28.11.2022 Views

Subasta Artes Decorativas 2022

1076 Gaston Leroux (Francia 1854-1942).<br />

“Aida Sobre la Esfinge” h. 1875.<br />

Figura de bronce patinado y policromado.<br />

Medidas: 74 x 35 x 45 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

1077 Mesa octagonal de taracea granadina en nogal,<br />

maderas frutales y hueso. Granada, siglo XX.<br />

Medidas: 76,5 x 58 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1076<br />

1078 Mesa octagonal de taracea granadina en nogal, maderas<br />

frutales y hueso. Granada, siglo XX.<br />

Medidas: 76,5 x 58 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1079 Armario con dos puertas abatibles en madera chapada de<br />

madre perla y carey, en el centro de cada una de ellas, con la<br />

Tugra o tughra, nombre con el que se llama a la firma usada como<br />

sello por los sultanes del Imperio otomano. En este caso, perteneciente<br />

a Tugra de Abdul Hamid II. Turquía, último cuarto S. XIX.<br />

Con restauraciones y faltas.<br />

Medidas: 160 x 40 x 70 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1079<br />

1077 1078<br />

23