Subasta Joyas Diciembre 2022
2018<br />
Dor Museum<br />
Broche 'Devan Corsage' con diamantes talla cojín antigua<br />
de aprox. 5,28 ct en total, esmalte negro sobre<br />
montura de oro amarillo de 18K y plata. S. XIX.<br />
Presenta magnífica manufactura con diseño central en<br />
forma de estrella con diamantes sobre rosetón enriquecido<br />
en esmalte negro y diamantes. Con remate de diamantes<br />
en 'Pampillé' unidos entre sí por cadenetas de<br />
oro amarillo.<br />
Salida 4.600 €<br />
2019<br />
Broche ovalado con diamantes talla holandesa y rosa<br />
de aprox. 0,50 ct en total sobre esmalte azul. S. XIX.<br />
Presenta frente salpicado de diamantes sobre fondo de<br />
esmalte y orla de diamantes talla rosa. En montura de<br />
oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 200 €<br />
2020<br />
Lote con dos alfileres uno con perlita y dos cuentas de<br />
coral, y otro con tres motivos circulares realizados en<br />
ónix con brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 100 €<br />
2021<br />
Pareja de alfileres con dos cuentas de coral, con detalle<br />
de mosca con brillantes en montura de oro amarillo<br />
y plata. Pps. S. XX.<br />
Realizado en oro amarillo de 18K y unido por una cadeneta.<br />
Salida 750 €<br />
<strong>2022</strong><br />
Pendientes en forma de rosetón con diamantes talla<br />
holandesa en montura de oro rosa de 18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 440 €<br />
2023<br />
Colgante-guardapelo época Isabelina con diamantes<br />
talla antigua y rosa, perlitas y esmalte. S. XIX.<br />
Presenta diseño ovalado enriquecido con frente cuajado<br />
de diamantes y detalles en esmalte negro con perla al<br />
centro. En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2024<br />
Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />
antigua de aprox. 2,90 ct en total. S. XIX.<br />
Presenta diamante central de aprox. 0,60 ct cada uno<br />
con orla de diamantes, en montura de oro amarillo de<br />
18K. Con cierre omega.<br />
Salida 1.800 €<br />
2025<br />
Dor Museum<br />
Pulsera rígida con diamantes talla holandesa y rosa,<br />
con esmalte en montura de oro amarillo de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Presenta diseño de época Isabelina con rosetón central<br />
de diamantes talla holandesa y esmalte en forma de<br />
media luna al inferior y copete enriquecido con diamantes<br />
talla rosa. Con motivos calados en forma de volutas<br />
en ambos lados.<br />
Salida 3.800 €<br />
10