15.05.2013 Aufrufe

Jugendstil, modernes Kunstgewerbe - Auktionshaus RUEF München

611<br />

Schale.<br />

Glas, farblos. Rund, grüne Pulver- und Goldfolienschmelzung.<br />

Bez.: „Barovier & Toso“, Murano,<br />

1970-er Jahre. Ø 17,5 cm. 150,–<br />

613<br />

Vase.<br />

Farblos. Zylinderförmig, unterfangen mit spiralförmigem<br />

gefiedertem Banddekor in Weiß und Grau.<br />

Monogr. „ZP(?)“, dat. 81. H. 12 cm. 80,–<br />

614<br />

Stangenvase.<br />

Farblos, dickwandig. Pinkfarbenes, eingeschmolzenes<br />

Band mit Blaseneinschlüssen. H. 31 cm. 80,–<br />

615<br />

Vase.<br />

Glas, farblos. Konische Becherform, Wandung mit<br />

kobaltblauen Einschmelzungen. Best. Firma Eisch,<br />

Bayerischer Wald. H. 18 cm. 50,–<br />

<strong>Jugendstil</strong>, <strong>modernes</strong> <strong>Kunstgewerbe</strong><br />

607 608 609 610<br />

616<br />

Vase.<br />

Glas, türkisfarben, eingeschmolzener, kobaltfarbener<br />

Banddekor. Best. Gekürzt(?). Firma Eisch,<br />

Bayerischer Wald. H. 16 cm. 40,–<br />

617<br />

Vase.<br />

Glas, farblos, grünblau marmoriert unterfangen.<br />

Kugelig mit ausgestelltem Rand. Verkaufsetikett:<br />

Verrerie La Rochère, Frankreich. H. 10 cm. 80,–<br />

618<br />

Vase.<br />

Farbloses Glas. Balusterform, Wandung mit weißen<br />

Spiralfäden- und Aventurineinschmelzungen.<br />

Murano, um 1960. H. 35 cm. 100,–<br />

619<br />

Vase.<br />

Glas, orange-/roséfarbener Überfang. Auf flachem,<br />

eingestochenem Boden kugelig gebauchte Form mit<br />

eingezogenem Mündungsrand, gekämmter Fadendekor<br />

in Schwarz. Sign.: „Eisch“, Erwin Eisch, geb.<br />

1927 Frauenau/Bayerischer Wald, dat. 79.<br />

H. 10 cm. 60,–<br />

165