28.11.2022 Views

Subasta Artes Decorativas 2022

1037 1038 1039<br />

1037 Siguiendo a Claude Michael Clodion (1738-1814).<br />

Cabeza de bronce patinado sobre pedestal de mármol.<br />

Firmado “Clodion”.<br />

Medidas: 38 x 18 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1038 Sauthern, Viena 1847.<br />

Maqueta de fuente en bronce patinado con base de<br />

mármol.<br />

Firmada “Sauthern” y fechada en Viena, 1847.<br />

Medidas: 33 x 28 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1040 Barómetro de madera<br />

tallada y dorada Luís XVI,<br />

Francia, 2ª mitad del S. XVIII.<br />

Con esfera de porcelana y termómetro<br />

firmado por "Cortier à<br />

Lyon".<br />

Medidas: 100 x 40 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1040<br />

1039 Pareja de candeleros Napoleón III con pátina de<br />

cobre, Francia h. 1860.<br />

Con tres patas de garra de león sobre base recortada y vástago<br />

acanalado.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1041 Consola Regencia en madera tallada y dorada,<br />

Francia, finales S. XVIII.<br />

Con decoración de roleos y hojas de acanto, con tapa de mármol<br />

verde de época posterior.<br />

Medidas: 87 x 70 x 132 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1041<br />

13