Subasta Joyas Mayo 2018
1287<br />
CARTIER<br />
Destacado anillo de la colección “Panthère” de<br />
Cartier.<br />
Con diseño de dos cabezas de pantera contrapuestas<br />
de exquisita manufactura y realizado en platino, con<br />
brillantes, esmeraldas, zafiros y ónix. Las esmeraldas<br />
están situadas en los ojos y dos piezas de ónix en el<br />
hocico.<br />
El peso total de los brillantes es de aprox. 3,94 ct y de<br />
los zafiros aprox. 3,00 ct.<br />
Firmado y numerado. Con estuche original.<br />
Salida 38.000 €<br />
1288<br />
CARTIER.<br />
Delicados pendientes chandelier en platino de<br />
Cartier con diamantes talla brillante de aprox.<br />
9,00 ct en total.<br />
Formado por motivos en tornapunta y roleos con brillantes<br />
en chatón y en garra. Rematado en siete brillantes<br />
en chatón dando movimiento a la pieza.<br />
Sistema omega.<br />
Firmados y numerados.<br />
Salida 19.000 €<br />
46