15.09.2013 Aufrufe

http://www.reinhardfischerauktionen.de

7431P GRIE CHEN LAND 1861 - 2005, sehr um fang rei che und bis auf we ni ge Wer te in <strong>de</strong>n Haupt num mern au gen schein lich kom plet te, ge stem pel te<br />

Prachtsammlung (ab <strong>de</strong>n 50er- Jahren z. Teil auch post frisch vorhan<strong>de</strong>n) in 4 Vordruckalben, dabei fast alle Hermesköpfe (Pariser Druck oft<br />

signiert Pfenninger), Nr. 96-107, 118-122, 144-157, 174-189, 279, 352-354, 427-436, 437-446 und Zwangszuschlagsmarken Nr. 40-43. Im<br />

mo <strong>de</strong>r nen Teil oft mit Klein bo gen und Be son <strong>de</strong>r hei ten bis zu <strong>de</strong>n Klein bo gen <strong>de</strong>r Olym pia <strong>de</strong>-Me dail len ge win ner 2004, durch ge hend sauber<br />

(oft klare Stempel) und in die ser Materialfülle kaum ein mal an geboten, sehr ho her Katalogwert! (Fotos komplett im Internet, CD gegen<br />

3 A)<br />

7432P AL TI TA LIE NI SCHE STAA TEN ohne Kir chen staat, meist ge stem pel te Samm lung mit 5 Brie fen, über wei te Strec ken kom plett in un ter schied licher<br />

Erhaltung, Spitzen oft schon si gniert (meist Pfenninger, Rasche und Diena) so wie 3 At teste Raybaudi bzw. Diena für Neapel Nr. 8 (oben<br />

links an ge schnit ten) und 9 so wie Tos ca na Nr. 3 (voll- bis breit ran di ges Pracht stück!). Schö nes, un be rühr tes al tes Ob jekt mit et li chen Prachtstücken,<br />

sehr ho her Katalogwert! (Fotos komplett im Internet, CD gegen 3 A)<br />

7433P KIRCHENSTAAT 1852 - 1868, in <strong>de</strong>n Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils si gniert, u.a. Nr.<br />

11, 13, 18, 20 und 25 (jeweils Pfenninger), dazu 17 Brie fe mit in teressanten Stempeln, EF und MiF, dabei 2 Auslandsbriefe, wie üb lich un terschiedliche<br />

Erhaltung, da bei aber auch Pracht stücke! (Fo tos komplett im In ternet, CD gegen 3 A)<br />

107<br />

#/** 2000,—<br />

#/*/(*) 10000,—<br />

#/]/[<br />

900,—