8715 UNFALL P94/ BURGEN & SCHLÖSSER P103 und P108, je weils 10 mal, je<strong>de</strong> Ganzs. aus <strong>de</strong>m Be darf mit Zu satzfrankatur und Ber liner Wer bestpl., teils mit Co dierung Berlin [ Gebot 8716 Berlin 1949/90; gepflegte Sammlung in gu ter Erhaltung in 2 KABE bi-col lect Alben; post frisch, bis 1951 auch ei nige wenige Werte un gebraucht und gestempelt gesammelt, da bei auch Schwarz- und Rot aufdrucke,Mi.Nr.71,74,75/79,80/81,82/86 und ab 1952 überkomplett mit C/D, Heftchenblättern und ATM; sehr empfehlenswert; Mi. ca.5500.- **/*/# 750,— 8717 1949/90; ge stempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schu ber; dabei frü he Ausgaben wie Mi. 35/41, 75/79, 87, 88/90, 91/00, 101/05 und ab 1954 komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 2600,— # 450,— 8718 1948-1990, ge mischt ge führte Samm lung, ab ca. 1950 in <strong>de</strong>n Haupt nummern au genscheinlich über komplett, die Er haltung ist am An fang ge stempelt und un gebraucht, in wei ten Strec ken dann post frisch, da bei Nr. 21-34 ge stempelt (un geprüft), Block 1 (*), 71-74 ge stempelt, 75-79 **, 82-86 ge stempelt etc., sau ber im neu - wer ti gen LT-Vor druc kalbum (Text ab 1956-1990). **/*/# 315,— 8719 1956 - 1990: Postfr. Ka binettsammlung, nach Hauptnr. ab 135 kom plett aus ei nem Abo ge sammelt und in durch weg best er Qua lität, schö ne Kol lektion ohne Aus fall. Mi. über 1100,- ** 170,— 8720 1960 - 1990: Postfr. Ka binettsammlung, bis auf Nr. 852 - 859 kom plett in durch weg best er Abo qualität. Mi. 925,- ** 150,— 8721 1948: Sehr in teress. sau ber gest. al ter Pracht posten Pfen nigwerte „Schwarz aufdrucke“, da bei 1-4(je7), 6(2), 8(6), 10(2), 11(6), 12(8), 13(4), 15(6), 16(2), nach Be - son <strong>de</strong>r hei ten un durch sucht, Mi. da. 1350,— # 150,— 8722 1960 - 1980: Postfr. Kab.-Slg. im SAFE-Al bum ab 1949 (die ses 130,- EUR), kom plett incl. Block einzelmarken, fast al len Zäh nungsvarianten etc., bit te an sehen! Mi. 850,- ** 130,— 8723 1969-88: Postfr. Ka binett-Sammlung bis Nr. 823 kom plett, sehr schön aus Abo zu sammengetragen, 1977 sind auch alle im Mi. ver zeichneten Frei markenpaare vor - han<strong>de</strong>n, Mi. 750,— ** 120,— 8724 Umfangr. ** Block bestand, da bei al lein 60 x Bl. 8, so wie zu sätzl. 18 x Herz stücke dar aus etc., so wie zahlr. weitere Blöc ke mehr- bis vielfach ** 60,— 8725 1989: Post be för <strong>de</strong> rung, Kab i nett satz in kpl. 25er Bo gen. Mi. 300,- 852/54 (25) ** 40,— 8726 1989: Wohl fahrt-Post be för <strong>de</strong> rung, postfr. Kab.-Bo gen satz. Mi. 300,- 852/54 (26) ** 40,— 8727 1989: Wohl fahrt-Post be för <strong>de</strong> rung, postfr. Kab.-Bo gen satz. Mi. 300,- 852/54 (25) ** 40,— SBZ 8728 West- Sachsen, Bo genteillot, nur bessere Farben mit 126cy (60), 135 Gy (60), 137 Gx (50) und 133aX (60), Mi. 16225,- Euro 500,— DDR 8729 1950/90; Plattenfehlersammlung auf SAFE Steckblättern; ca. 150 Stück mit auch Blocks/Kleinbogen/Zusammendrucke und da bei u.a. Mi. 357II, 405I, Bl.12II und IV, 544I und II, 1168I, 3049I mit Dv. usw., schö ne und umfangreiche Sammlung, Mi.n.A.d.E. 4800,- 8730 1949-64: Aus gesucht sau ber rund gest. Ka binett-Sammlung im DABE-Al bum, da bei gute frü he Aus gaben wie Nr. 242-44, 261-70, 280-85 bis hin zu 926-33 KB, 1074-79 Zdr. etc, i<strong>de</strong>al zum Wei tersammeln. Mi. 1350,— 8731 1954-1959: Kab.-Samm lung, durch weg be stens gez., und sau ber rund gest, kom plett mit al len gu ten Se rien und Blöc ken, sehr schö nes Ob jekt die ser bes seren Jah re, bit te an se hen! Mi. 950,— **/*/# 500,— # 180,— # 150,— 8732 1960 - 1966: Ka binettsammlung, durch weg aus gesucht sau ber ge stempelt und ohne die Blöc ke kpl., schö nes Los ohne Aus fall, Mi. 800,- # 120,— 8733 1955 - 1959: Postfr. Kab.-Samm lung, kom plett, Blöc ke in Form <strong>de</strong>r Ein zelmarken ver treten, sehr schö nes Los. Mi 560,- ** 100,— 8734 1954-59: Sau ber rund gest. Ka binett-Sammlung, im Markenteil kom plett, dazu die Blocks 10, 12, 13, schö nes Los, Mi. ü. 700,— # 100,— 8735 1954-59: Aus gesucht sau ber rund gest. Pracht posten aus d. 2. Hälf te <strong>de</strong>r 50-zi ger Jah re, vie le gute kpl. Sperr wertserien, gute Sperr werte wie 189(3), 495(2), 506(3) # 95,— etc, be sich ti gen, Mi. 850,— 8736 1960 - 1975: Sau ber ge stempelte Kab.-Samm lung, nur versch. kpl. Aus gaben und Blöc ke, sehr schö ne Kol lektion ohne Aus fall, mit vie len gu ten Se rien. Mi 700,- # 85,— 8737 1972-1984, in <strong>de</strong>n Haupt nummern of fensichtlich kom plette post frische sau bere Samm lung (MiNr.1731-2847), inkl. Block- u. Klein bogenausg., Mi. ca. 750,- Euro ** 80,— 8738 1949-1950: Pracht posten <strong>de</strong>r al lerersten Aus gaben mit Nr. 242-260 kpl. Mi. 340,— # 75,— 8739 1949-53: Sau ber rund gest. Pracht posten nur versch. gute Erstausgaben, da bei 242 mit i<strong>de</strong>al zentr. Erst tagsstempel (R!) 256-59, 289-310 etc. Mi. 500,— # 75,— 8740 Umfangreiche postfr. Ka binettbestand a. d. 2 Hälfte <strong>de</strong>r 50er Jah re, nur kpl. Se rien (einige Sperrwerte ex tra), 4 mal Pappchinese etc., schö nes Los ohne Aus fall- Mi. 450,- ** 65,— 8741 1949-1953: Pracht posten nur versch. gute, sau ber rund gest. ge suchter Früh ausgaben, da bei ins beson<strong>de</strong>re NR: 242-244 o<strong>de</strong>r dt. chin. Freundschaft kpl., bit te an se- # 65,— hen, Mi. 400,— 8742 1950-53: Pracht posten nur versch. mittl. u. bess. Erst ausgaben, durch weg sau ber gest., u.a. mit Nr. 259, 273-75, 280-81, 289-92 etc., Mi. 500,— # 65,— 8743 Postfr. Ka binettbestand a. d. 2. Hälf te <strong>de</strong>r 50er Jah re, nur kpl. (Sperrwert) -Se rien, 3 x Papp chinese etc., sehr schö nes Los. Mi. 420,- ** 60,— 8744 Sehr sau bere, meist postfr. klei ner Pracht posten, da bei u. a. Cott bus, Sprem berg, Stor kow ( mit sel tener 12 a **) etc., */**/# 60,— 8745 1978-79: Zusam mendruckbogen Zir kus (Nr. 2364-67 incl. 2365 I) so wie Meis sener Por zellan (2 Bo gen 2464-71), Prach terhaltung Mi. 200,— # 60,— 8746 1955-59: Postfr.- La bonet-Bestand, da bei gute Sperr wertserien, 2x Papp chinese, Bl. 15 etc. Mi. 280,— DDR Dienst ** 50,— 8747 Sehr int. Po sten Zir kelmarken mit Nr. 11,23,24,26 und 27, je im Un terrand 20-zi ger Strei fen voll ständig mit Druck datum, schö nes Spe zialistenlos, Mi. 650,— ** 60,— 8748 Prachtposten Zir kelmarken im kpl. ** Un terrand 20er-Strei fen dab. Nr. 11(2), 23,26,27 je mit Druck vermerken, schö nes Spe zialistenlos, Mi. 700,— ** 55,— 8749 Pracht po sten Zir kel mar ken inkl. bess. Wer ten, teils Ein hei ten, auf Be son <strong>de</strong>r hei ten un durch sucht, Wz. stets bil ligst ge rech net, an se hen, Mi. ü. 700,— Belgien ** 55,— 8750 1949 - 1986, meist ge stem pel te Pracht samm lung im Schau bek-Vor druc kalbum mit ei ni gen gu ten Wer ten und kom plet ten Aus ga ben, we nig un ge braucht, fei nes Objekt mit hohem Katalogwert! Bulgarien **/*/# 260,— 8751 1969-1989, sau bere Samm lung von 26 postfr. Block ausgaben u. 5 Klein bögen aus ex Bl. 25-206, Haupt wert bis 1983, da bei Bl. 81, 97, 104/5 so wie Klein bogensatz Mi.-Nr. 3174/77, Mi. 590,- Dänemark ** 80,— 8752 1912 - 1950: Un gebraucht, teils ** Prach bestand mit vie len gu ten Aus gaben, da bei 60-62 (2), 82, 84X, 91, 115, 131-42VB (un tere Hälf te **), 168-73, 243 in 9 post - fri schen Vie rer blöc ken etc., an se hen! Mi. 750,- Großbritannien */** 120,— 8753 1856-1900: Sau ber gest. kl. Po sten Vic toria mit bes seren Wer ten ab Nr. 14/2 (über 58,86-97 bis Nr. 101) Mi. über 700,— Mo<strong>de</strong>na # 60,— 8754 Albumblatt mit Nr. 1-5 II gest. teils dop pelt 6* so wie Zei tung I,3, Mi. ca. 600,— Parma */# 45,— 8755 Kl. Pracht posten mit Nr. 1-3 gest., Nr. 10 auf <strong>de</strong> korativem Brief stück, so wie un gebr. Pracht gepr. Schle singer, Mi. 710,- 70,— 8756 Albenb. mit Nr. 1a, b, 2-3 gest. so wie un gebr. Nr. 10, meist Pracht, Mi. 690,— Italien 55,— 8757 1961-1944: Sehr reichh. meist Prachtsammlung auf Blancobl. im Leuchtturm-Bin<strong>de</strong>r mit vielen gu ten Ausgaben, u.a. 15-109 o<strong>de</strong>r Nr. 49 kpl. */# 650,— 157-59, 205-215, 254, 270-71, 318-24, 406-07, 415-34 o<strong>de</strong>r 430 kpl. 567-68, 591-600, D 1-8 etc., bit te besichtigen, Mi. über 5500,— 8758 1861 - 1944: Sauber gest. Prachtsammlung mit reihenweise gu ten Ausgaben, u. a. Nr. 14-36, 61-66, 99-106, 201, 205-213, 229, 234-39, Pak. 1-6 etc., Be sichtigen! Mi. 2500,- 142 # 350,—
143 8759 1945-1959: Um fangr. postfr. Pracht-La gerbestand, vie le 100 Wer te mit La gerbuch, da bei Son <strong>de</strong>rausgaben in Men gen, aber auch Dau erserien wie 955(3), 983, Pa - ket 15 etc., ho her 4-stel li ger Ka ta log wert, besichtigen ** 180,— 8760 1945-1959: Un gebr. Pracht sammlung, sehr sau ber mit rei henweise gu ten Wer ten, u.a. Nr. 770, 772, 794-855, 859(2), etc., an sehen, Mi. 1350,— * 150,— 8761 1861-1908: Alte Samm lung aus zeit gen. Al bentext mit bess. Wer ten wie 14-35, 56-58, 61-66 etc., Mi. 1300,— */# 120,— 8762 1916-1938: Sau bere kl. Samm lung auf Blan ko-Blättern mit bess. Aus gaben wie 157-59 so wohl * als auch gest., 172*, 174, 213 gest. etc., Mi. 600,— */# 60,— 8763 Julisch-Venetien: Kl. Pracht bestand mit Brief stücken Erst ausgabe, da bei Nr. 12, 13 auch 28* sow. 29* und gest. dazu etw. Tren tino Mi. über 320,— Jugoslawien 60,— 8764 1918 - 1944: Um fangr. sau berer al ter Mar kenbestand mit über 450 Wer ten, da bei bes sere Se rien, Be son<strong>de</strong>rheiten, wie 159-61 in ** un gez. Paa ren ( Mi. ohne Preis) etc., unberechnet 70,— 8765 1945 - 1965: Reichh. Du blettenposten mit bes seren Aus gaben, da bei Nr. 677-88 **, 713-23**, 703 gest., etc., un berechnet Liechtenstein 70,— 8766 1945 - 1987, sau be re, meist un ge brauch te/post fri sche Pracht samm lung im Leucht turm-Vor druc kalbum, über wei te Strec ken komplett Nie<strong>de</strong>rlan<strong>de</strong> **/*/# 150,— 8767 1852-1945: Um fangr. sau ber gest. Du blettenposten mit vie len mittl. Ma terial, da bei Nr. 3, 28(2), 248, 252, 256 etc., Mi. 1100,— # 120,— 8768 1852-1913: Auf bausammlung, sehr sau ber a. zeit gem. Al bentext mit besseren Aus gaben wie Nr. 1-3, 19-27, 91, P 39-41, etc., Mi. 850,— Norwegen # 120,— 8769 1960-1982: Rie siger La gerbestand mit Tau sen<strong>de</strong>n von Mar ken, durch weg sehr gut gez. und sau ber rund gest. bit te be sichtigen, Mi. 1400,— Österreich # 120,— 8770 1867: Sehr in teressanter, um fangreicher Pracht bestand, Franz Jo seph ex 35-41, da bei 35 (19), 36 (13), 37 (27), 38 (14), 39 (12), 40 (5), 41 (3), da bei 2 x sau ber ge - stem pelt, nach Ty pen, Zäh nun gen, Stem peln etc.! Un durch sucht, Fundgrube! */# 120,— 8771 1863-64: Sau ber gest., meist Pracht bestand Dop peladler in en ger und wei ter Zäh nung, alle Wer te mind. 2 x und mehr fach vor han<strong>de</strong>n, un durchsucht auf Be son<strong>de</strong>rheiten, Stem pel etc., ansehen! 24/34 # 120,— 8772 1899-1922: Pracht Spe zial samm lung „Zei tungs mar ken“, aus stel lungsm. auf ge zo gen, be schrif tet mit vie len gu ten Aus ga ben wie 101-104 so wohl * als auch gest., 157-160 x, y, z so wohl * als auch gest., vie le Pri vatzähnungen, Be son<strong>de</strong>rheiten etc., besichtigen */**/# 100,— 8773 Sauber rund gest. Pracht bestand Franz Jo seph eng gez. ex 18-22 mit 18(3), 19(4), 20(8), da bei 1x *, 21(10), 22(7), auf Be son<strong>de</strong>rheiten un durchsucht, ansehen. # 90,— 8774 1955-87: Um fangr. sau ber gest. Pracht kollektion (kl. An teil **), an fangs ei nige bess. Wer te mehr fach wie 1016 (6), etc., Mi. 400,— Polen 45,— 8775 1918-1965: Um fangr. Samm lung mit ei ni gen 100 Wer ten und Mit tel ma te ri al, Ka ta log wert dürf te bei 750,— liegen 70,— 8776 1918-1960: Um fangr. alte Samm lung in selbst ge stal te ten be schrif te ten Al bum mit ei ni gen 100 Wer ten, un be rech net Azoren/Ma<strong>de</strong>ira */# 70,— 8777 Lot von 20 Vie rerstreifen aus Mar kenheftchen Nr.1 mit Blu menmotiv, da bei Aco ren MiNr. 345-348 (10mal) u. Ma <strong>de</strong>ira MiNr. 73-76 (10mal), i<strong>de</strong>al für Zusam mendrucke, ta <strong>de</strong>llos, Mi. ca. 140,- Rumänien FDC 25,— 8778 1976 - 1982: Postfr. Ka binett-Sammlung, auf wendig im selbst gestalteten Al bum un tergebracht, <strong>de</strong>r Ka talogwert von über 1000,- kommt vor al lem durch vie le, oft gute Blöc ke zu stan<strong>de</strong> wie Bl. 144, 147, 150, 168, etc., besichtigen Rußland ** 150,— 8779 1960 - 1980: Sehr um fangr., reichh. La gerbestand Blöc ke im dic ken La gerbuch, be stens ** o<strong>de</strong>r sau ber gest., da bei auch gute Blöc ke wie Bl. 62I **, sehr ho her Ka talog wert, un be rech net, besichtigen! **/# 120,— 8780 1961-1976: Um fangr. Mar ken be stand im dic ken 60-sei ti gen Steck buch, aber hun <strong>de</strong>r te von Mar ken, un be wer tet Schweiz 45,— 8781 Doublettenlot von 90 Wer ten, u.a. 34/5, 41, 101x, 132/3, 1057x, bei ei nigen äl teren Wer ten klei ne Män gel, an sonsten feinst (1200) Serbien **/*/# 80,— 8782 Reichhaltiger Du blettenposten mit Nr. 10Bb im gest. Paar (Mi. o. Preis), so wie weit über 200 wei tere Wer te, un berechnet Spanien #/* 60,— 8783 1960-1997, (ca.), Partie von ca. 200 Brie fen u. Kar ten bzw. Fir menumschläge u.a. Lp-, R-Brie fe, Zen sur so wie Kar ten von Las Pal mas, Te neriffa, Gran Canaria, Fundgrube UNO [ 35,— 8784 VIERERBLÖCKE: UNO Genf von 1969 bis 1977 (Mi.Nr. 1-67) und UNO New York von 1971 bis 1977 (Mi.Nr. 231-310) so wie Schweiz - In ternationale Äm ter von 1969 bis 1976, jew. dop pelt ge führt (post frisch und ge stempelt) in Vie rerblöcken, sehr sau ber und über sichtlich im Spe zialalbum, al les aus Abo-Be zug, si cher ho her Ka ta log wert und rie si ger Abo-Ein stands preis, Gelegenheit! Vatikan **/# 100,— 8785 Albenbl. mit Nr. 1-7, 9 meist mehr fach 12-17, 19, 21-25, da bei auch ND, un berechnet, ho her Ka talogwert, ansehen 75,— 8786 Sauber kl. Kol lektion mit Nr. 1-9 teils dop pelt, 12, 17, 19, 21-25, Mi. 750,— Panama 55,— 8787 1965-1968, über 450 kom plette rund gest. Satz ausgaben fast nur kpl. Bo gen mit vie len schö nen Mo tivausgaben und Kehr drucken, ho her Katalogwert Togo # 100,— 8788 1967-1975, sau bere post frische Samm lung, strec kenweise kpl., nur kpl. Satz.- bzw. Block ausgaben, da bei un gez. Wer te, die se teils in Paa ren bzw. Vier erbl., Na poleon-Goldblock, etc., al les aus Abo bezug, Mi. ca. 1000,- Euro ** 100,— Alle Einzellose und Atteste sind unter <strong>http</strong>://<strong>www</strong>.<strong>reinhardfischerauktionen</strong>.<strong>de</strong> farbig abgebil<strong>de</strong>t!
- Seite 1 und 2:
1 1000 Literatur Allgemein VEREDARI
- Seite 3 und 4:
3 1082 „SINGEN-STEISSLINGEN“, n
- Seite 5 und 6:
5 1195 1 Sgr. in b-Far be ge stempe
- Seite 7 und 8:
1289FP ESSEN PAR AIX LA CHAPELLE, r
- Seite 9 und 10:
9 1400P KOENIGSBERG BAHNHOF 11.8.(1
- Seite 11 und 12:
11 1507 WOYENS 17.9.67, schwar zer
- Seite 13 und 14:
13 1613 „24" nebst K1 “GELNHAUS
- Seite 15 und 16:
15 1726 „295" zu sammen mit gro
- Seite 17 und 18:
1840 „ZIMMERSRODE 25.3.1870" - K1
- Seite 19 und 20:
19 1986 SELIGENSTADT 1933/1944, vie
- Seite 21 und 22:
21 2116P 5 Mark Reichs post Type II
- Seite 23 und 24:
2260 2 Mark Post hörnchen in b-Far
- Seite 25 und 26:
2414 WHW - Bau werke kom plett ta d
- Seite 27 und 28:
2550 X + 15 Pfg Kant, ge stempelter
- Seite 29 und 30:
2676P Luftpostbestand aus Köln 2 -
- Seite 31 und 32:
2822 B&M,1942, ZLIN, ein farbiges k
- Seite 33 und 34:
33 2947FP 1940, War the land-T. d.
- Seite 35 und 36:
35 3047 1 Mk Reichs post mit Auf dr
- Seite 37 und 38:
3197P ARSILA MAROCCO DP 23.6..., ko
- Seite 39 und 40:
39 3340 20 Para auf 10 Pfg Ger mani
- Seite 41 und 42:
3473FP 2 Pesa auf 3 Pf. bis 25 Pesa
- Seite 43 und 44:
43 3616 LÜDERITZBUCHT DSWA ** und
- Seite 45 und 46:
45 3748P 5 Pfg auf 10 Pfg mit stei
- Seite 47 und 48:
47 3872FP 10 Pf. in b-Far be ta del
- Seite 49 und 50:
49 3998 KUNZENDORF 1915-1940, Stem
- Seite 51 und 52:
51 4119 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Ger man
- Seite 53 und 54:
4264P 50 Mk li larot/gold mit Wz. 2
- Seite 55 und 56:
4401 100 000 Mk Flug post mar ke oh
- Seite 57 und 58:
57 4548 2,40 Mk Dienst mar ke, ge s
- Seite 59 und 60:
59 4693FP 15 C. auf 50 Mk Auf druck
- Seite 61 und 62:
61 4842 Freimarken „Saar IV“ ko
- Seite 63 und 64:
63 4952 2 Kc. Son der mar ke mit Au
- Seite 65 und 66:
65 5066 50 C. mit Auf druck, EF auf
- Seite 67 und 68:
5187P 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y,
- Seite 69 und 70:
5280 ROTE ARMEE, zwei seit. Flug bl
- Seite 71 und 72:
71 5373P SACHSENHAUSEN, Vor druckpo
- Seite 73 und 74:
73 5469 12 Pfg Hit ler im Stich tie
- Seite 75 und 76:
5602 8 Pfg Wie der auf bau, senk re
- Seite 77 und 78:
5733 60 Pfg auf 6 Pfg mit dop pelte
- Seite 79 und 80:
79 5851 1 MK braun un ge zähnt, po
- Seite 81 und 82:
5992 Bund Briefe 3 DM Heuss im waa
- Seite 83 und 84:
83 6132P 1 bis 5 Mk Schwarz aufdruc
- Seite 85 und 86:
6271 Opfer des Fa schismus kom plet
- Seite 87 und 88:
6422 3 Pf. mit Dop peldruck **, Obe
- Seite 89 und 90:
6586 84 Pfg dun ke lo pal grün mit
- Seite 91 und 92: 6729 Sprem berg 759-5, Fremd ver we
- Seite 93 und 94: 93 6842 3 P. rot braun, Plat te 48,
- Seite 95 und 96: 95 6945 10 R. schwarz violett, Zäh
- Seite 97 und 98: 97 7072 NABA-ZÜRICH 1984, 50mal ge
- Seite 99 und 100: 7154 USA Unionsausgaben 1 C.-5 C. 3
- Seite 101 und 102: 7279 1915, 100 Co ro na Öster reic
- Seite 103 und 104: 103 7370 MÜNZ-Nach lass, be gin ne
- Seite 105 und 106: 7402P DEUT SCHE AUS LANDS POST ÄM
- Seite 107 und 108: 7431P GRIE CHEN LAND 1861 - 2005, s
- Seite 109 und 110: 7443P ÖSTERREICH 1850 - 1937, um f
- Seite 111 und 112: 7491 DEUTSCHLAND 1945/1949, Fund gr
- Seite 113 und 114: 7522P SBZ, fast komplette post fris
- Seite 115 und 116: 115 7586 MARSHALL-INSELN, 1984-1999
- Seite 117 und 118: 7676 ALLE WELT, lose Schüttung mit
- Seite 119 und 120: 119 7740 Brie fe lot mit 18 Nach kr
- Seite 121 und 122: 121 7828 Auf Blättern sauber aufge
- Seite 123 und 124: 123 7900 5 Be lege mit Ger mania-Zu
- Seite 125 und 126: 7976 Herrnhut Hitler 10 Pf. (Buchdr
- Seite 127 und 128: 127 8054 29 GA Hei nemann, vie le b
- Seite 129 und 130: 129 8129 1885-1990, Be stand von ü
- Seite 131 und 132: 8194 SPANIEN, Be stand von über 25
- Seite 133 und 134: 133 8257 Braunschweig 2 Sgr. Pferd
- Seite 135 und 136: 135 8396 1941, „Flie gen ler nen!
- Seite 137 und 138: 137 8497P Telsiai 1 R. rot/schwarz
- Seite 139 und 140: 8602 Österreich Porto Porto-Spitze
- Seite 141: 141 8676 DR-In fla Um fangr., durch