Subasta Joyas Octubre 2018
1326<br />
Conjunto de broche y pendientes con motivos florales<br />
en oro amarillo de 18K. Años 40.<br />
Presenta un diseño retro con motivos florales en ramillete<br />
con zafiros, rubíes y brillantes en vista de platino.<br />
Los pendientes tienen cierre de clip.<br />
Salida 7.500 €<br />
1327<br />
Colgante con diamante talla brillante de aprox.<br />
0,80 ct en garra con cadena en oro rosa de 18K.<br />
Se estima en color H y pureza VS.<br />
Salida 1.800 €<br />
1328<br />
Anillo retro en oro rosa de 18K con dos bandas de<br />
rubíes sintéticos y motivo semicircular en el centro.<br />
Salida 240 €<br />
1329<br />
Anillo Chevalier en oro rosa de 18K con diamantes<br />
talla rosa y rubíes sintéticos de aprox. 0,40 ct en<br />
total.<br />
Salida 480 €<br />
1330<br />
SANZ<br />
Reloj joya en oro amarillo de 18K con zafiros de<br />
aprox. 29,92 ct en total y brillantes de aprox.<br />
0,90 ct total.<br />
Presenta diseño reticular calado con trama de zafiros<br />
talla redonda. Caja oculta en oro amarillo de 18K.<br />
Maquinaria “Ulysse Nardin”, mecanismo de cuerda.<br />
Estado de marcha.<br />
Firmado y con contrastes.<br />
Salida 5.500 €<br />
1331<br />
Broche en forma de ramo de flores en oro amarillo<br />
de 18K con zafiros y diamantes.<br />
El oro amarillo presenta textura en forma de espiga y<br />
en la parte superior un cuajado de zafiros con diamantes.<br />
Salida 3.000 €<br />
1332<br />
Broche en forma de Ave del Paraíso en oro amarillo<br />
18K con gran perla Mabe gris en el centro.<br />
Presenta detalles con diamantes, zafiros, rubíes y<br />
esmeralda.<br />
Salida 3.500 €<br />
1333<br />
Broche floral en oro amarillo de 18K con cuerpo<br />
central salpicado con diamantes talla antigua.<br />
Presenta diamantes de aprox. 0,45 ct máx. y 0,02 ct<br />
mín.<br />
Salida 640 €<br />
56