Subasta Joyas Diciembre 2022
2000<br />
2000<br />
Pulsera con cuatro hilos de perlas con cierre calado en<br />
oro amarillo de 18K y diamantes talla rosa.<br />
Salida 400 €<br />
2001<br />
Dor Museum<br />
Broche 'Devant Corsage' con diamantes talla rosa y<br />
holandesa simple sobre montura de oro rosa de 18K.<br />
S. XVIII-Pps. XIX.<br />
Presenta motivo central y superior en 'tembladera', con<br />
diseño de doble motivo curvados y remate de siete caídas<br />
en 'pampillé' con diamantes y esmalte negro.<br />
Salida 5.500 €<br />
2004<br />
Colgante relicario con motivo cincelado en oro amarillo<br />
de 18K del Sagrado Corazón con cubierta en cristal.<br />
Con cadena larga en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2005<br />
Colgante en forma de marco con Imagen de Magdalena<br />
penitente pintado a mano. S. XVIII.<br />
Realizado en oro amarillo de 18K cincelado.<br />
Salida 550 €<br />
2006<br />
Lote con una alianza, un sello con iniciales y un anillo<br />
con perla central y diamantes talla rosa (falta uno).<br />
Realizados en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2002<br />
Solitario de caballero con un diamante de aprox.<br />
0,40 ct en garra ilusión.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y garra en platino.<br />
Salida 400 €<br />
2003<br />
Colgante en forma de cruz pometeada con diamantes<br />
talla rosa y esmalte negro en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Con cuerpo superior en forma de lazada.<br />
Salida 400 €<br />
2007<br />
Medalla-colgante con La Imagen de San José con El<br />
Niño en brazos mostrando el orbe, pintado a mano<br />
sobre placa ovalada. S. XVIII.<br />
Presenta un delicado marco realizado en oro amarillo de<br />
18K, enriquecido con perlas Aljófar naturales.<br />
Salida 550 €<br />
2008<br />
Broche alargado con diamantes talla rosa en montura<br />
de oro rojo de 18K y vista en plata. S. XIX.<br />
Salida 400 €