11.02.2013 Aufrufe

1246 - Koller Auktionen

1246 - Koller Auktionen

1246 - Koller Auktionen

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1310<br />

1311 (1 Paar)<br />

| 188<br />

1310*<br />

ARBEITSTISCH „A FLEURS“, Louis XV-Stil, in der Art von F.<br />

LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1880.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt in „bois de boût“;<br />

Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und in profiliertem<br />

Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />

geschweiften Beinen. Seitlich 1 Schublade. Feine, vergoldete<br />

Bronzebeschläge und -sabots. 70x47x78 cm.<br />

Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 300.- / 7 950.-)<br />

1311*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN, Louis XV-Stil, Paris, 19. Jh.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze, beschmückt mit Trauben und Weinranken.<br />

Balusterförmiger Schaft mit Zentraltülle und 3 stark geschweiften Lichtarmen<br />

mit vasenförmigen Tüllen und blätterförmigen Tropftellern. H 42 cm.<br />

Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss<br />

Ramholz, Deutschland.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 990.- / 3 310.-)<br />

1312*<br />

1 PAAR KAMINBÖCKE „AUX ENFANTS“, Louis XV-Stil, Paris um 1880.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf teils durchbrochenem, mit Blättern<br />

beschmücktem Volutensockel sitzendes Mädchen mit Kopftuch bzw.<br />

Knabe mit Hut. L 47 cm, H 42 cm.<br />

Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung.<br />

CHF 3 500.- / 5 500.-<br />

(€ 2 320.- / 3 640.-)