Subasta Joyas Mayo 2018
1360<br />
Broche en oro amarillo y blanco de 18K con coral<br />
“piel de ángel” y brillantes.<br />
Broche con diseño vertical y figuras geométricas realizadas<br />
en oro blanco con cabujones de coral y diamantes<br />
talla brillante de aprox. 2,22 ct en total. La pieza se<br />
remata con un coral talla perilla.<br />
Salida 7.500 €<br />
1361<br />
Anillo en oro amarillo de 18K con perla australiana<br />
de aprox. 12,60 mm y orla de brillantes.<br />
Presenta diseño ondulado en orla de diamantes talla<br />
brillante de aprox. 0,80 ct en total.<br />
Salida 600 €<br />
1362<br />
Pendientes en oro amarillo de 18K con brillantes.<br />
Con motivos en forma de corazón con frente en forma<br />
ondulada salpicado de diamantes talla brillante de<br />
aprox. 3,00 ct en total. Engastado en grano.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 6.500 €<br />
1363<br />
Collar de 36 perlas australianas de aprox.<br />
12,00 mm y cierre-broche con una perla.<br />
Lago: aprox. 45 cm.<br />
Salida 1.200 €<br />
1364<br />
Collar de perlas australianas dispuestas en disminución<br />
de aprox. 13,00 - 15,60 mm. Cierre marinero<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Largo: aprox. 45 cm.<br />
Salida 1.600 €<br />
1365<br />
Broche en forma de foca en oro amarillo de 18K<br />
con ónix, lapislázuli y coral.<br />
El cuerpo está realizado en oro amarillo y piezas de<br />
ónix pulido. En la parte superior una pelota en coral,<br />
lapislázuli y cuarzo.<br />
Salida 500 €<br />
1366<br />
Broche en forma de cisne en oro amarillo de 18K<br />
con ónix pulido y un brillante.<br />
Salida 350 €<br />
1367<br />
Anillo bombé con diamante central de aprox.<br />
2,22 ct y pavé de brillantes incoloros y fancy.<br />
El diamante central se estima en color M y pureza<br />
VVS, con pavé de brillantes incoloros de aprox. 3,01 ct<br />
y brillantes fancy de aprox. 3,12 ct en total.<br />
En montura de oro blanco y rosa de 18K.<br />
Salida 13.500 €<br />
1368<br />
VAN CLEEF & ARPELS<br />
Pendientes largos en oro blanco y amarillo de 18K<br />
con brillantes.<br />
Con diseño de estrellas presenta un motivo en metal<br />
intercalado con otro cuajado de brillantes de aprox.<br />
2,32 ct en total.<br />
Sistema omega.<br />
Firmado y numerado.<br />
Salida 17.000 €<br />
64