03.05.2018 Views

Subasta Joyas Mayo 2018

1360<br />

Broche en oro amarillo y blanco de 18K con coral<br />

“piel de ángel” y brillantes.<br />

Broche con diseño vertical y figuras geométricas realizadas<br />

en oro blanco con cabujones de coral y diamantes<br />

talla brillante de aprox. 2,22 ct en total. La pieza se<br />

remata con un coral talla perilla.<br />

Salida 7.500 €<br />

1361<br />

Anillo en oro amarillo de 18K con perla australiana<br />

de aprox. 12,60 mm y orla de brillantes.<br />

Presenta diseño ondulado en orla de diamantes talla<br />

brillante de aprox. 0,80 ct en total.<br />

Salida 600 €<br />

1362<br />

Pendientes en oro amarillo de 18K con brillantes.<br />

Con motivos en forma de corazón con frente en forma<br />

ondulada salpicado de diamantes talla brillante de<br />

aprox. 3,00 ct en total. Engastado en grano.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 6.500 €<br />

1363<br />

Collar de 36 perlas australianas de aprox.<br />

12,00 mm y cierre-broche con una perla.<br />

Lago: aprox. 45 cm.<br />

Salida 1.200 €<br />

1364<br />

Collar de perlas australianas dispuestas en disminución<br />

de aprox. 13,00 - 15,60 mm. Cierre marinero<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Largo: aprox. 45 cm.<br />

Salida 1.600 €<br />

1365<br />

Broche en forma de foca en oro amarillo de 18K<br />

con ónix, lapislázuli y coral.<br />

El cuerpo está realizado en oro amarillo y piezas de<br />

ónix pulido. En la parte superior una pelota en coral,<br />

lapislázuli y cuarzo.<br />

Salida 500 €<br />

1366<br />

Broche en forma de cisne en oro amarillo de 18K<br />

con ónix pulido y un brillante.<br />

Salida 350 €<br />

1367<br />

Anillo bombé con diamante central de aprox.<br />

2,22 ct y pavé de brillantes incoloros y fancy.<br />

El diamante central se estima en color M y pureza<br />

VVS, con pavé de brillantes incoloros de aprox. 3,01 ct<br />

y brillantes fancy de aprox. 3,12 ct en total.<br />

En montura de oro blanco y rosa de 18K.<br />

Salida 13.500 €<br />

1368<br />

VAN CLEEF & ARPELS<br />

Pendientes largos en oro blanco y amarillo de 18K<br />

con brillantes.<br />

Con diseño de estrellas presenta un motivo en metal<br />

intercalado con otro cuajado de brillantes de aprox.<br />

2,32 ct en total.<br />

Sistema omega.<br />

Firmado y numerado.<br />

Salida 17.000 €<br />

64