11.02.2013 Aufrufe

1246 - Koller Auktionen

1246 - Koller Auktionen

1246 - Koller Auktionen

1263<br />

1263*<br />

BEISTELLTISCH MIT „PIETRA DURA“-PLATTE, Regency,<br />

England um 1840/60.<br />

Mahagoni profiliert, das Blatt mit diversen Marmorarten in Quadermuster<br />

und Filets eingelegt. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge<br />

mit durch gedrehtem Steg verbundenen Wangenstützen auf stilisierten<br />

Kreiselfüssen. 71x35x70 cm.<br />

CHF 13 000.- / 18 000.-<br />

(€ 8 610.- / 11 920.-)<br />

1264*<br />

MALACHIT-KAMINPENDULE, Restauration, das Zifferblatt und<br />

Werk sign. LESIEUR A PARIS (tätig in der Rue du Temple ab 1820),<br />

Paris um 1820/25.<br />

Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges, gestuftes<br />

Gehäuse auf grossen Tatzenfüssen. In fein reliefierten Bronzering gefasster<br />

Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen. Werk mit<br />

1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x19x41 cm.<br />

CHF 9 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 960.- / 9 270.-)<br />

1265*<br />

REISESCHREIBSCHATULLE, Regency, monogr. SM, das Schloss<br />

sign. und bez. J. BRAMAH PATENT (Joseph Bramah, 1748 London<br />

1814), England, 19. Jh.<br />

Palisander fein eingelegt mit gravierten Messingfilets und -kartuschen.<br />

Rechteckiger, aufklappbarer Korpus, innen mit bordeauxrotem, goldgepresstem<br />

Leder bezogen. Diverse Fächer. Traggriffe. Bramah-Schloss. 39x25x16 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 320.- / 1 990.-)<br />

1264<br />

| 163