09.10.2018 Views

Subasta Joyas Octubre 2018

1509<br />

Caja ovalada del S. XIX en oro amarillo de 18K con<br />

decoración cincelada y detalles con diamantes,<br />

zafiros, esmeraldas y rubíes.<br />

Realizada sobre piedra dura posiblemente zoisita presenta<br />

decoración realizada con gran detalle a modo de<br />

camisa cincelada con motivos florales, frutales y aves<br />

del paraíso en oro amarillo de 18K.<br />

Cierre en oro rosa de 14K con frente con motivos en<br />

plata decorados con diamantes talla rosa, rubíes,<br />

esmeraldas y zafiros.<br />

Medidas: 45 x 83 x 35 mm.<br />

Salida 3.000 €<br />

1510<br />

Dedal en oro amarillo de 14K con cuarzo amatista<br />

en cabujón y decoración floral. S. XIX.<br />

Con estuche de cuero original.<br />

Salida 600 €<br />

1511<br />

Caja en oro amarillo de 18K con decoración en<br />

relieve cincelada representando una escena galante.<br />

S.XIX.<br />

Presenta contraste de una flor de lis.<br />

Salida 4.400 €<br />

1512<br />

VAN CLEEF & ARPELS, New York<br />

Caja polvera en oro amarillo de 18K con decoración<br />

floral y detalle con brillantes, rubíes y zafiros.<br />

Interior con compartimento para polvos y espejo.<br />

Firmada, numerada y con funda original.<br />

Medidas: 50 x 75 x 10 mm.<br />

Salida 3.400 €<br />

1513<br />

Vanity case en plata y oro amarillo de 18 K con<br />

zafiros calibrados.<br />

Interior con dos compartimentos, uno con polvera y<br />

barra de labios y el otro para cigarrillos. Funda en seda<br />

negra para llevarlo como bolso.<br />

Salida 2.400 €<br />

102