Subasta Artes Decorativas 2022
- No tags were found...
1056<br />
1055<br />
1055 Lámpara de techo estilo Imperio, Finales S. XIX.<br />
En forma de lámpara de aceite romanas en bronce pavonado,<br />
con brazos de luz cortos en forma de cisnes en bronce dorado.<br />
Medidas: 92 x 73 x 73 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1056 Estantería de colgar de madera de ébano y bronce<br />
dorado época Napoleón III. Francia, ff. XIX.<br />
Medidas: 56 x 20 x 35 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1059 Bureau secretaire “a abattant” imperio, en madera<br />
ebonizada, verticalmente dividido en dos cuerpos<br />
flanqueados por columnas toscanas con bases y capiteles<br />
de bronce dorado apoyado sobre patas en forma<br />
de garra de animal. Alemania, primera mitad S. XIX.<br />
El inferior con una puerta abatible que revela en su interior una<br />
serie de cajones en madera de raíz de erable teñido en verde,<br />
flanqueando un amplio compartimento central con el fondo de<br />
espejo y el suelo tipo parquet en marquetería. Abajo, dos cajones<br />
largos. Se remata con un pequeño frontón de inspiración clásica<br />
y sobre él, el cuerpo superior, con dos puertas abatibles. Tiradores<br />
y escudos de cerradura en bronce dorado.<br />
Medidas: 180 x 56 x 111 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1057 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI en<br />
madera tallada y dorada. Con tapicería de tela gris de<br />
época posterior. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 81,5 x 50 x 59 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1058 Lote inexistente.<br />
1057<br />
1059<br />
17