28.11.2022 Views

Subasta Joyas Diciembre 2022

2000<br />

2000<br />

Pulsera con cuatro hilos de perlas con cierre calado en<br />

oro amarillo de 18K y diamantes talla rosa.<br />

Salida 400 €<br />

2001<br />

Dor Museum<br />

Broche 'Devant Corsage' con diamantes talla rosa y<br />

holandesa simple sobre montura de oro rosa de 18K.<br />

S. XVIII-Pps. XIX.<br />

Presenta motivo central y superior en 'tembladera', con<br />

diseño de doble motivo curvados y remate de siete caídas<br />

en 'pampillé' con diamantes y esmalte negro.<br />

Salida 5.500 €<br />

2004<br />

Colgante relicario con motivo cincelado en oro amarillo<br />

de 18K del Sagrado Corazón con cubierta en cristal.<br />

Con cadena larga en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2005<br />

Colgante en forma de marco con Imagen de Magdalena<br />

penitente pintado a mano. S. XVIII.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K cincelado.<br />

Salida 550 €<br />

2006<br />

Lote con una alianza, un sello con iniciales y un anillo<br />

con perla central y diamantes talla rosa (falta uno).<br />

Realizados en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2002<br />

Solitario de caballero con un diamante de aprox.<br />

0,40 ct en garra ilusión.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y garra en platino.<br />

Salida 400 €<br />

2003<br />

Colgante en forma de cruz pometeada con diamantes<br />

talla rosa y esmalte negro en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Con cuerpo superior en forma de lazada.<br />

Salida 400 €<br />

2007<br />

Medalla-colgante con La Imagen de San José con El<br />

Niño en brazos mostrando el orbe, pintado a mano<br />

sobre placa ovalada. S. XVIII.<br />

Presenta un delicado marco realizado en oro amarillo de<br />

18K, enriquecido con perlas Aljófar naturales.<br />

Salida 550 €<br />

2008<br />

Broche alargado con diamantes talla rosa en montura<br />

de oro rojo de 18K y vista en plata. S. XIX.<br />

Salida 400 €