03.05.2018 Views

Subasta Joyas Mayo 2018

1620<br />

MARKWICK London sonería a demanda de cuartos<br />

y medios cuartos nº 335 con caja y sobrecaja en<br />

plata dorada estilo rococó, hacia 1740.<br />

Esfera en plata y esmalte azul con numeración romana<br />

y agujas tipo Luis XVI. Caja calada, repujada y grabada.<br />

Al igual su chichonera decorada con motivos mitológicos.<br />

Escape de paletas y pilares entre platinas<br />

salomónicas. Sistema de sonería al toc a voluntad.<br />

Galluza en cristal de roca tallado con diamante al centro.<br />

Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha.<br />

Es un importante reloj de muy alta calidad para colección<br />

avanzada.<br />

Salida 2.400 €<br />

1621<br />

CARTIER Paris horas saltantes, nº 3767 reloj lepín<br />

con caja en platino y zafiros calibrados. Circa.<br />

1930.<br />

Esfera argenté con ventana a las doce para la indicación<br />

horaria y minutos en anillo exterior con numeración<br />

arábiga, esfera segundera a las 6, agujas tipo flecha.<br />

Caja en platino con todo el contorno de zafiros<br />

calibrados. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 19.500 €<br />

1622<br />

Reloj de colgar vienes con caja en cristal de roca y<br />

plata con esmaltes.<br />

Esfera en plata con numeración romana y agujas tipo<br />

góticas. Caja en forma de estrella de cristal de roca y<br />

plata con esmaltes azules y verdes. Mecanismo de<br />

cuerda a llave. Estado de marcha.<br />

Salida 5.000 €<br />

1623<br />

Reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18K y<br />

esmalte policromado.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo<br />

Luis XVI. Caja en oro amarillo de 18K con delicada<br />

aplicación de esmalte policromado y guilloché con<br />

motivos vegetales. Mecanismo de cuerda a llave.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 7.000 €<br />

120