28.11.2022 Views

Subasta Joyas Diciembre 2022

2454<br />

Anillo con diseño de rosetón con brillante central de<br />

aprox. 0,55 ct con orla de brillantitos.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2455<br />

Pendientes largos estilo 'Art Decó' con brillantes de<br />

aprox. 2,12 ct en total y esmeraldas calibradas en<br />

montura de platino.<br />

Presenta diseño geométrico con banda central de esmeraldas<br />

calibradas y dos bandas de brillantes en disminución<br />

en los lados. Cierre de presión.<br />

Salida 3.400 €<br />

2456<br />

Anillo lanzadera con un brillante central de aprox.<br />

1,05 ct con diseño calado enriquecido con brillantes de<br />

aprox. 1,30 ct en total.<br />

El diamante central se estima de color K y pureza P. En<br />

montura de oro amarillo de 18K y platino.<br />

Salida 3.500 €<br />

2457<br />

Collar corto con dos hilos de perlas de aprox.<br />

10,24 - 8,46 mm con cierre ovalado en oro blanco de<br />

18K y diamantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total.<br />

Salida 1.200 €<br />

2458<br />

Collar de perlas de aprox. 9,50 mm - 6,00 mm con broche<br />

rectangular en oro amarillo de 18K y vista en<br />

plata.<br />

Salida 200 €<br />

2459<br />

Pendientes largos con pareja de diamantes talla antigua<br />

de aprox. 1,80 ct en total. Años '30.<br />

Presenta hilera superior con diamantes talla rosa y remate<br />

con un diamante de aprox. 0,90 ct en garra ilusión.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 5.900 €<br />

2460<br />

Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla antigua<br />

de aprox. 1,85 ct en total.<br />

Salida 2.000 €<br />

2461<br />

Broche 'Art Nouveau' con diseño vegetal enriquecido<br />

con diamantes talla rosa y cuatro perlitas. Finales<br />

S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />

Salida 900 €<br />

2462<br />

Broche doble-clip con diamantes talla brillante y sencilla<br />

de aprox. 5,67 ct en total. Años '50.<br />

Presenta diseño ondulado con brillantes engastados en<br />

garra y dos motivos en forma de cono cuajado de diamantes.<br />

Salida 2.400 €<br />

120