Subasta Joyas Octubre 2018
1509<br />
Caja ovalada del S. XIX en oro amarillo de 18K con<br />
decoración cincelada y detalles con diamantes,<br />
zafiros, esmeraldas y rubíes.<br />
Realizada sobre piedra dura posiblemente zoisita presenta<br />
decoración realizada con gran detalle a modo de<br />
camisa cincelada con motivos florales, frutales y aves<br />
del paraíso en oro amarillo de 18K.<br />
Cierre en oro rosa de 14K con frente con motivos en<br />
plata decorados con diamantes talla rosa, rubíes,<br />
esmeraldas y zafiros.<br />
Medidas: 45 x 83 x 35 mm.<br />
Salida 3.000 €<br />
1510<br />
Dedal en oro amarillo de 14K con cuarzo amatista<br />
en cabujón y decoración floral. S. XIX.<br />
Con estuche de cuero original.<br />
Salida 600 €<br />
1511<br />
Caja en oro amarillo de 18K con decoración en<br />
relieve cincelada representando una escena galante.<br />
S.XIX.<br />
Presenta contraste de una flor de lis.<br />
Salida 4.400 €<br />
1512<br />
VAN CLEEF & ARPELS, New York<br />
Caja polvera en oro amarillo de 18K con decoración<br />
floral y detalle con brillantes, rubíes y zafiros.<br />
Interior con compartimento para polvos y espejo.<br />
Firmada, numerada y con funda original.<br />
Medidas: 50 x 75 x 10 mm.<br />
Salida 3.400 €<br />
1513<br />
Vanity case en plata y oro amarillo de 18 K con<br />
zafiros calibrados.<br />
Interior con dos compartimentos, uno con polvera y<br />
barra de labios y el otro para cigarrillos. Funda en seda<br />
negra para llevarlo como bolso.<br />
Salida 2.400 €<br />
102