1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
1263<br />
1263*<br />
BEISTELLTISCH MIT „PIETRA DURA“-PLATTE, Regency,<br />
England um 1840/60.<br />
Mahagoni profiliert, das Blatt mit diversen Marmorarten in Quadermuster<br />
und Filets eingelegt. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge<br />
mit durch gedrehtem Steg verbundenen Wangenstützen auf stilisierten<br />
Kreiselfüssen. 71x35x70 cm.<br />
CHF 13 000.- / 18 000.-<br />
(€ 8 610.- / 11 920.-)<br />
1264*<br />
MALACHIT-KAMINPENDULE, Restauration, das Zifferblatt und<br />
Werk sign. LESIEUR A PARIS (tätig in der Rue du Temple ab 1820),<br />
Paris um 1820/25.<br />
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges, gestuftes<br />
Gehäuse auf grossen Tatzenfüssen. In fein reliefierten Bronzering gefasster<br />
Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen. Werk mit<br />
1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x19x41 cm.<br />
CHF 9 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 960.- / 9 270.-)<br />
1265*<br />
REISESCHREIBSCHATULLE, Regency, monogr. SM, das Schloss<br />
sign. und bez. J. BRAMAH PATENT (Joseph Bramah, 1748 London<br />
1814), England, 19. Jh.<br />
Palisander fein eingelegt mit gravierten Messingfilets und -kartuschen.<br />
Rechteckiger, aufklappbarer Korpus, innen mit bordeauxrotem, goldgepresstem<br />
Leder bezogen. Diverse Fächer. Traggriffe. Bramah-Schloss. 39x25x16 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 320.- / 1 990.-)<br />
1264<br />
| 163