadellose Erhaltung, seltene Einheit, sign. Erdwien<br />

BPP und Tworek BPP, € 800,-<br />

3106 3107<br />

3106 F 197 x aa ** € 160<br />

25 Pfg Staatswappen schwarztürkisgrau/zinnoberrot, Mitte dunkelrosa quarzend,<br />

postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei", € 350,-<br />

3107 F 197 x b PF I 3 € 150<br />

25 Pfg dunkeltürkisgrau, zentrisch, klar und zeitgerecht gestempeltes Prachtstück mit<br />

markantem Plattenfehler "Krone stark beschädigt" (Feld 81), Fotobefund Gruber BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

3102<br />

3102 F 193 D y (4) **/3 € 90<br />

5 Pfennig Staatswappen, Rollenzähnung, waagerechte Paare je in gestempelt und<br />

postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefunde Gruber bzw. Tworek BPP "... einwandfrei" -<br />

Das gestempelte Paar stammt aus dem Versuchszeitraum und zeigt dementsprechend<br />

eine Entwertung aus März 1933 von DANZIG BRÖSEN, € 400,-<br />

3108 3109<br />

3108 F 198 x aa ** € 150<br />

30 Pfg Wappen mit dunkelrosa quarzendem Mittelstück, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

3109 F 198 x b ** € 140<br />

30 Pfg Wappen mit dunkelrot quarzendem Mittelstück, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei"<br />

3103<br />

3103 F 194 D x (2) ** € 90<br />

10 Pfennig Staatswappen, weißes Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar, postfrisch,<br />

tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP "... einwandfrei.", €<br />

300,-<br />

3110 3111<br />

3110 F 199 x b ** € 180<br />

40 Pfg Wappen schwärzlichviolettultramarin/cyanblau, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei", € 700,-<br />

3104<br />

3104 F 194 D y (2) ** € 90<br />

Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Hochkeppeler und Fotobefund Tworek BPP<br />

"... einwandfrei.", € 250,-<br />

3111 F 236 b ** € 90<br />

7 Pfennig Staatswappen, dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert,<br />

Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei.", € 350,-