02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

97<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

BAYERN<br />

BAYERN<br />

Altdeutschland |<br />

2512<br />

2512 F 6 € 140<br />

GLEISWEILER über LANDAU nach SONNEBERG, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, der Briefbogen mit herrlicher Lithographie mit dem Gebäude der 1844 von Dr. med. Ludwig<br />

Schneider eröffneten "Kaltwasser-Heilanstalt", von dem Gründer Dr. Schneider eigenhändig geschriebener Brief mit viel Text und voller Signatur, datiert "Bad Gleisweiler 13.10.<br />

(1848)", roter Halbkreisstempel LANDAU 15/10 und weitere Taxvermerke vs., prachtvolles Schaustück für jede Heimatsammlung der Bayerischen Pfalz<br />

2514 F 1 II a 3 € 1.500<br />

1 Kr grauschwarz mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten Platte 2, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten mit dreiseitig Schnittlinien (!) und sauberem<br />

Teilabschlag eines gMr in tadelloser Prachterhaltung, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP<br />

2514<br />

2513<br />

2513 F 1 I a * € 300<br />

1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit<br />

etwas verlaufenem Originalgummi, bis auf<br />

einen waagerechten Knitter einwandfrei,<br />

farbfrisch und ringsum breitrandig mit dreiseitig<br />

Schnittlinien, signiert sowie Fotobefund<br />

Sem BPP<br />

2515<br />

2515 F 1 II a 3 € 500<br />

1 Kr grauschwarz, Platte 2, bis auf einen waagerechten<br />

Bug völlig einwandfrei und ungemein wirkungsvoll<br />

mit ideal zentrischem gMr "243" - NÜRNBERG in<br />

farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Sem BPP "Ein sauberer Schwarzer<br />

Einser mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten<br />

Platte"<br />

2516<br />

2516 F 2 I a 5 € 70<br />

3 Kr lebhaftpreußischblau, Platte 2, voll- bis breitrandig<br />

mit oben und links Zwischenlinien, mit<br />

Halbkreisstempel INGOLSTADT 17/7 auf Briefstück,<br />

farbfrisches Kabinettstück, sign. Brettl BPP