02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

ÖSTERREICH<br />

2404 F 20, 14 6 € 200<br />

3 So Doppeladler grün mit weiter Zähnung 9½, im Paar geklebt mit 2 So gelb mit<br />

enger Zähnung 14, mit zentrisch und übergehend aufsitzendem Stempelabschlag<br />

VENEZIA 10/9 (1864) auf sauberem Faltbrief nach Lonigo mit rs. Ankunft 11.9., beide<br />

Werte farb- und prägefrisch sowie vollzähnig (Sass. 42, 36)<br />

81<br />

Europa |<br />

2400 2401<br />

2400 F 6 I 3 € 240<br />

2 So gelb in Type I, sehr schön farbfrisch, tadellos vollzähnig und gut zentriert sowie<br />

außergewöhnlich klar gestempelt MILANO 27/11 in überdurchschnittlich attraktiver<br />

Kabinetterhaltung, sign. Seitz sowie Fotoattest Matl<br />

2401 F 6 I 3 € 100<br />

2 So gelb in guter Type I mit linksseitig (!) sehr gut erkennbarem Andreaskreuzansatz,<br />

farbfrisch mit kleiner heller Stelle in darüber hinaus vollzähniger Prachterhaltung,<br />

sehr schön klar gestempelt MILANO 23/1<br />

2405<br />

2405 F 22, 14 (3) 6 € 400<br />

10 So Doppeladler blau mit weiter Zähnung 9½, im Streifen geklebt mit 3 Exemplaren<br />

2 So gelb mit enger Zähnung 14, mit sauber aufsitzenden Stempelabschlägen<br />

CHIOGGIA 20/11 (1864) auf etwas getöntem, innen in der Faltung mit<br />

Klebefilm gestütztem Faltbrief nach Milano mit rs. Ankunft, Zähnung im Oberrand<br />

aufgrund Randklebung teils etwas bestoßen, darüber hinaus alle Werte<br />

farb- und prägefrisch sowie vollzähnig, signiert A. Diena sowie Colla mit Fotoattest<br />

(Sass. 44, 36)<br />

2402<br />

2402 F 14, 8 6 € 300<br />

2 So Doppeladler gelb, im Paar geklebt mit 3 So Franz Joseph grün, mit zentrisch<br />

und übergehend aufsitzendem Stempelabschlag ROVIGO 22/3 (1864) auf<br />

mittig gefaltetem Faltbrief nach Castelguglielmo, beide Werte farb- und prägefrisch<br />

sowie vollzähnig, sign. A. Diena (Sass. 35, 36)<br />

2403<br />

2403 F 19 5 € 150<br />

2 So gelb mit tadellos erhaltener weiter Zähnung auf herllichem weißem Briefstück,<br />

zentrisch und klar gestempelt UDINE 19/4, sign Puschmann und Fotoattest Goller<br />

BPP "sehr gute Erhaltung"<br />

2406 2407<br />

2406 F Z 1 3 € 500<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 1 Kr schwarz in Type I mit sauberem Teilabschlag<br />

MILANO SPEDIZIONE GAZZETTE 1/8 in hierauf sehr seltener roter (!)<br />

Farbe, unbenommen der Schnitt- bzw. Randfehler ebenso wirkungsvolles wie<br />

rares Stück, gemäß Ferchenbauer Handbuch lediglich 3 Exemplare bekannt,<br />

sign. Matl mit Attest sowie Fotoattest A. Diena (Sass. 2, € 15.000,-++)<br />

2407 F Z 3 3 € 500<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 4 Kr rot, farbfrisch und lediglich rechts unten<br />

kurz lupen-, sonst voll- bis breitrandig mit voll aufsitzendem K1 VERONA 1/3 in<br />

wirkungsvoller Gesamterhaltung, die Wertziffer "4" ist stempelfrei besonders<br />

gut erkennbar, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches rel. PRACHTSTÜCK!" (Sass.<br />

4, € 12.500,-)<br />

Die komplette <strong>Auktion</strong> live<br />

im Internet! Live Bidding<br />

bei Felzmann.<br />

www.felzmann.de<br />

2404