1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
1246 - Koller Auktionen
Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1288 (Detail)<br />
1289 (1 Paar)<br />
| 174<br />
1288*<br />
1 PAAR PRUNK-ENCOIGNUREN MIT BOULLE-MARKETERIE,<br />
Régence-Stil, sign. BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880), Paris<br />
um 1870.<br />
Braunes Schildpatt ausserordentlich fein einglegt mit gravierten<br />
Messingfilets; Blumen, Bandelwerk und Zierfries. Viertelkreisrunder Korpus<br />
mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittenem Sockel.<br />
Gebauchte Front mit Doppeltüre. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete<br />
Bronzebeschläge und -applikationen mit allegorischen Figuren<br />
der Jahreszeiten, Karyatiden, Maänderband, Voluten, Maskaron, Rosetten<br />
und Zierfies. Schwarz/grau gesprenkelte Marmorplatte. 96x70x104 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, USA.<br />
Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität.<br />
Nach dem Tode seines Vaters, der hochwertige Möbel nach den Vorlagen<br />
von A.C. Boulle gefertigt hatte, führte der junge Befort in der zweiten<br />
Hälfte des 19. Jahrhunderts mit seinem Bruder die Werkstatt weiter. Er<br />
blieb dem Stil des Vaters treu, spezialisierte sich allerdings auch auf<br />
Modelle mit Porzellan-Plaketten nach J.H. Riesener. Befort verstand es,<br />
dem Geschmack dieser Zeit mit Phantasie zu folgen und verschiedene<br />
Elemente zu einem neuen Stil zu kombinieren.<br />
Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989;<br />
S. 48-50 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture,<br />
Suffolk 1981; S. 32 (biogr. Angaben).<br />
CHF 60 000.- / 100 000.-<br />
(€ 39 740.- / 66 230.-)<br />
1289*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN, Louis XIV-Stil, Paris, 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie teils geschliffener Glas- und<br />
Kristallbehang. Balusterförmiger Schaft mit Obeliskenabschluss und<br />
Glasbehang sowie 6 unterschiedlich hoch angesetzten Lichtarmen mit<br />
breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 64 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 990.- / 3 310.-)