Jugendstil, modernes Kunstgewerbe - Auktionshaus RUEF München
611<br />
Schale.<br />
Glas, farblos. Rund, grüne Pulver- und Goldfolienschmelzung.<br />
Bez.: „Barovier & Toso“, Murano,<br />
1970-er Jahre. Ø 17,5 cm. 150,–<br />
613<br />
Vase.<br />
Farblos. Zylinderförmig, unterfangen mit spiralförmigem<br />
gefiedertem Banddekor in Weiß und Grau.<br />
Monogr. „ZP(?)“, dat. 81. H. 12 cm. 80,–<br />
614<br />
Stangenvase.<br />
Farblos, dickwandig. Pinkfarbenes, eingeschmolzenes<br />
Band mit Blaseneinschlüssen. H. 31 cm. 80,–<br />
615<br />
Vase.<br />
Glas, farblos. Konische Becherform, Wandung mit<br />
kobaltblauen Einschmelzungen. Best. Firma Eisch,<br />
Bayerischer Wald. H. 18 cm. 50,–<br />
<strong>Jugendstil</strong>, <strong>modernes</strong> <strong>Kunstgewerbe</strong><br />
607 608 609 610<br />
616<br />
Vase.<br />
Glas, türkisfarben, eingeschmolzener, kobaltfarbener<br />
Banddekor. Best. Gekürzt(?). Firma Eisch,<br />
Bayerischer Wald. H. 16 cm. 40,–<br />
617<br />
Vase.<br />
Glas, farblos, grünblau marmoriert unterfangen.<br />
Kugelig mit ausgestelltem Rand. Verkaufsetikett:<br />
Verrerie La Rochère, Frankreich. H. 10 cm. 80,–<br />
618<br />
Vase.<br />
Farbloses Glas. Balusterform, Wandung mit weißen<br />
Spiralfäden- und Aventurineinschmelzungen.<br />
Murano, um 1960. H. 35 cm. 100,–<br />
619<br />
Vase.<br />
Glas, orange-/roséfarbener Überfang. Auf flachem,<br />
eingestochenem Boden kugelig gebauchte Form mit<br />
eingezogenem Mündungsrand, gekämmter Fadendekor<br />
in Schwarz. Sign.: „Eisch“, Erwin Eisch, geb.<br />
1927 Frauenau/Bayerischer Wald, dat. 79.<br />
H. 10 cm. 60,–<br />
165