02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

46<br />

Europa |<br />

ITALIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

TOSCANA<br />

2159<br />

2159 F 13 d (4) 3 € 500<br />

40 C zinnoberrot, Auflage 1855, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und<br />

ringsum tadellos gerandet, unauffällige Zwischenraumfaltung lediglich zwischen<br />

1. und 2. Marke, sehr attraktiv mit sauber aufsitzenden K1 GENOVA 24<br />

MAR 57, Fotoattest Oliva (Sass. 16)<br />

2163<br />

2163 F 22 3 € 100<br />

80 C hellbräunlichrot, sauber gestempelt und bis auf eine links unten soeben berührte<br />

Stelle einwandfrei geschnitten, sign. Raybaudi mit Fotoattest (Sass. 22, €<br />

3.000)<br />

KÖNIGREICH/REPUBLIK<br />

2160<br />

2160 F 16 Pr (2) ** € 750<br />

1 C schwarz, Versuchsdruck mit zentraler Kopfprägung anstatt der Ziffer, vollbis<br />

breitrandig im senkrechten Paar in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Dr. Avi (Sass. 19S, € 10.000)<br />

2161<br />

2161 F 17 F (4) **/4 € 500<br />

2 C ohne zentrale Ziffernprägung, postfrischer Viererblock in ringsum tadellos<br />

breitrandigem Schnitt, bis auf 2 rs. Gummisprünge einwandfreie Einheit dieser<br />

markanten Abart, Fotoattest Caffaz (Sass. 20g)<br />

2164<br />

2164 F 1 a (8) 3 € 5.000<br />

½ T gelbgrün, Provinzausgabe für das ehemalige Königreich Neapel, senkrechter<br />

Achterblock (!) mit nahezu unausweichlichen, bildseitig unwesentlichen<br />

Fehlern, teils beseitigte Faltspuren/dünne Stellen, die den beeindruckenden<br />

Gesamteindruck dieser enormen Einheit kaum schmälern, farbfrisch<br />

und nahezu ringsum gut gerandet mit 2 attraktiv jeweils zentral im Viererblock<br />

aufsitzenden K1 AQUILA 25 DIC 61, sign. Alberto Diena mit Fotoattest "...<br />

raro" (Sass. 17e, € 100.000+)<br />

2162<br />

2162 F 17 Pr * € 500<br />

2 C grauschwarz, Versuchsdruck mit zentraler, hier gar kopfstehender (!) Kopfprägung<br />

anstatt der Ziffer, farbfrisch und ringsum gut gerandet in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, sign. E. Diena sowie Fotoattest Dr. Colla Asinelli (Sass.<br />

20Sha, € 5.000)<br />

2165<br />

2165 F 13 Pr ** € 350<br />

2 C bräunlichgelb, Versuchsdruck mit zentraler Kopfprägung anstatt der Ziffer,<br />

bis auf einen kleinen Eckbug links unten tadellos, farbfrisch und ringsum gut<br />

gerandet mit postfrischem Originalgummi, sign. E. Diena sowie Fotoattest Bolaffi<br />

(Sass. 20S, € 7.000)