1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1330<br />
1330*<br />
1 PAAR GROSSE GIRANDOLEN „AUX ENFANTS“, Louis XVI-<br />
Stil, Paris um 1880.<br />
Matt- und glanzvergoldete bzw. brünierte Bronze und roter Marmor.<br />
Stehendes Mädchen bzw. Knabe vor 4 unterschiedlich hohen Lichtarmen<br />
in Form von Zweigen, mit knospenartigen Tüllen und runden<br />
1331<br />
| 198<br />
Tropftellern, auf profiliertem Rundsockel mit kleinen Kreiselfüssen.<br />
Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. H 69 cm.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 930.- / 16 560.-)<br />
1331*<br />
NÄHTISCH, Louis XVI-Stil, sign. MAISON ALP. GIROUX A PARIS<br />
(Alphonse-Gustave Giroux, tätig ab 1838), Paris um 1880.<br />
Mahagoni und Wurzelmaser kanneliert und profiliert. Bastionsförmiges,<br />
aufklappbares, innen mit Spiegel belegtes und in profilierten Bronzestab<br />
gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit<br />
1 Schublade über Fach für Nähzeug. Inneneinteilung mit teils herausnehmbaren<br />
Fächern. Bronzebeschläge. 66x45x74 cm.<br />
Alphonse-Gustave Giroux erhielt im Jahre 1838 zusammen mit seinem Bruder<br />
das Geschäft seiner Eltern, das sich mit dem Handel von Dekorationsobjekten<br />
befasste. Die Brüder gründeten eine Gesellschaft, welcher Alphonse-Gustave<br />
als „associé-gérant responsable“ vorstand. Das Geschäft florierte so gut, so dass<br />
im Jahr 1849 der Vertrag verlängert werden konnte. Anlässlich der Austellung<br />
„des produits de l’industrie française von 1839“ hob die Jury die bedeutende<br />
Entwicklung der Fabrikation während der vergangenen fünf Jahre hervor und<br />
verlieh ihm die Silbermedaille. Er verkaufte Hochzeits- und Taufkörbe,<br />
Holztruhen mit Einlegearbeiten, geschmackvolle Kleinmöbel und fertigte<br />
selbst Gueridons und Jardinièren an. Im Jahre 1857 verlegte er das Geschäft an<br />
den Boulevard des Capucines bis zu dessen Verkauf 1867 an Duvinage et<br />
Harinkouke. Er zählte Napoléon III und Kaiserin Eugénie zu seinen Kunden.<br />
Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989;<br />
S. 229 (biogr. Angaben).<br />
CHF 4 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 980.- / 3 640.-)