09.10.2018 Views

Subasta Joyas Octubre 2018

1326<br />

Conjunto de broche y pendientes con motivos florales<br />

en oro amarillo de 18K. Años 40.<br />

Presenta un diseño retro con motivos florales en ramillete<br />

con zafiros, rubíes y brillantes en vista de platino.<br />

Los pendientes tienen cierre de clip.<br />

Salida 7.500 €<br />

1327<br />

Colgante con diamante talla brillante de aprox.<br />

0,80 ct en garra con cadena en oro rosa de 18K.<br />

Se estima en color H y pureza VS.<br />

Salida 1.800 €<br />

1328<br />

Anillo retro en oro rosa de 18K con dos bandas de<br />

rubíes sintéticos y motivo semicircular en el centro.<br />

Salida 240 €<br />

1329<br />

Anillo Chevalier en oro rosa de 18K con diamantes<br />

talla rosa y rubíes sintéticos de aprox. 0,40 ct en<br />

total.<br />

Salida 480 €<br />

1330<br />

SANZ<br />

Reloj joya en oro amarillo de 18K con zafiros de<br />

aprox. 29,92 ct en total y brillantes de aprox.<br />

0,90 ct total.<br />

Presenta diseño reticular calado con trama de zafiros<br />

talla redonda. Caja oculta en oro amarillo de 18K.<br />

Maquinaria “Ulysse Nardin”, mecanismo de cuerda.<br />

Estado de marcha.<br />

Firmado y con contrastes.<br />

Salida 5.500 €<br />

1331<br />

Broche en forma de ramo de flores en oro amarillo<br />

de 18K con zafiros y diamantes.<br />

El oro amarillo presenta textura en forma de espiga y<br />

en la parte superior un cuajado de zafiros con diamantes.<br />

Salida 3.000 €<br />

1332<br />

Broche en forma de Ave del Paraíso en oro amarillo<br />

18K con gran perla Mabe gris en el centro.<br />

Presenta detalles con diamantes, zafiros, rubíes y<br />

esmeralda.<br />

Salida 3.500 €<br />

1333<br />

Broche floral en oro amarillo de 18K con cuerpo<br />

central salpicado con diamantes talla antigua.<br />

Presenta diamantes de aprox. 0,45 ct máx. y 0,02 ct<br />

mín.<br />

Salida 640 €<br />

56