Subasta Joyas Diciembre 2022
2454<br />
Anillo con diseño de rosetón con brillante central de<br />
aprox. 0,55 ct con orla de brillantitos.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2455<br />
Pendientes largos estilo 'Art Decó' con brillantes de<br />
aprox. 2,12 ct en total y esmeraldas calibradas en<br />
montura de platino.<br />
Presenta diseño geométrico con banda central de esmeraldas<br />
calibradas y dos bandas de brillantes en disminución<br />
en los lados. Cierre de presión.<br />
Salida 3.400 €<br />
2456<br />
Anillo lanzadera con un brillante central de aprox.<br />
1,05 ct con diseño calado enriquecido con brillantes de<br />
aprox. 1,30 ct en total.<br />
El diamante central se estima de color K y pureza P. En<br />
montura de oro amarillo de 18K y platino.<br />
Salida 3.500 €<br />
2457<br />
Collar corto con dos hilos de perlas de aprox.<br />
10,24 - 8,46 mm con cierre ovalado en oro blanco de<br />
18K y diamantes talla antigua de aprox. 1,30 ct en total.<br />
Salida 1.200 €<br />
2458<br />
Collar de perlas de aprox. 9,50 mm - 6,00 mm con broche<br />
rectangular en oro amarillo de 18K y vista en<br />
plata.<br />
Salida 200 €<br />
2459<br />
Pendientes largos con pareja de diamantes talla antigua<br />
de aprox. 1,80 ct en total. Años '30.<br />
Presenta hilera superior con diamantes talla rosa y remate<br />
con un diamante de aprox. 0,90 ct en garra ilusión.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 5.900 €<br />
2460<br />
Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla antigua<br />
de aprox. 1,85 ct en total.<br />
Salida 2.000 €<br />
2461<br />
Broche 'Art Nouveau' con diseño vegetal enriquecido<br />
con diamantes talla rosa y cuatro perlitas. Finales<br />
S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 900 €<br />
2462<br />
Broche doble-clip con diamantes talla brillante y sencilla<br />
de aprox. 5,67 ct en total. Años '50.<br />
Presenta diseño ondulado con brillantes engastados en<br />
garra y dos motivos en forma de cono cuajado de diamantes.<br />
Salida 2.400 €<br />
120