11.02.2013 Aufrufe

1246 - Koller Auktionen

1246 - Koller Auktionen

1246 - Koller Auktionen

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1288 (Detail)<br />

1289 (1 Paar)<br />

| 174<br />

1288*<br />

1 PAAR PRUNK-ENCOIGNUREN MIT BOULLE-MARKETERIE,<br />

Régence-Stil, sign. BEFORT JEUNE (Mathieu Befort, 1813-1880), Paris<br />

um 1870.<br />

Braunes Schildpatt ausserordentlich fein einglegt mit gravierten<br />

Messingfilets; Blumen, Bandelwerk und Zierfries. Viertelkreisrunder Korpus<br />

mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittenem Sockel.<br />

Gebauchte Front mit Doppeltüre. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete<br />

Bronzebeschläge und -applikationen mit allegorischen Figuren<br />

der Jahreszeiten, Karyatiden, Maänderband, Voluten, Maskaron, Rosetten<br />

und Zierfies. Schwarz/grau gesprenkelte Marmorplatte. 96x70x104 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, USA.<br />

Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität.<br />

Nach dem Tode seines Vaters, der hochwertige Möbel nach den Vorlagen<br />

von A.C. Boulle gefertigt hatte, führte der junge Befort in der zweiten<br />

Hälfte des 19. Jahrhunderts mit seinem Bruder die Werkstatt weiter. Er<br />

blieb dem Stil des Vaters treu, spezialisierte sich allerdings auch auf<br />

Modelle mit Porzellan-Plaketten nach J.H. Riesener. Befort verstand es,<br />

dem Geschmack dieser Zeit mit Phantasie zu folgen und verschiedene<br />

Elemente zu einem neuen Stil zu kombinieren.<br />

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989;<br />

S. 48-50 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture,<br />

Suffolk 1981; S. 32 (biogr. Angaben).<br />

CHF 60 000.- / 100 000.-<br />

(€ 39 740.- / 66 230.-)<br />

1289*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN, Louis XIV-Stil, Paris, 19. Jh.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie teils geschliffener Glas- und<br />

Kristallbehang. Balusterförmiger Schaft mit Obeliskenabschluss und<br />

Glasbehang sowie 6 unterschiedlich hoch angesetzten Lichtarmen mit<br />

breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 64 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 990.- / 3 310.-)