Subasta Joyas Diciembre 2022
2179<br />
Pulsera con zafiros talla marquís de aprox. 6,75 ct y<br />
brillantes de aprox. 4,80 ct en total, en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Presenta nueve zafiros al frente intercalado con brillantitos<br />
y eslabones articulados con diamantes tipo rivière.<br />
Salida 3.200 €<br />
2175<br />
ALDAO<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />
aprox. 4,60 ct y 4,65 ct respectivamente.<br />
Presenta orla de brillantes de aprox. 3,70 ct en total con<br />
una excelente calidad y color. En montura de oro blanco<br />
de 18K y cierre omega. Firmados 'ALDAO'.<br />
Salida 6.000 €<br />
2176<br />
ALDAO<br />
Pendientes cortos con diamantes talla brillante y trapecio<br />
de aprox. 5,06 ct en total y zafiros talla marquís.<br />
Los diamantes presentan una excelente calidad y color.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Cierre omega. Firmados.<br />
Salida 4.200 €<br />
2177<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 5,80 ct con orla de<br />
brillantes de aprox. 1,40 ct en total.<br />
El zafiro presenta un intenso color y buena transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
2180<br />
Pendientes largos con pareja de zafiros de aprox.<br />
5,26 ct y diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />
2,24 ct en total.<br />
Presenta brillante en la parte superior desmontable en<br />
dormilona de aprox. 0,48 ct y 0,49 ct y tres diamantes<br />
talla marquís con remate de zafiro, en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 8.000 €<br />
2181<br />
Anillo con zafiro central (Sri Lanka) de aprox. 2,77 ct<br />
con dos diamantes talla triángulo de aprox. 0,38 ct en<br />
total. Certificado Bellerophon Gemlab.<br />
Salida 3.900 €<br />
2182<br />
Anillo con zafiro (Sri Lanka) talla cojín de aprox. 7,67 ct<br />
con orla de diamantes talla brillante y trapecio de<br />
aprox. 1,84 ct en total. Certificado GRS.<br />
Según el certificado el zafiro no presenta tratamiento<br />
por calentamiento. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 17.500 €<br />
2178<br />
Anillo con zafiro central talla rectangular de aprox.<br />
2,74 ct con pavé de brillantes en ambos brazos de<br />
aprox. 3,70 ct en total.<br />
El zafiro presenta un intenso color, engastado en bisel.<br />
Salida 6.800 €<br />
2183<br />
Anillo con zafiro (Sri Lanka) talla esmeralda de aprox.<br />
3,67 ct con banda de diamantes talla baguette en disminución<br />
de aprox. 0,71 ct en total. Certificado Bellerophon<br />
Gemlab.<br />
Salida 6.800 €