03.05.2018 Views

Subasta Joyas Mayo 2018

1287<br />

CARTIER<br />

Destacado anillo de la colección “Panthère” de<br />

Cartier.<br />

Con diseño de dos cabezas de pantera contrapuestas<br />

de exquisita manufactura y realizado en platino, con<br />

brillantes, esmeraldas, zafiros y ónix. Las esmeraldas<br />

están situadas en los ojos y dos piezas de ónix en el<br />

hocico.<br />

El peso total de los brillantes es de aprox. 3,94 ct y de<br />

los zafiros aprox. 3,00 ct.<br />

Firmado y numerado. Con estuche original.<br />

Salida 38.000 €<br />

1288<br />

CARTIER.<br />

Delicados pendientes chandelier en platino de<br />

Cartier con diamantes talla brillante de aprox.<br />

9,00 ct en total.<br />

Formado por motivos en tornapunta y roleos con brillantes<br />

en chatón y en garra. Rematado en siete brillantes<br />

en chatón dando movimiento a la pieza.<br />

Sistema omega.<br />

Firmados y numerados.<br />

Salida 19.000 €<br />

46