180. Auktion Einzellose
46<br />
Europa |<br />
ITALIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
TOSCANA<br />
2159<br />
2159 F 13 d (4) 3 € 500<br />
40 C zinnoberrot, Auflage 1855, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und<br />
ringsum tadellos gerandet, unauffällige Zwischenraumfaltung lediglich zwischen<br />
1. und 2. Marke, sehr attraktiv mit sauber aufsitzenden K1 GENOVA 24<br />
MAR 57, Fotoattest Oliva (Sass. 16)<br />
2163<br />
2163 F 22 3 € 100<br />
80 C hellbräunlichrot, sauber gestempelt und bis auf eine links unten soeben berührte<br />
Stelle einwandfrei geschnitten, sign. Raybaudi mit Fotoattest (Sass. 22, €<br />
3.000)<br />
KÖNIGREICH/REPUBLIK<br />
2160<br />
2160 F 16 Pr (2) ** € 750<br />
1 C schwarz, Versuchsdruck mit zentraler Kopfprägung anstatt der Ziffer, vollbis<br />
breitrandig im senkrechten Paar in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Dr. Avi (Sass. 19S, € 10.000)<br />
2161<br />
2161 F 17 F (4) **/4 € 500<br />
2 C ohne zentrale Ziffernprägung, postfrischer Viererblock in ringsum tadellos<br />
breitrandigem Schnitt, bis auf 2 rs. Gummisprünge einwandfreie Einheit dieser<br />
markanten Abart, Fotoattest Caffaz (Sass. 20g)<br />
2164<br />
2164 F 1 a (8) 3 € 5.000<br />
½ T gelbgrün, Provinzausgabe für das ehemalige Königreich Neapel, senkrechter<br />
Achterblock (!) mit nahezu unausweichlichen, bildseitig unwesentlichen<br />
Fehlern, teils beseitigte Faltspuren/dünne Stellen, die den beeindruckenden<br />
Gesamteindruck dieser enormen Einheit kaum schmälern, farbfrisch<br />
und nahezu ringsum gut gerandet mit 2 attraktiv jeweils zentral im Viererblock<br />
aufsitzenden K1 AQUILA 25 DIC 61, sign. Alberto Diena mit Fotoattest "...<br />
raro" (Sass. 17e, € 100.000+)<br />
2162<br />
2162 F 17 Pr * € 500<br />
2 C grauschwarz, Versuchsdruck mit zentraler, hier gar kopfstehender (!) Kopfprägung<br />
anstatt der Ziffer, farbfrisch und ringsum gut gerandet in ungebrauchter<br />
Prachterhaltung, sign. E. Diena sowie Fotoattest Dr. Colla Asinelli (Sass.<br />
20Sha, € 5.000)<br />
2165<br />
2165 F 13 Pr ** € 350<br />
2 C bräunlichgelb, Versuchsdruck mit zentraler Kopfprägung anstatt der Ziffer,<br />
bis auf einen kleinen Eckbug links unten tadellos, farbfrisch und ringsum gut<br />
gerandet mit postfrischem Originalgummi, sign. E. Diena sowie Fotoattest Bolaffi<br />
(Sass. 20S, € 7.000)