Jugendstil, modernes Kunstgewerbe - Auktionshaus RUEF München
<strong>Jugendstil</strong>, <strong>modernes</strong> <strong>Kunstgewerbe</strong><br />
605<br />
Vase.<br />
Porzellan, Unterglasurmalerei. Schlanke Form mit<br />
eingezogenem Mündungsrand, Beerenstängeldekor.<br />
Grüne Unterglasurmarke, Manufaktur Rörstrand,<br />
Stockholm, um 1900. H. 19 cm.<br />
Abbildung 250,–<br />
606<br />
Schmuz Baudiss, Theodor Hermann.<br />
1859 Herrnhut – 1942 Garmisch.<br />
Porzellan, weiß glasiert. Schale. Auf Standring zylindrische<br />
Wandung mit drei Durchbruchsornamenten,<br />
ausgestellte Fahne mit stilisierter Blattbordüre in<br />
Blau und Gelb und gewelltem Rand. Reichsapfelund<br />
Szeptermarke KPM, Kriegsmarke 1914–1918,<br />
Entwurf Schmuz Baudiss. 34,5 cm.<br />
Abbildung 900,–<br />
607<br />
Schale.<br />
Glas, farblos, beige/grau überfangen. Gekämmte,<br />
gerippte Bandeinschmelzung. Bez.: „Barovier &<br />
Toso“, Murano, 1970er-Jahre. Ø 16 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
164<br />
605 606<br />
608<br />
Vase.<br />
Lilafarbenes Glas. Viereckig, am Mündungsrand in<br />
Rund übergehend. Weißer, mattierter Craqueléüberfang.<br />
Berieben. Bez.: „Barbini“, Murano. H. 17 cm.<br />
Abbildung 300,–<br />
609<br />
Molnar, Pavel.<br />
Geb. 1940 Vojnice/Slowakei.<br />
Vase. Farbloses Glas, lilafarbener Unterfang. Zylinderförmig,<br />
dickwandig, weiß geflockter Unterfang<br />
mit stilisierter Blüte in Gelb. Monogr., dat. 81.<br />
H. 14 cm.<br />
Abbildung 180,–<br />
610<br />
Molnar, Pavel.<br />
Vase. Hellblaues Glas. Gebaucht, Wandung schauseitig<br />
mit ockerfarbigen, blütenförmigen Tupfeneinschmelzungen.<br />
Monogr., dat. 81. H. 12 cm.<br />
Abbildung 180,–