Jugendstil, modernes Kunstgewerbe - Auktionshaus RUEF München
<strong>Jugendstil</strong>, <strong>modernes</strong> <strong>Kunstgewerbe</strong><br />
620<br />
Molnar, Pavel.<br />
Geb. 1940 Vojnice/Slowakei.<br />
Vase. Farbloses Glas, dickwandig, zylindrisch.<br />
Weißer Unterfang mit kobaltblauem Blasenfries.<br />
H. Monogr., dat. 81. H. 12 cm. 120,–<br />
621<br />
Vase.<br />
Keramik, farbig glasiert. In Fischform auf Rundfuß,<br />
schmale Tülle von Bandhenkeln flankiert. Best.<br />
H. 9 cm. 180,–<br />
622<br />
Picasso, Pablo.<br />
1881 Malaga – 1973 Mougins.<br />
Bildkachel. Keramik, roter Scherben, Ritzdekor,<br />
Bemalung in Grün, Terrakotta und Blau. Rechteckfeld<br />
mit Reiter. Prägestempel: „Empreinte originale<br />
de Picasso“ sowie „Madoura plein feu“, bez. „J 124“,<br />
Auflage 53/100. Manufaktur Madura/Vallauris.<br />
22 x 21,5 cm.<br />
Abbildung 800,–<br />
166<br />
622<br />
623<br />
623<br />
Picasso, Pablo.<br />
Teller. Keramik, weiß glasierte und mattschwarze<br />
Engobe. Rund, im Fond Stier vor einem Baum.<br />
Bez.: „Edition Picasso“ (schwarz, handschriftlich<br />
und Prägestempel). Manufaktur Madura/Vallauris.<br />
Ø 19 cm.<br />
Abbildung 450,–<br />
624<br />
Zierschale.<br />
Farblos. Auf ovalem Stand asymmetrisch geschweifte,<br />
dickwandige Schale mit rosafarbenen und<br />
schwarzen Bandeinschmelzungen. Sign. Max<br />
Verboeket, Maastricht, 20. Jh. H. 23 cm. 120,–