1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1310<br />
1311 (1 Paar)<br />
| 188<br />
1310*<br />
ARBEITSTISCH „A FLEURS“, Louis XV-Stil, in der Art von F.<br />
LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1880.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt in „bois de boût“;<br />
Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und in profiliertem<br />
Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit<br />
geschweiften Beinen. Seitlich 1 Schublade. Feine, vergoldete<br />
Bronzebeschläge und -sabots. 70x47x78 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 300.- / 7 950.-)<br />
1311*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN, Louis XV-Stil, Paris, 19. Jh.<br />
Matt- und glanzvergoldete Bronze, beschmückt mit Trauben und Weinranken.<br />
Balusterförmiger Schaft mit Zentraltülle und 3 stark geschweiften Lichtarmen<br />
mit vasenförmigen Tüllen und blätterförmigen Tropftellern. H 42 cm.<br />
Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss<br />
Ramholz, Deutschland.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 990.- / 3 310.-)<br />
1312*<br />
1 PAAR KAMINBÖCKE „AUX ENFANTS“, Louis XV-Stil, Paris um 1880.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf teils durchbrochenem, mit Blättern<br />
beschmücktem Volutensockel sitzendes Mädchen mit Kopftuch bzw.<br />
Knabe mit Hut. L 47 cm, H 42 cm.<br />
Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 320.- / 3 640.-)