Subasta Joyas Diciembre 2022
2215<br />
Solitario con un brillante de aprox. 1,00 ct en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza VS.<br />
Salida 1.900 €<br />
2216<br />
Solitario con un brillante de 1,00 ct en montura de oro<br />
blanco de 18K. Certificado GIA.<br />
Según certificado es color E y pureza VVS2. Grabado<br />
mediante la técnica de láser en el filetín el número de reporte<br />
del certificado.<br />
Salida 5.500 €<br />
2219<br />
Dor Museum<br />
Anillo con rubí central talla corazón de aprox. 3,80 ct<br />
con remate inferior de diamantes talla baguette y<br />
carré.<br />
El rubí presenta un intenso color y alta transparencia<br />
engastado en garras. Realizado en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 9.000 €<br />
2217<br />
ALDAO<br />
Collar con rubíes talla corazón de aprox. 15,00 ct en<br />
total y brillantes de aprox. 9,29 ct en total.<br />
Presenta motivos en forma de corazón con rubíes centrales<br />
y orla de brillantes, con detalle central en forma<br />
de flor y un brillante de 0,35 ct. En montura de oro<br />
blanco de 18K. Firmado.<br />
Salida 8.000 €<br />
2218<br />
J.YANES<br />
Broche doble-clip con diamantes talla brillante, baguette<br />
y 8/8 de aprox. 8,10 ct en total.<br />
Presenta diseño en forma de pluma con doble lazada<br />
con banda de diamantes talla baguette y brillantes. Presenta<br />
un brillante central de aprox. 0,38 ct engastado en<br />
garra. En montura de oro blanco de 18K. Firmado. Estuche<br />
original.<br />
Salida 5.000 €<br />
2220<br />
Anillo con rubí central de aprox. 1,97 ct con orla de<br />
diamantes talla brillante y carré de aprox. 1,50 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.200 €<br />
2221<br />
Solitario con brillante de 4,24 ct en montura de oro<br />
blanco de 18K. Certificado HRD.<br />
Según certificado el color es H y pureza VS2.<br />
Salida 54.000 €<br />
2222<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 2,15 ct y orla de brillantes<br />
de aprox. 1,00 ct en total.<br />
Salida 2.400 €