Subasta Artes Decorativas 2022
- No tags were found...
1076 Gaston Leroux (Francia 1854-1942).<br />
“Aida Sobre la Esfinge” h. 1875.<br />
Figura de bronce patinado y policromado.<br />
Medidas: 74 x 35 x 45 cm.<br />
Salida: 7.500 €<br />
1077 Mesa octagonal de taracea granadina en nogal,<br />
maderas frutales y hueso. Granada, siglo XX.<br />
Medidas: 76,5 x 58 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1076<br />
1078 Mesa octagonal de taracea granadina en nogal, maderas<br />
frutales y hueso. Granada, siglo XX.<br />
Medidas: 76,5 x 58 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1079 Armario con dos puertas abatibles en madera chapada de<br />
madre perla y carey, en el centro de cada una de ellas, con la<br />
Tugra o tughra, nombre con el que se llama a la firma usada como<br />
sello por los sultanes del Imperio otomano. En este caso, perteneciente<br />
a Tugra de Abdul Hamid II. Turquía, último cuarto S. XIX.<br />
Con restauraciones y faltas.<br />
Medidas: 160 x 40 x 70 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1079<br />
1077 1078<br />
23