15.05.2013 Aufrufe

Jugendstil, modernes Kunstgewerbe - Auktionshaus RUEF München

<strong>Jugendstil</strong>, <strong>modernes</strong> <strong>Kunstgewerbe</strong><br />

605<br />

Vase.<br />

Porzellan, Unterglasurmalerei. Schlanke Form mit<br />

eingezogenem Mündungsrand, Beerenstängeldekor.<br />

Grüne Unterglasurmarke, Manufaktur Rörstrand,<br />

Stockholm, um 1900. H. 19 cm.<br />

Abbildung 250,–<br />

606<br />

Schmuz Baudiss, Theodor Hermann.<br />

1859 Herrnhut – 1942 Garmisch.<br />

Porzellan, weiß glasiert. Schale. Auf Standring zylindrische<br />

Wandung mit drei Durchbruchsornamenten,<br />

ausgestellte Fahne mit stilisierter Blattbordüre in<br />

Blau und Gelb und gewelltem Rand. Reichsapfelund<br />

Szeptermarke KPM, Kriegsmarke 1914–1918,<br />

Entwurf Schmuz Baudiss. 34,5 cm.<br />

Abbildung 900,–<br />

607<br />

Schale.<br />

Glas, farblos, beige/grau überfangen. Gekämmte,<br />

gerippte Bandeinschmelzung. Bez.: „Barovier &<br />

Toso“, Murano, 1970er-Jahre. Ø 16 cm.<br />

Abbildung 180,–<br />

164<br />

605 606<br />

608<br />

Vase.<br />

Lilafarbenes Glas. Viereckig, am Mündungsrand in<br />

Rund übergehend. Weißer, mattierter Craqueléüberfang.<br />

Berieben. Bez.: „Barbini“, Murano. H. 17 cm.<br />

Abbildung 300,–<br />

609<br />

Molnar, Pavel.<br />

Geb. 1940 Vojnice/Slowakei.<br />

Vase. Farbloses Glas, lilafarbener Unterfang. Zylinderförmig,<br />

dickwandig, weiß geflockter Unterfang<br />

mit stilisierter Blüte in Gelb. Monogr., dat. 81.<br />

H. 14 cm.<br />

Abbildung 180,–<br />

610<br />

Molnar, Pavel.<br />

Vase. Hellblaues Glas. Gebaucht, Wandung schauseitig<br />

mit ockerfarbigen, blütenförmigen Tupfeneinschmelzungen.<br />

Monogr., dat. 81. H. 12 cm.<br />

Abbildung 180,–