02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

42<br />

Europa |<br />

FRANKREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

2139 F 27 (3) 6 € 150<br />

PAT BALLON MONTÉ, POSTE DE PARIS, Ballonführer Turbinaux, Aufstieg am<br />

18.1.71 nachts um 3:30 Uhr mit 70 kg Post, 3 Brieftauben und zwei Passagieren in<br />

geheimer Mission, gedrucktes LETTRE JOURNAL vom 14.1.1871 mit weiterem hs.<br />

Text ab PARIS HOTEL DE VILLE 16.1.71 nach Brüssel, seltene Auslandspost mit 3x<br />

10 C Napoléon, Landung in Holland, nordwestlich von Venlo, Ankunft Brüssel<br />

21.1.71, vollständiger Pracht-Brief<br />

2140 F 32 * € 1.000<br />

5 Fr Napoléon graublau ungebraucht mit vollem Originalgummi, bis auf eine<br />

leichte vs. Tönung sowie 2 minimal kurze Zähne im Oberrand tadellos, weit<br />

überdurchschnittlich gut erhaltenes, sehr attraktives Exemplar dieser diffizilen<br />

Marke, sign. Miro mit frühem Fotobefund 1962 (Yvert 33, 9.000,-)<br />

2138<br />

2138 F € 100<br />

PARIS 1754, Marc-Pierre de Voyer de Paulmy d'ARGENSON (1696-1764), Postminister,<br />

eigenhändig unterzeichneter, auf zehn Tage gültiger Pass, links unten Fehlstelle<br />

und Hinterlegung, jedoch einzigartig mit dekorativ gedrucktem Wappenkopf<br />

2141<br />

2141 F 152 6 € 160<br />

1 Fr Bordeaux Philatelisten-Kongress, EF auf kleinformatigem Brief mit Veranstaltungs-SST<br />

BORDEAUX 22.6.23 nach Varzy, Pracht, signiert Aimé Brun<br />

2142<br />

2142 F Block 2 3 € 300<br />

Strassburg-Block mit Ausstellung-SST 11.6.27 und vollem Originalgummi,<br />

Pracht, unsigniert mit Fotoattest Schollmeyer "... einwandfrei"<br />

ex 2139