180. Auktion Einzellose
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
ÖSTERREICH<br />
2404 F 20, 14 6 € 200<br />
3 So Doppeladler grün mit weiter Zähnung 9½, im Paar geklebt mit 2 So gelb mit<br />
enger Zähnung 14, mit zentrisch und übergehend aufsitzendem Stempelabschlag<br />
VENEZIA 10/9 (1864) auf sauberem Faltbrief nach Lonigo mit rs. Ankunft 11.9., beide<br />
Werte farb- und prägefrisch sowie vollzähnig (Sass. 42, 36)<br />
81<br />
Europa |<br />
2400 2401<br />
2400 F 6 I 3 € 240<br />
2 So gelb in Type I, sehr schön farbfrisch, tadellos vollzähnig und gut zentriert sowie<br />
außergewöhnlich klar gestempelt MILANO 27/11 in überdurchschnittlich attraktiver<br />
Kabinetterhaltung, sign. Seitz sowie Fotoattest Matl<br />
2401 F 6 I 3 € 100<br />
2 So gelb in guter Type I mit linksseitig (!) sehr gut erkennbarem Andreaskreuzansatz,<br />
farbfrisch mit kleiner heller Stelle in darüber hinaus vollzähniger Prachterhaltung,<br />
sehr schön klar gestempelt MILANO 23/1<br />
2405<br />
2405 F 22, 14 (3) 6 € 400<br />
10 So Doppeladler blau mit weiter Zähnung 9½, im Streifen geklebt mit 3 Exemplaren<br />
2 So gelb mit enger Zähnung 14, mit sauber aufsitzenden Stempelabschlägen<br />
CHIOGGIA 20/11 (1864) auf etwas getöntem, innen in der Faltung mit<br />
Klebefilm gestütztem Faltbrief nach Milano mit rs. Ankunft, Zähnung im Oberrand<br />
aufgrund Randklebung teils etwas bestoßen, darüber hinaus alle Werte<br />
farb- und prägefrisch sowie vollzähnig, signiert A. Diena sowie Colla mit Fotoattest<br />
(Sass. 44, 36)<br />
2402<br />
2402 F 14, 8 6 € 300<br />
2 So Doppeladler gelb, im Paar geklebt mit 3 So Franz Joseph grün, mit zentrisch<br />
und übergehend aufsitzendem Stempelabschlag ROVIGO 22/3 (1864) auf<br />
mittig gefaltetem Faltbrief nach Castelguglielmo, beide Werte farb- und prägefrisch<br />
sowie vollzähnig, sign. A. Diena (Sass. 35, 36)<br />
2403<br />
2403 F 19 5 € 150<br />
2 So gelb mit tadellos erhaltener weiter Zähnung auf herllichem weißem Briefstück,<br />
zentrisch und klar gestempelt UDINE 19/4, sign Puschmann und Fotoattest Goller<br />
BPP "sehr gute Erhaltung"<br />
2406 2407<br />
2406 F Z 1 3 € 500<br />
ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 1 Kr schwarz in Type I mit sauberem Teilabschlag<br />
MILANO SPEDIZIONE GAZZETTE 1/8 in hierauf sehr seltener roter (!)<br />
Farbe, unbenommen der Schnitt- bzw. Randfehler ebenso wirkungsvolles wie<br />
rares Stück, gemäß Ferchenbauer Handbuch lediglich 3 Exemplare bekannt,<br />
sign. Matl mit Attest sowie Fotoattest A. Diena (Sass. 2, € 15.000,-++)<br />
2407 F Z 3 3 € 500<br />
ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 4 Kr rot, farbfrisch und lediglich rechts unten<br />
kurz lupen-, sonst voll- bis breitrandig mit voll aufsitzendem K1 VERONA 1/3 in<br />
wirkungsvoller Gesamterhaltung, die Wertziffer "4" ist stempelfrei besonders<br />
gut erkennbar, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches rel. PRACHTSTÜCK!" (Sass.<br />
4, € 12.500,-)<br />
Die komplette <strong>Auktion</strong> live<br />
im Internet! Live Bidding<br />
bei Felzmann.<br />
www.felzmann.de<br />
2404