02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

KONTROLLRATSAUSGABEN<br />

3318 F 952 6 € 800<br />

25 Pf als EF auf Gebührenmeldung FRANKFURT 18.6.48, wie üblich 1x gefaltet,<br />

952 EF sonst nur auf Rentenausweis möglich, in diesen Form auf Gebührenmeldung<br />

wohl Unikat<br />

203<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

3316<br />

3316 F 946 c W OR, 946 c (je 2) **/4 € 100<br />

10 Pfg Arbeiter dunkelgelblichgrün, ungefalteter Walzendruck-Oberrand-Viererblock in<br />

postfrischer Prachterhaltung, unsigniert mit Farbbestimmungs-Befund Hohmann, €<br />

1.200,-<br />

3317<br />

3317 F 950 a 6 € 80<br />

20 Pfg Arbeiter, zwei seltene EF-Versionen, Einlieferungsschein für einen R-Brief aus<br />

NÜRTINGEN 21.3.48 nach Berlin und Auslands-Drucksache über 20 g ab MÜNCHEN<br />

12.12.47 nach Antwerpen<br />

ex 3319<br />

3319 F 953 (3), 954 (2), 955 (2), 956 (2) 6 € 120<br />

30 bis 60 Pfg Arbeiter, vier Paketkarten je in portogerechten MeF, 3x 30 Pfg ab FRANK-<br />

FURT NORDOST 9.6.48, 2x 40 Pfg ab BIETIGHEIM 7.2.48, 2x 50 Pfg auf NN-Paketkarte<br />

ab FRANFÜRT SÜD 12.5.48 und 2x 60 Pfg ab CELLE 21.3.48, alle Pracht<br />

3318<br />

3320<br />

3320 F 954 (6) 6 € 80<br />

40 Pfg Arbeiter, 6 Stück, ein Wert Randklebung, beidseitig auf Paketkarte für 7 Kg ab<br />

NORDSEEBAD NORDERNEY 24.11.47 nach Berlin, Ankunft 4.12.47 und vs. L6 "Paket<br />

ist abzuholen beim Postamt ..."