Les Formations - inhesj
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Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Déceler, Étudier, Former<br />
<strong>Les</strong><br />
<strong>Formations</strong><br />
Département<br />
Risques et Crises<br />
Le Département « Risques et crises » inscrit son action dans les objectifs du Livre Blanc sur la<br />
Défense et la Sécurité Nationale.<br />
Il contribue à la formation et à la préparation des partenaires et acteurs publics et privés de la<br />
sécurité, à l’adaptation de leurs capacités en matière de prévention de gestion ou d’atténuation<br />
des conséquences des risques pouvant affecter les personnes, les biens et l’environnement.<br />
Il favorise leur rapprochement, l’échange des cultures et le partage d’expériences en<br />
organisant notamment des ateliers pluridisciplinaires et des colloques. Il apporte également<br />
son concours à l’élaboration de doctrines et méthodes d’action.<br />
Au-delà de sa mission de formation, le Département assure trois autres missions principales :<br />
• réalisation d’études et de recherches notamment sur les aspects comportementaux<br />
des acteurs d’une crise.<br />
• une mission de publication au travers notamment d’une lettre spécialisée la LIREC ©<br />
s’appuyant sur une veille internationale.<br />
• conception d’outils méthodologiques pour les décideurs.<br />
> Session nationale Management stratégique de la crise<br />
> Formation gestion de crise majeure<br />
> Formation de l’encadrement supérieur du Ministère de l’Éducation nationale<br />
> Formation des Préfets nouvellement nommés<br />
> Formation à la gestion de risques et de crises<br />
> Formation en gestion de crise des acteurs de niveau zonal<br />
> Formation au profit du ministère de la justice direction de l’administration pénitentiare<br />
> Formation des responsables de l’education nationale aux problématiques<br />
de sécurité et de gestion de crise<br />
<strong>inhesj</strong><br />
École Militaire<br />
1, place Joffre – Case 39<br />
75700 Paris 07 SP<br />
Tél : +33 (0)1 76 64 89 00<br />
Tél : +33 (0)1 76 64 89 31<br />
www.<strong>inhesj</strong>.fr<br />
communication@<strong>inhesj</strong>.com
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Département support de la formation :<br />
Risques et Crises<br />
Session nationale<br />
Management stratégique<br />
de la crise<br />
Objectifs<br />
Permettre à des cadres en charge de la gestion de<br />
crise d’accroître leurs capacités :<br />
•à détecter en amont les prémices d’une crise et<br />
ses signaux faibles et préparer la gestion d’une<br />
crise et la continuité d’activité ;<br />
•connaître et gérer efficacement la cartographie<br />
des acteurs de la crise, les procédures, les<br />
moyens ;<br />
•Mettre en oeuvre un dispositif adapté de communication.<br />
Droits d’inscription<br />
•4 850 €<br />
Public<br />
Recrutement sur dossier. Cette formation s’adresse principalement aux cadres de l’entreprise<br />
ou du secteur public ayant en charge la gestion des crises ou étant appelés à<br />
y participer au sein des cellules dédiées.<br />
Formation organisée au profit de 15 personnes au plus.<br />
Contenu / organisation<br />
– Cours magistraux, conférences, témoignages et retour d’expérience.<br />
– Études de cas et mise en situation.<br />
Tous les intervenants disposent d’expériences et de compétences éprouvées lors de<br />
crises nationales ou internationales.<br />
Principaux thèmes traités :<br />
• compréhension des crises ;<br />
• les parties prenantes de la crise ;<br />
• organisation de la réponse et de la continuité ;<br />
• l’information ;<br />
• prise de décision et leadership ;<br />
• la communication en temps de crise ;<br />
• sortie de crise et résilience.<br />
<strong>Les</strong> auditeurs font l’objet d’un contrôle continu de leurs acquis.<br />
Une documentation est communiquée aux auditeurs<br />
Durée<br />
15 jours répartis en 6 modules de 2 jours et 1 module de 3 jours du mois d’octobre au mois<br />
d’avril.<br />
Inscription et renseignements :<br />
formationcrise@<strong>inhesj</strong>.com<br />
Assistante du département :<br />
arhella.elsody@<strong>inhesj</strong>.com / 01.76.64.89.50
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Département support de la formation :<br />
Risques et Crises<br />
Formation gestion<br />
de crise majeure<br />
Prise de décision en cellule de crise<br />
Objectifs<br />
•Appréhender la spécificité des crises complexes.<br />
•Décider au sein d’un Centre opérationnel départemental.<br />
•Confronter les acteurs à des biais cognitifs.<br />
•Prendre en compte le phénomène de saturation<br />
de l’information.<br />
•Communiquer dans un environnement de crise.<br />
Inscription :<br />
Auprès des directions concernées du<br />
ministère de l’Intérieur<br />
( DMAT, DGPN, DGGN, DGSCGC via l’ENSOSP )<br />
Renseignements :<br />
formationcrise@<strong>inhesj</strong>.com<br />
Assistante du département :<br />
arhella.elsody@<strong>inhesj</strong>.com / 01.76.64.89.50<br />
Public<br />
–<strong>Les</strong> membres du corps préfectoral (Préfets, Sous-préfets et directeurs de cabinet)<br />
et du cadre national des préfectures affectés dans les services interministériels de<br />
défense et de protection civile.<br />
–<strong>Les</strong> commandants de groupement de gendarmerie, leurs adjoints ou les officiers<br />
« opération ».<br />
–<strong>Les</strong> directeurs départementaux des services d’incendie et de secours, leurs adjoints<br />
et officiers en charge des opérations ou de la planification.<br />
–<strong>Les</strong> directeurs départementaux de la sécurité publique ou leurs adjoints, responsables<br />
territoriaux des autres services opérationnels de la Police nationale.<br />
Contenu / organisation<br />
–Fondamentaux de la gestion de crise, organisation de crise de l’Etat telle qu’elle<br />
résulte des orientations contenues dans le Livre Blanc sur la Défense et la Sécurité<br />
Nationale.<br />
–Rappel des spécificités techniques liées à la thématique du scénario joué par des<br />
spécialistes de haut niveau issus des services de l’Etat.<br />
–Mise en œuvre de deux scénarios de crise complexe à partir d’une plate-forme<br />
technique de mise en situation.<br />
10 sessions par an à raison d’une par mois, sauf en juillet et en<br />
août. Chaque session est ouverte à 3 stagiaires pour chacune des<br />
directions du ministère de l’Intérieur commanditaire de la formation :<br />
Direction de la modernisation et de l’action territoriale (DMAT) ; Direction générale<br />
de la police nationale (DGPN) ; Direction générale de la gendarmerie nationale<br />
(DGGN) ; Direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises<br />
(DGSCGC).<br />
Durée<br />
2 journées.
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Département support de la formation :<br />
Risques et Crises<br />
Formation de l’encadrement<br />
supérieur du Ministère<br />
de l’Éducation nationale<br />
Objectifs<br />
•Acquérir les fondamentaux et les clés de gestion<br />
dans le domaine principal de la maîtrise des<br />
crises et de la communication.<br />
•Créer un continuum entre les activités opérationnelles<br />
quotidiennes et la prise en compte des situations<br />
de crise.<br />
•Bénéficier du retour d’expérience et des bonnes<br />
pratiques identifiées par l’INHESJ.<br />
Public<br />
Encadrement supérieur de l’Éducation nationale : recteurs, inspecteurs d’académie,<br />
secrétaires généraux d’académie et directeurs de cabinet de recteurs nouvellement<br />
nommés.<br />
Contenu / organisation<br />
Clés de compréhension des situations complexes et des crises :<br />
– partage d’éléments de langage commun;<br />
– mise en place d’une stratégie globale de communication<br />
Durée<br />
Deux modules de deux journées :<br />
– 1 er module : fondamentaux de la gestion de crise;<br />
– 2 nd module : fondamentaux de la communication de crise.<br />
Inscription :<br />
École supérieure de l’Éducation nationale<br />
(ESEN)<br />
Renseignements :<br />
formationcrise@<strong>inhesj</strong>.com<br />
Assistante du département :<br />
arhella.elsody@<strong>inhesj</strong>.com / 01.76.64.89.50
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Département support de la formation :<br />
Risques et Crises<br />
Formation des Préfets<br />
nouvellement nommés<br />
Objectifs<br />
•Élaboration d’un cadre stratégique d’action incluant<br />
les aspects comportementaux.<br />
•Prise en compte de la dimension anticipation.<br />
•Acquérir des clés de prise de décision dans un<br />
environnement complexe.<br />
•Acquérir des clés d’appréciation et d’évaluation<br />
des risques, menaces et vulnérabilité au travers<br />
d’une approche globale de la sécurité.<br />
Inscription :<br />
ministère de l’Intérieur (DMAT/SDRF)<br />
Renseignements :<br />
formationcrise@<strong>inhesj</strong>.com<br />
Assistante du département :<br />
arhella.elsody@<strong>inhesj</strong>.com / 01.76.64.89.50<br />
Public<br />
Préfets nouvellement nommés.<br />
Contenu / organisation<br />
Fondamentaux de la gestion des crises:<br />
– définir et identifier les crises : définition, caractéristiques, dynamiques et<br />
émergences ;<br />
– se préparer aux crises : méthodes et outils ;<br />
– l’entrée en crise : savoir réagir ;<br />
– sortie de crise et continuité des activités ;<br />
– bonnes pratiques d’organisation des Centres opérationnels départementaux<br />
(COD).<br />
L’approche du Livre Blanc (direction politique et stratégique, conduite interministérielle,<br />
planification, articulation avec les échelons territoriaux de l’Etat et des collectivités<br />
locales…).<br />
Mise en situation de gestion de crise.<br />
Mise en œuvre d’un scénario de crise à dimension interministérielle :<br />
– se familiariser aux méthodes de gestion de crise et à la coordination entre<br />
acteurs publics et opérateurs de réseaux ;<br />
– acquérir des réflexes et développer la coordination au sein des équipes en<br />
charge de la crise ;<br />
– communiquer en situation de crise ;<br />
– développer le retour d’expérience post–crise.<br />
12 stagiaires par session répartis en deux groupes.<br />
1 à 2 sessions par an.<br />
Dates définies par le ministère de l’Intérieur.<br />
Durée<br />
Trois demi-journées :<br />
– les fondamentaux de la gestion de crise ;<br />
– l’exercice de mise en situation ;<br />
– le débriefing et les clés de gestion.
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Département support de la formation :<br />
Risques et Crises<br />
Formation à la gestion<br />
de risques et de crises<br />
Programme interministériel<br />
de formation et de développement de cadres<br />
dirigeants de l’État<br />
Objectifs<br />
•Connaître les processus de traitement d’une crise<br />
complexe.<br />
•Acquérir des clés de prise de décision dans un<br />
environnement complexe.<br />
•Intégrer la dimension d’anticipation.<br />
•Prendre en compte les phénomènes de<br />
déstabilisation.<br />
Public<br />
Cadres dirigeants de l’Etat, directeurs d’administrations centrales des ministères.<br />
Contenu / organisation<br />
<strong>Les</strong> grandes tendances de gouvernance :<br />
– les clés de compréhension ; les biais cognitifs, l’anticipation, le lien entre niveau<br />
stratégique et opérationnel ;<br />
– la nécessité d’intégrer l’incertitude dans les modes d’analyse et de décision par<br />
rapport à une crise complexe.<br />
Gestion des flux information en situation de crise :<br />
– percevoir les informations utiles à la prise de décision au travers d’éléments de<br />
psychologie cognitive ;<br />
– préparer le décideur aux stratégies d’analyse permettant de maîtriser le<br />
risque d’erreur ou tout au moins de le réduire et aux éventuelles actions de<br />
déstabilisation par l’information;<br />
– la déstabilisation par l’information.<br />
Exercice de mise en situation sur le plateau technique de l’Institut, reconstituant un<br />
centre opérationnel :<br />
– immersion dans une situation complexe de niveau zonal ou de niveau<br />
départemental entraînant l’activation du dispositif interministériel ;<br />
– scénarios de type NRBCE, multi-attentats dans une grande métropole régionale<br />
ou sommet international.<br />
4 à 6 participants maximum.<br />
Accompagnement par des experts.<br />
Deux sessions : 30 mai et 17 octobre 2013.<br />
Inscription et renseignements :<br />
sandrine.miette@sgg.pm.gouv.fr<br />
Assistante du département :<br />
arhella.elsody@<strong>inhesj</strong>.fr / 01.76.64.89.50<br />
Durée<br />
2 demi-journées
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Département support de la formation :<br />
Risques et Crises<br />
Formation en gestion<br />
de crise des acteurs<br />
de niveau zonal<br />
Objectifs<br />
•Renforcer la synergie entre les Préfets de zone<br />
et les acteurs d’une crise (administrateurs, opérateurs<br />
...).<br />
•Articulation de la prise de décision.<br />
•Appréhender la spécificité des éventuelles problématiques<br />
NRBC, notamment au regard d’une<br />
menace terroriste ou d’actes de malveillance.<br />
•Acquérir les réflexes de partage et de remontée<br />
d’information.<br />
•Confronter les acteurs à la communication de crise.<br />
Public<br />
<strong>Les</strong> cadres de l’état major interministériel de zone (EMIZ) et les délégués zonaux qui<br />
animent le fonctionnement du Centre opérationel zonal (COZ) renforcé de la chaîne<br />
de commandement zonale.<br />
Contenu / organisation<br />
– Création d’un scénario spécifique avec des groupes pilotés par l’INHESJ.<br />
– Mise en œuvre de la formation-action dans la zone concernée.<br />
Cette formation est réalisée à la demande du ministère de l’Intérieur et porte sur des<br />
thèmes spécifiques à chaque zone.<br />
1 à 2 actions par an.<br />
Dates définies par le ministère de l’Intérieur.<br />
Durée<br />
3 demi-journées<br />
Formation réalisée à la demande<br />
Inscription et renseignements :<br />
formationcrise@<strong>inhesj</strong>.com<br />
Assistante du département :<br />
arhella.elsody@<strong>inhesj</strong>.com / 01.76.64.89.50
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Département support de la formation :<br />
Risques et Crises<br />
Formation au profit<br />
du ministère de la justice<br />
direction de l’administration<br />
pénitentiare<br />
Objectifs<br />
•Créer un continuum entre les activités opérationnelles<br />
quotidiennes et la prise en compte des situations<br />
de crise<br />
•Confronter les acteurs à des biais cognitifs<br />
•Prendre en compte le phénomène de saturation de<br />
l’information<br />
•Bénéficier du retour d’expérience et des bonnes<br />
pratiques identifiées par l’INHESJ<br />
Public<br />
<strong>Les</strong> directeurs d’établissement pénitentiaires et leurs adjoints<br />
Contenu / organisation<br />
<strong>Les</strong> fondamentaux de la gestion de crise<br />
– L’organisation des pouvoirs publics<br />
– Redonner du sens au mot crise<br />
– Reconnaître et diagnostiquer une crise<br />
– Prise de décision en situation complexe<br />
– Bénéficier du retour d’expérience et des bonnes pratiques identifiées par<br />
l’INHESJ<br />
Spécificités techniques liées à la thématique du scénario joué par des spécialistes de<br />
haut niveau issus des services de l’Etat<br />
Exercice de mise en situation de gestion de crise<br />
Cet exercice utilise un scénario spécialement créé au profit des directeurs<br />
d’établissement pénitentiaire et leurs adjoints.<br />
Sessions ouvertes à 8 stagiaires maximum<br />
Ce module est animé par des spécialistes de haut niveau appartenant aux services<br />
de l’État<br />
4 à 6 sessions par an.<br />
Durée<br />
3 demi-journées<br />
Inscription et renseignements :<br />
formationcrise@<strong>inhesj</strong>.com<br />
Assistante du département :<br />
arhella.elsody@<strong>inhesj</strong>.com / 01.76.64.89.50
C<br />
M<br />
J<br />
CM<br />
MJ<br />
CJ<br />
CMJ<br />
N<br />
logo_ESEN_divers.pdf 15/11/2007 17:16:08<br />
Premier ministre<br />
institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Institut national<br />
des hautes études<br />
de la sécurité et de la justice<br />
Pôle support de la formation :<br />
Formation<br />
Risques et crises<br />
Formation des responsables<br />
de l’Education nationale<br />
aux problématiques de sécurité et<br />
de gestion de crise<br />
en partenariat avec L’ESEN<br />
Objectifs<br />
•Identifier les acteurs de la sécurité globale,<br />
notamment ceux de la sécurité publique et de la<br />
gestion de crise.<br />
•Disposer d’un socle commun de connaissances<br />
sur les phénomènes d’insécurité.<br />
•Maîtriser l’éventail des réponses et des<br />
dispositifs existants.<br />
•Savoir construire des partenariats en la matière.<br />
•Analyser les facteurs de risque au sein d’un<br />
établissement et la prise de décision.<br />
•Connaître les pratiques de direction à adapter<br />
aux situations de crise.<br />
•Savoir communiquer auprès des médias et des<br />
autres partenaires en cas de crise au sein d’un<br />
établissement.<br />
Publics<br />
Chefs d’établissement du second degré considérés comme potentiellement exposés.<br />
Contenus<br />
– Éléments de droit pénal général<br />
– Le cadre juridique de l’action du chef d’établissement<br />
– <strong>Les</strong> acteurs institutionnels de la sécurité<br />
– L’action associative dans le cadre d’une politique locale de sécurité<br />
– L’usage des stupéfiants chez les adolescents<br />
– <strong>Les</strong> bandes juvéniles de quartier<br />
– Un exercice de crise et d’analyse<br />
– La communication de crise<br />
Durée / organisation<br />
La formation (enseignement théorique et exercices pratiques) se déroule sur 4 jours.<br />
Elle est dispensée à des groupes constitués de 12 personnes, en plusieurs sessions<br />
annuelles, dont le nombre est déterminé dans la convention de partenariat ESEN-INHESJ.<br />
Inscription :<br />
Sur les serveurs académiques<br />
(candidats désignés par les Recteurs).<br />
Renseignements :<br />
Manuel Palacio, chef du projet :<br />
manuel.palacio@<strong>inhesj</strong>.fr