28.11.2022 Views

Subasta Artes Decorativas 2022

1056<br />

1055<br />

1055 Lámpara de techo estilo Imperio, Finales S. XIX.<br />

En forma de lámpara de aceite romanas en bronce pavonado,<br />

con brazos de luz cortos en forma de cisnes en bronce dorado.<br />

Medidas: 92 x 73 x 73 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1056 Estantería de colgar de madera de ébano y bronce<br />

dorado época Napoleón III. Francia, ff. XIX.<br />

Medidas: 56 x 20 x 35 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1059 Bureau secretaire “a abattant” imperio, en madera<br />

ebonizada, verticalmente dividido en dos cuerpos<br />

flanqueados por columnas toscanas con bases y capiteles<br />

de bronce dorado apoyado sobre patas en forma<br />

de garra de animal. Alemania, primera mitad S. XIX.<br />

El inferior con una puerta abatible que revela en su interior una<br />

serie de cajones en madera de raíz de erable teñido en verde,<br />

flanqueando un amplio compartimento central con el fondo de<br />

espejo y el suelo tipo parquet en marquetería. Abajo, dos cajones<br />

largos. Se remata con un pequeño frontón de inspiración clásica<br />

y sobre él, el cuerpo superior, con dos puertas abatibles. Tiradores<br />

y escudos de cerradura en bronce dorado.<br />

Medidas: 180 x 56 x 111 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1057 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI en<br />

madera tallada y dorada. Con tapicería de tela gris de<br />

época posterior. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 81,5 x 50 x 59 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1058 Lote inexistente.<br />

1057<br />

1059<br />

17