Subasta Joyas Mayo 2018
1620<br />
MARKWICK London sonería a demanda de cuartos<br />
y medios cuartos nº 335 con caja y sobrecaja en<br />
plata dorada estilo rococó, hacia 1740.<br />
Esfera en plata y esmalte azul con numeración romana<br />
y agujas tipo Luis XVI. Caja calada, repujada y grabada.<br />
Al igual su chichonera decorada con motivos mitológicos.<br />
Escape de paletas y pilares entre platinas<br />
salomónicas. Sistema de sonería al toc a voluntad.<br />
Galluza en cristal de roca tallado con diamante al centro.<br />
Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha.<br />
Es un importante reloj de muy alta calidad para colección<br />
avanzada.<br />
Salida 2.400 €<br />
1621<br />
CARTIER Paris horas saltantes, nº 3767 reloj lepín<br />
con caja en platino y zafiros calibrados. Circa.<br />
1930.<br />
Esfera argenté con ventana a las doce para la indicación<br />
horaria y minutos en anillo exterior con numeración<br />
arábiga, esfera segundera a las 6, agujas tipo flecha.<br />
Caja en platino con todo el contorno de zafiros<br />
calibrados. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 19.500 €<br />
1622<br />
Reloj de colgar vienes con caja en cristal de roca y<br />
plata con esmaltes.<br />
Esfera en plata con numeración romana y agujas tipo<br />
góticas. Caja en forma de estrella de cristal de roca y<br />
plata con esmaltes azules y verdes. Mecanismo de<br />
cuerda a llave. Estado de marcha.<br />
Salida 5.000 €<br />
1623<br />
Reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18K y<br />
esmalte policromado.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo<br />
Luis XVI. Caja en oro amarillo de 18K con delicada<br />
aplicación de esmalte policromado y guilloché con<br />
motivos vegetales. Mecanismo de cuerda a llave.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 7.000 €<br />
120