15.05.2013 Aufrufe

Jugendstil, modernes Kunstgewerbe - Auktionshaus RUEF München

<strong>Jugendstil</strong>, <strong>modernes</strong> <strong>Kunstgewerbe</strong><br />

620<br />

Molnar, Pavel.<br />

Geb. 1940 Vojnice/Slowakei.<br />

Vase. Farbloses Glas, dickwandig, zylindrisch.<br />

Weißer Unterfang mit kobaltblauem Blasenfries.<br />

H. Monogr., dat. 81. H. 12 cm. 120,–<br />

621<br />

Vase.<br />

Keramik, farbig glasiert. In Fischform auf Rundfuß,<br />

schmale Tülle von Bandhenkeln flankiert. Best.<br />

H. 9 cm. 180,–<br />

622<br />

Picasso, Pablo.<br />

1881 Malaga – 1973 Mougins.<br />

Bildkachel. Keramik, roter Scherben, Ritzdekor,<br />

Bemalung in Grün, Terrakotta und Blau. Rechteckfeld<br />

mit Reiter. Prägestempel: „Empreinte originale<br />

de Picasso“ sowie „Madoura plein feu“, bez. „J 124“,<br />

Auflage 53/100. Manufaktur Madura/Vallauris.<br />

22 x 21,5 cm.<br />

Abbildung 800,–<br />

166<br />

622<br />

623<br />

623<br />

Picasso, Pablo.<br />

Teller. Keramik, weiß glasierte und mattschwarze<br />

Engobe. Rund, im Fond Stier vor einem Baum.<br />

Bez.: „Edition Picasso“ (schwarz, handschriftlich<br />

und Prägestempel). Manufaktur Madura/Vallauris.<br />

Ø 19 cm.<br />

Abbildung 450,–<br />

624<br />

Zierschale.<br />

Farblos. Auf ovalem Stand asymmetrisch geschweifte,<br />

dickwandige Schale mit rosafarbenen und<br />

schwarzen Bandeinschmelzungen. Sign. Max<br />

Verboeket, Maastricht, 20. Jh. H. 23 cm. 120,–