Subasta Artes Decorativas 2022
- No tags were found...
1037 1038 1039<br />
1037 Siguiendo a Claude Michael Clodion (1738-1814).<br />
Cabeza de bronce patinado sobre pedestal de mármol.<br />
Firmado “Clodion”.<br />
Medidas: 38 x 18 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1038 Sauthern, Viena 1847.<br />
Maqueta de fuente en bronce patinado con base de<br />
mármol.<br />
Firmada “Sauthern” y fechada en Viena, 1847.<br />
Medidas: 33 x 28 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1040 Barómetro de madera<br />
tallada y dorada Luís XVI,<br />
Francia, 2ª mitad del S. XVIII.<br />
Con esfera de porcelana y termómetro<br />
firmado por "Cortier à<br />
Lyon".<br />
Medidas: 100 x 40 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1040<br />
1039 Pareja de candeleros Napoleón III con pátina de<br />
cobre, Francia h. 1860.<br />
Con tres patas de garra de león sobre base recortada y vástago<br />
acanalado.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1041 Consola Regencia en madera tallada y dorada,<br />
Francia, finales S. XVIII.<br />
Con decoración de roleos y hojas de acanto, con tapa de mármol<br />
verde de época posterior.<br />
Medidas: 87 x 70 x 132 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1041<br />
13