28.11.2022 Views

Subasta Joyas Diciembre 2022

2018<br />

Dor Museum<br />

Broche 'Devan Corsage' con diamantes talla cojín antigua<br />

de aprox. 5,28 ct en total, esmalte negro sobre<br />

montura de oro amarillo de 18K y plata. S. XIX.<br />

Presenta magnífica manufactura con diseño central en<br />

forma de estrella con diamantes sobre rosetón enriquecido<br />

en esmalte negro y diamantes. Con remate de diamantes<br />

en 'Pampillé' unidos entre sí por cadenetas de<br />

oro amarillo.<br />

Salida 4.600 €<br />

2019<br />

Broche ovalado con diamantes talla holandesa y rosa<br />

de aprox. 0,50 ct en total sobre esmalte azul. S. XIX.<br />

Presenta frente salpicado de diamantes sobre fondo de<br />

esmalte y orla de diamantes talla rosa. En montura de<br />

oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 200 €<br />

2020<br />

Lote con dos alfileres uno con perlita y dos cuentas de<br />

coral, y otro con tres motivos circulares realizados en<br />

ónix con brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 100 €<br />

2021<br />

Pareja de alfileres con dos cuentas de coral, con detalle<br />

de mosca con brillantes en montura de oro amarillo<br />

y plata. Pps. S. XX.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K y unido por una cadeneta.<br />

Salida 750 €<br />

<strong>2022</strong><br />

Pendientes en forma de rosetón con diamantes talla<br />

holandesa en montura de oro rosa de 18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 440 €<br />

2023<br />

Colgante-guardapelo época Isabelina con diamantes<br />

talla antigua y rosa, perlitas y esmalte. S. XIX.<br />

Presenta diseño ovalado enriquecido con frente cuajado<br />

de diamantes y detalles en esmalte negro con perla al<br />

centro. En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2024<br />

Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />

antigua de aprox. 2,90 ct en total. S. XIX.<br />

Presenta diamante central de aprox. 0,60 ct cada uno<br />

con orla de diamantes, en montura de oro amarillo de<br />

18K. Con cierre omega.<br />

Salida 1.800 €<br />

2025<br />

Dor Museum<br />

Pulsera rígida con diamantes talla holandesa y rosa,<br />

con esmalte en montura de oro amarillo de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Presenta diseño de época Isabelina con rosetón central<br />

de diamantes talla holandesa y esmalte en forma de<br />

media luna al inferior y copete enriquecido con diamantes<br />

talla rosa. Con motivos calados en forma de volutas<br />

en ambos lados.<br />

Salida 3.800 €<br />

10