Estetica Magazine FRANCE (4/2018)

EsteticaNetwork

Estetica Magazine est la revue leader de l'univers de la coiffure. Fondée en Italie, en 1946, et diffusée aujourd'hui dans plus de 60 pays à travers le monde, elle est devenue la référence internationale pour tous les coiffeurs et les professionnels dans le domaine de la beauté. Technique, mode, formation et tendance sont au cœur de chaque nouveau numéro d'Estetica. Toutes les informations, pour les versions print et digitale, sont disponibles sur notre site www.esteticanetwork.com

Estetica n. 4/2018

contents

Directeur de la publication

Roberto Pissimiglia

directEUr editorial

international

Sergi Bancells

sergi@esteticamagazine.com

Rédactrice en chef adjointe

Marie Coccoluto

m.coccoluto@estetica-france.com

Rédactrice en chef

EsteticaNetwork

Laura Castelli

l.castelli@estetica.it

Coordination

internationale

Fatima Pilone

f.pilone@estetica.it

Equipe rédactionnelle

Alice Gioannini

adtraffic@estetica.it

Réalisation graphique

Manuela Artosi

m.artosi@estetica.it

Davide Cardente

d.cardente@estetica.it

Responsable de la production

Carlo Tiani

c.tiani@estetica.it

Publicité & RP France

Maribel Contesti

m.contesti@estetica-france.com

Tél. : +33 (1) 53240071

Responsable de la diffusion

Brigitte Willm

b.willm@estetica-france.com

Tél. : +33 (1) 53245324

Collaborateurs France

Stéphanie Argentin, Bérénice Steiner,

Alix Orain

UK

Gary Kelly, Maria Weijers

Deutsche Ausgabe

Michaela Dee

Italia

Daniela Giambrone, Lucia Preziosi

España

Elisabet Parra,

Bel M. Dolla, Cristina Hernández

USA

Marie Scarano,

Alejandra Acuña

MÉxico-Latinoamérica

Erika del Paso,

Héctor Ramírez, Ernesto Álvarez,

Karla Cuéllar, Fernando Farfán

DIGITAL

Matteo Franceschini Beghini,

Erica Balduini, Ludovica Cavalli,

Erika Marchese, Wilma

Sommariva, Valentina Stella

Looks Effets glamour 15

Mode Leçon de styles 18

Créativité Créateurs passionnés 20

Concours Talents en vue ! 24

Dossier Sur le fil du rasoir 82

Entretien Claire Brugnago 86

Focus En mode "détox" 88

Evénements Style Msters Show 10 ans ! 92

Evénements All-Star Challenge 94

Evénements Esprit masculin 97

Produits 99

international trends

#Instavibes 33

Style Masters Awards 2018 68

All-Star Challenge 2018 76

Du style et de la prestance.

L'univers masculin joue sur les

nouveaux codes de séduction.

Coiffure et mode,

l'éternel binôme

qui fait sans cesse

évoluer les

tendances.

More magazines by this user