4766P 10 cent auf 30 Pfg. Ori ginalbogen mit <strong>de</strong>n bei <strong>de</strong>n Wer ten „kopf stehen<strong>de</strong> Auf drucke auf Kehr druckpaaren “ (Mi.-Nr. 72 AI Kdr I+II K), gefaltet zwi schen 3. + 4. senkr. Rei he ( 1200,-+) 72AI ** 400,— 4767P 50 Cent auf 1,25 Mark un gezähnt a. ], Fo toattest Hoff mann BPP „Echt ist <strong>de</strong>r Stem pel auf <strong>de</strong>r ech ten und ein wandfreien Mar ke ... Die Marke be fin<strong>de</strong>t sich in ein wandfreier Er haltung.“ Mi. nur ** be kannt und mit schon 400 EUR bewertet! 78U ] 230,— 4768 75 C. auf 2 Mark Auf druck blau # At test Hoff mann BPP „in ein wandfreier Er haltung“, Mi. 150,— 79II # 55,— 4769P 3 Fr. auf 10 Mk Auf druckausgabe im Vie rerblock mit lin kem Rand auf Ein schreiben-Eilboten-Trübsbachbrief aus SAARBRÜCKEN 12.12.25 nach Chem nitz, Ak.-Stempel 82A(4) [ 50,— 4770 5 Fr. auf 25 Mk Frei marke, post frisches Ka binettstück aus <strong>de</strong>r rech ten un teren Bogec kenecke, signiert 83 ** 25,— 4771P 3 C, bis 5 Fr. Frei marken un gezähnt, kom pletter post frischer (5 Fr. ent falzt) Kab inettsatz, je <strong>de</strong>r Wert si gniert, ca. 950,- 84/97 U **/* 300,— 4772 10 Fr. mit Plat tenfehler III ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, Mi. 150,— 103III # 40,— 4773 20 C. und 50 C. Volks hilfe 1926 aus <strong>de</strong>r rech ten obe ren Boge necke mit Druck datum, 2 post frische Pracht stücke, si gniert, 150,- 104Br, 106Br ** 50,— 4774 20 C. Volks hile 1926 mit Plat tenfehler I, ta <strong>de</strong>llos un gebraucht, gepr. Ney BPP, Mi. 80.- 104I * 20,— 4775 1,50 Fr. Volks hil fe 1926, post fri sches Ka bi nett stück aus <strong>de</strong>r lin ken obe ren Boge nec ke, signiert 107 ** 20,— 4776P Volks hil fe 1927 kom plett ta <strong>de</strong>l los post frisch, Mi. 160,— 122/25 ** 60,— 4777 50 C. Flug post mit Plat tenfehler III ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, Mi. 150,— 126III # 40,— 4778 40 C. bis 3 Fr. Volks hilfe 1928, 6 post frische Kabi nettstücke mit Un terrand, si gniert, 230,- 128/33 ** 85,— 4779P 40 C. bis 10 Fr. Volks hilfe 1928, kom pletter un gebrauchter Pracht satz, 10 Fr. Ma donna nur mit ei ner Haft stelle, 550,- 128/34 * 150,— 4780 3 Fr. Volks hilfe ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, gepr. Hoff mann, Mi. 170,— 133 # 60,— 4781FP Brau ne Ma don na # Ka binett - Lu xusstück, At test Ney BPP „Echt ist <strong>de</strong>r Stem pel auf <strong>de</strong>r ... ech ten Mar ke ... Die Er haltung ist ein wandfrei.“ Mi. 5000,— 134 # 1700,— 4782P Volks hil fe kom plett ta <strong>de</strong>l los post frisch, Mi. 450,— 144/50 ** 160,— 4783 Volks hil fe Ge mäl <strong>de</strong> III kom plett sau ber un ge braucht 144/50 * 85,— 4784 Volkshilfe 1931 ta <strong>de</strong>llos post frisch kom plett, je weils mit Druck datum, Mi. 1340,— 144/50 Drdat ** 450,— 4785 10 F. Volks hil fe Höchst wert ta <strong>de</strong>l los un ge braucht, Mi. 120,— 150 * 40,— 4786FP Volks hil fe 19231, kom plet ter post fri scher Pracht satz, si gniert 151/57 ** 200,— 4787P 5 Fr. Volks hilfe Höchst wert ta <strong>de</strong>llos post frisch, Mi. 320,— 157 ** 110,— 4788P 5 Fr. Volks hil fe ta <strong>de</strong>l los # gepr. Ney BPP, Mi. 400,— 157 # 140,— 4789P Flugpost kpl. ta <strong>de</strong>llos post frisch, Mi. 180,— 158/59 ** 65,— 4790 60 Cent mit „Blitz ableiter“ ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, Mi. 150,— 158II # 40,— 4791 40 C. - 3 Fr. Volks hilfe 1932 Bur gen und Kir chen, 6 sau ber rund gestempelte Wer te in ta <strong>de</strong>lloser Er haltung, gepr. Ney BPP, Mi. 456.- 161/66 # 130,— 4792P 40 C. bis 5 Fr. Volks hil fe 1932, kom plet ter un ge brauch ter Kab i nett satz, sau ber ent falzt, 300,- 161/67 * 100,— 4793P Volks hil fe kom plett ta <strong>de</strong>l los un ge braucht, Mi. 300,— 161/67 * 100,— 4794P Volks hil fe kom plett ta <strong>de</strong>l los # Fo toattest Ney BPP „Die ab gebil<strong>de</strong>ten Mar ken, so wie die Stem pel, sind echt. Der Satz ist in ein wandfreier Er haltung ...“ Mi. 800,— 161/67 # 275,— 4795P 5 F. Volks hilfe Höchst wert ta <strong>de</strong>llos post frisch, Mi. 320,— 167 ** 125,— 4796 Neun kir chen kom plett ta <strong>de</strong>l los un ge braucht, Mi. 100,— 168/70 * 50,— 4797 Neun kir chen kom plett ta <strong>de</strong>l los ge stem pelt, gepr. Hoff mann, Mi. 200,— 168/70 # 65,— 4798P 60 C. bis 5 Fr. Ex plosionsunglück Neun kirchen, kom pletter Pracht satz auf Ein schreiben-Brief aus SAARBRÜCKEN 2.10.33 nach Braun schweig, da bei 60 C. mit Plat ten feh ler I, Fo to be fund Ney BPP 168I, 169,17 [ 150,— 4799P Volks hil fe kom plett ta <strong>de</strong>l los post frisch Lu xus, Mi. 280,— 171/77 ** 100,— 4800P Volkshilfe 1934, kom pletter Satz auf Ein schreiben-Brief aus SAARBRÜCKEN 29.11.34 nach Wehr <strong>de</strong>n, Pracht 171/77 [ 120,— 4801 Volkshilfe 5 + 5 FR mit kpl. Druck datum, feinst ge stempelt (650) 177BR [ 180,— 4802 Volksabstimmung 1935, kom pletter Satz auf Ein schreiben-Brief im Großformat aus SAARBRÜCKEN 13.1.35, bis auf 2 Wer te alle ein zeln ge stempelt, <strong>de</strong> korativ, lose 150,- 179/94 [ 45,— 4803 Volksabstimmung 1935, 10 Fr mit Plat tenfehler I, r von Fr mit An strich post frisches Rand stück (220) 194I ** 60,— 4804P 10 Fr. Volks abstimmung 1935 mit Plat tenfehler „r von Fr. mit An strich“, Mar ke vom Feld 10 mir Rand und Zwi schenstegteil un ten auf Ein schreiben-Auslandsbrief aus WIESBACH 28.2.35 nach Frank reich, Ak.-Stem pel, <strong>de</strong> korative Frankatur! 194I [ 100,— 4805 Flug post mar ken Volks ab stim mung 1935, kom plet ter post fri scher Kab i nett satz 195/98 ** 20,— 4806 Volks hil fe kom plett ta <strong>de</strong>l los ge stem pelt, gepr. Ney, Mi. 300,— 199/05 # 80,— 4807P 40 C. bis 5 Fr. Volks hilfe/Volksabstimmung 1935, kom pletter Satz auf Ein schreiben-Brief aus SAARBRÜCKEN 2 13.1.35, Um schlag mit Rand spuren, Marken ein wand frei, Be fund Hoffmann BPP 199/05 [ 80,— 4808 1935, 5 phil. Briefe <strong>de</strong>r Ab stimmungstruppen, 3x Schwe <strong>de</strong>n, 1x Eng land und 1x Ita lien, je weils fran kiert und mit <strong>de</strong>n ent sprechen<strong>de</strong>n Stempeln [ 50,— 4809P 3 Pf. mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „ein wandfreie Marke ... ist echt“, Mi. 250,— 207ZG ** 75,— 4810 3 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** At test Ney BPP „in ein wandfreier, post frischer Er haltung“, Mi. 300,— 207ZU ** 90,— 4811 Z8 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „vom un teren Bo genrand ist echt und in ein wandfreier Er haltung“ , Mi. 220,— 209ZU ** 65,— 4812P 10 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** gepr. Hoff mann BPP, Mi. 300,— 210ZU ** 90,— 4813P 15 un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „ein wandfreie Marke“, Mi. 300,— 212ZU ** 90,— 4814P 16 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „ein wandfreie Marke“, Mi. 220,— 213ZU ** 65,— 4815 20 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „ein wandfreie Marke“, Mi. 220,— 214ZU ** 65,— 4816 25 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „vom un teren Bo genrand ist echt und ein wandfreier, post frischer Er haltung“ , Mi. 220,— 216ZU ** 65,— 4817P 30 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** At test Ney BPP „vom un teren Bo genrand ist echt und in ein wandfreier, post frischer Er haltung.“, Mi. 600,— 217ZU ** 180,— 4818P 50 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „ein wandfreie Marke“, Mi. 220,— 220ZU ** 65,— 4819P 60 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** gepr. Hoff mann BPP, Mi. 600,— 221ZU ** 180,— 4820P 75 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** Be fund Ney BPP „ein wandfreie Marke vom un teren Bo genrand“, Mi. 300,— 222XU ** 90,— 4821 84 Pf. un gezähnt ta <strong>de</strong>llos ** „echt und in ein wandfreier, post frischer Er haltung“, Mi. 220,— 224ZU ** 65,— 4822 1 M., 84 Pfg und 75 Pfg Frei marken auf über frankiertem Wert brief aus SAARBRÜCKEN 4.6.47 nach Polch, links mit Zen sur-Verschluss (ge öffnet) und Stem - pel „G.G.I.“, Spu ren, trotz <strong>de</strong>r Über frankatur in teressant, da zen sierte Wert briefe aus die ser Zeit sehr selten sind! 225,u.a. [ 150,— 4823P 2 Pf. Neu auf la ge un ge zähnt ta <strong>de</strong>l los post frisch, Mi. 200,— 226IIfAU ** 70,— 4824P 10 C. bis 50 Fr. Urdrucksatz, bis auf Nr. 230 und 235 kom pletter post frischer Kab inettsatz, je <strong>de</strong>r Wert dop pelt si gniert Hoff mann BPP, teils mit Rand/Boge - nec ken! ex226/38 I ** 250,— 4825P 1 Fr. auf 10 Pfg Neuauflage mit kopfst tehen<strong>de</strong>m Auf druck auf Ein schreiben-Brief mit Nr. 226II, 232II und 236II aus SAARBRÜCKEN 1.2.48 nach Han nover, Ak.-Stempel, mi nimal über frankiert, si gniert ARGE und Hoff mann BPP, lose schon 850,-! 228IIK,u.a. [ 300,— 4826P 2 Fr. auf 12 Pf., Auf druck kopf stehend ta <strong>de</strong>llos ** Fo toattestkopie Ney BPP (für ehe maligen Vie rerblock), Mi. 650,— 229YIK ** 200,— 4827FP 3 Fr. auf 15 Pfg Urdruck auflage, post frisches Ka binettstück, dop pelt si gniert und Fo toattest Hoff mann BPP 230I ** 300,— 4828P 5 Fr. auf 20 Pf. Auf druck kopf stehend ** Fo toattest Dr. Boh ne GPS „is ge nuine in every re spect“ und dop pelt gepr. Hoff mann BPP, Mi. 800,— 232IK ** 230,— 4829FP 10 Fr auf 50 Pfg Urdruckauflage mit Auf druckfehler „Ab stand zwi schen Wert angabe und F 1,3 mm“, post frisches Ka binettstück, dop - pelt si gniert und Fo toattest Hoff mann BPP - seltene Marke! 235I/PFI ** 600,— 4830 20 Fr. auf 84 Pf. Auf druck kopf stehend ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Hoff mann, Mi. 100,— 237IIK ** 30,— 4831 Postfrischer Po sten aus <strong>de</strong>n Num mern 252 bis 303, so wie ei nigen Dienst marken u.a. MiNr. 44. ex 252/303 ** 40,— 4832P 5 Fr. bis 18 Fr. Hoch wasserhilfe, 4 Kabi nettstücke auf Ein schreiben-Brief aus MERZIG 18.10.48 nach Le verkusen, Ak.-Stem pel, 2 Fr. un terfrankiert, ent sprechen<strong>de</strong>r Be fund Hoff mann BPP, lose 192,- 255/58 [ 60,— 4833P Hoch was ser hil fe 1948, kom plet ter Satz auf Pracht-Um schlag, 6 Fr. mit Stock punkt, sonst ein wand frei, Kurz be fund Ney BPP, un ter be wer te ter Satz (450,-) 255/59 [ 180,— 4834 25+25 Fr. Hoch was ser hil fe mit Plat ten feh ler „Bom be“ ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Ney, Mi. 150,— 259I ** 40,— 4835P Hoch was ser hil fe 1948, kom plet ter ge stem pel ter Kab i nett satz mit SST, da bei 25 Fr. mit Plat ten feh ler „Bom be fällt un ter er stem A in Saar“, Fo toattest Ney BPP: „...in ein wandfreier Erhaltung“, 1192,- 259I,255/8 # 400,— 4836P Gro ßer Hoch was ser block ta <strong>de</strong>l los post frisch (Mi. 700,-) Bl.1 ** 250,— 4837P Gro ßer und klei ner Hoch was ser block je ta <strong>de</strong>l los post frisch, Mi. 1300,— Bl.1/2 ** 470,— 4838P 25 Fr. Flug post-Block ausgabe <strong>de</strong>r Hoch was ser hil fe, post fri sches Ka bi nett stück Bl.2 ** 180,— 4839P Jugendherbergswerk, 10 + 7 FR mit Plat tenfehler Type IV, ge prüft Hoffmann BPP 263IV # 120,— 4840 8 F., 15 F. und 25 F. Volks hilfe 1949 a. Be darfsansichtskarte von Hom burg/Saar nach Mann heim, ta <strong>de</strong>llose Er haltung (410,-) 267, u.a. [ 120,— 4841 Volkshilfe 1949 kom plett ta <strong>de</strong>llos post frisch, dazu Nr. 309-313, Mi. 170,- 267/71 ** 40,— 60
61 4842 Freimarken „Saar IV“ kom plett ta <strong>de</strong>llos post frisch, Mi. 130,— 272/88 ** 55,— 4843P 15 Fr. IBA SA-Son<strong>de</strong>rmarke auf ent sprechen<strong>de</strong>r Son <strong>de</strong>rkarte mit Text und SST <strong>de</strong>r Saar messe vom 11.5.50 291 [ 45,— 4844 IBASA a. Ma xi mum kar te mit Erst tags-SStpl. 291 [ 45,— 4845 15 Fr. IBASA auf MK mit ESST SAARBRÜCKEN 23.4.50, FDC = 300,- 291FDC [ 80,— 4846P 25 Fr. und 200 Fr. Eu roparat, 2 post frische Kabi nettstücke 297/98 ** 70,— 4847P Eu ro pa rat kom plett ta <strong>de</strong>l los post frisch, Mi. 220,— 297/98 ** 95,— 4848P Eu ro pa rat kom plett ta <strong>de</strong>l los ge stem pelt (320,-) 297/98 # 120,— 4849P 200 Fr. Eu roparat mit Plat tenfehler I ** Fo toattest Ney BPP „Die ... Mar ke vom rech ten Bo genrand ist echt und in ein wandfreier Er haltung.“ Mi. 900,— 298I ** 250,— 4850P Volkshilfe 1950, kom pletter Pracht-Satz auf Um schlag mit ap tiertem Stem pel PERL 16.5.51, 380,- 299/03 [ 120,— 4851 Volks hil fe kom plett ta <strong>de</strong>l los ge stem pelt, gepr. Ney, Mi. 200,— 309/13 # 65,— 4852P Volkshilfe 1951, kom pletter Satz auf Ein schreiben-FDC aus SSARBRÜCKEN 3.11.51 nach Pa ris, Ak.-Stem pel, leich te Spu ren, 400,- 309/13 [ 120,— 4853 80 (Fr) rechte un tere Boge necke mit Formnr. 4 ta <strong>de</strong>llos post frisch 396ER ** Gebot 4854 100 (F) Heuss rech te un tere Boge necke mit Formnr. 4, so wie 200 (F) Un terrandstück mit Formnr. 1, bei <strong>de</strong> ta <strong>de</strong>llos postfrisch 398,399 ** 60,— 4855P 100 Fr. bis 300 Fr. Heuss mit 5 wei teren Wer ten auf Schmuck-FDC aus SAARBRÜCKEN 20.1.57, 300,- Dienstmarken Saar 423/28,u.a. [ 80,— 4856 75 Cent, frü herer PF T und M ver bun<strong>de</strong>n; seit Jah ren nicht mehr ka talogisiert, da mals mit 350,- DM no tiert, ge prüft mit PF-Be rechnung 10(XIX) ** 35,— 4857 1 Fr. Dienst mar ke leb haft braun rot mit Auf druck type I, post fri sches Ka bi nett stück 11I ** 40,— 4858 1 Fr in Type I mit Plat tenfehler IV, Be fund Ney 11IV # 65,— 4859P 25 C. Dienst marke mit Auf drucktype I und II im waa gerechten Ty penpaar auf Be darfsbrief aus ALSWEILER 2.1.27 nach Neun kirchen, lin ke Mar ken un ten links eck rund und Brief mit Falt spuren, Be fund Hoff mann BPP - auf Brief selten, 800,- 14I/II [ 150,— 4860 25 C. Dienst mar ke mit Auf druck type II, post fri sches Ka bi nett stück Belgien 14II ** 25,— 4861 1 Fr. 25 C. auf 1 Mk rot, post frisches Ka binettstück aus <strong>de</strong>r rech ten un teren Boge necke (et was an getrennt), un signiert 8 ** 40,— 4862P 3 C. auf 3 Pfg gelbbraun, Auf drucktype II, ge stempeltes Ka binettstück, be stens si gniert Hey BPP 11aII # 65,— 4863P 15 C. auf 15 Pfg dun kelviolett, Ab standstype I auf Pracht-Brief stück, be stens si gniert Hey BPP 16bI ] 120,— 4864P 25 C. auf 20 Pfg vio lettblau, ge stempeltes Ka binettstück, be stens si gniert Hey BPP (160,-) 18c # 60,— 4865 50 Cent. auf 40 Pf. in <strong>de</strong>r sel tenen Type I ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, gepr. Hey (Mi. 150,-) 20bI # 65,— 4866 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Zäh nung A mit Auf drucktype I, ge stempeltes Pracht stück mit Be darfszähnung, Mi chel stark un terbewertete Mar ke, kaum zu fin<strong>de</strong>n! 23IA # 40,— 4867 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Aufdrucktype II, Vie rerblock aus <strong>de</strong>r lin ken un teren Boge necke mit HAN „H 4875,16" auf Eil boten-Einschreiben-Brief aus VERVIERS 9.11.18 im Ortsverkehr, <strong>de</strong>korativ! 23II(4)HAN [ 50,— 4868 2 F. 50 C. auf 2 Mk, B un ter 2 ste hend, Zäh nung A, ge stempeltes Ka binettstück, be stens dop pelt si gniert Hey BPP 24AI # 40,— 4869 2 F. 50 C. auf 2 Mk, B un ter 2 ste hend, Zäh nung A auf Ka binett-Briefstück, be stens dop pelt si gniert Hey BPP. Un terbewertete Mar ke, da fast alle an gebotenen Stüc ke in Wirk lichkeit Type II sind 24AI ] 50,— 4870 2 F. 50 C. auf 2 Mk, B un ter 2 ste hend, Zäh nung B, sau ber ge stempeltes Be darfsstück, et was hö her dop pelt si gniert Hey BPP 24IB # 50,— 4871P 6 Fr. 25 C. auf 5 Mk, B un ter F ste hend, Ein zelfrankatur auf über frankiertem Ein schreiben-Brief aus BRÜSSEL 8.11.18 mit Zen sur nach Netzschkau, Ak.-Stempel. Diese Mar ke ist mit ech tem Stem pel nur so zu be kommen und ent sprechend selten! Etappe West 25II [ 300,— 4872 10 C. Zi vil ar bei ter-GSK mit Auf druck type I, be darfs ge braucht mit Stem pel <strong>de</strong>r Post über wa chungs stel le 33 b 22.9.17 und Zensur-Ra2 P6I [ 30,— 4873 10 C. Zi vilarbeiter-GSK, be darfsgebraucht mit Ra2 „P-Ü.-St. GEPRÜFT“ als Entwerter, Spuren P6II [ 20,— 4874 1 F. 25 C. auf 1 Mk, Auf drucktype II, senk rechtes ge stempeltes Ka binettpaar aus <strong>de</strong>r rech ten obe ren Boge necke, obe re Mar ke mit Auf druckabart „lin ker Stern auf 2 Spitzen stehend“ 11IIF,11II # 200,— Ober-Ost 4875 10 Pfg Auf druck ausgabe li la rot, ge stem pel te Ka bi nett stück, si gniert Dr. Hoch städ ter BPP 5b # 30,— 4876 1 Mk Auf druckausgabe, Zäh nung A mit 4 wei teren Wer ten auf Ein schreiben-Brief aus WILNA 21.10.16 mit Zen sur nach Stral sund, Ak.-Stem pel, Rand spuren 11A,u.a. [ 50,— 4877 1 Mark in A-Zah nung ta <strong>de</strong>llos auf Brief stück (Mi. 90,-) 12A ] 48,— 4878 1 Mk Auf ruckausgabe mit Zäh nung A und Ober rand auf Ka binett-Briefstück, si gniert Hey BPP 12A ] 35,— 4879 1 Mk Auf druckausgabe, Zäh nung B, kom pletter post frischer Pracht-Bo gen (1x ge faltet) mit HAN „H 3445.18" (500,- +) 12B(20) ** 150,— 4880 1 Mk Auf druckausgabe, Zäh nung A, in MiF mit Nr. 1a, 4a, 6 und 11a auf Einschreiben-Eilboten-Brief aus KOWNO 25.10.16 mit Zen sur nach Cal be, Ak.-Stempel, rück seitig ist die Adres se aus geschnitten, sonst fei ner Be leg, gepr. Hey BPP Libau 12A,u.a. [ 70,— 4881FP 25 Pf. Auf druck rot ta <strong>de</strong>llos ge stempelt Lu xus, tiefst gepr. Schle gel, Mi. 400,— Dorpat 5Bb # 150,— 4882 20 und 40 Pf. je ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Vos sen bzw. Krü ger, Mi. 150,— 1/2 ** 60,— 4883P 20 Pf. in bei <strong>de</strong>n Far ben und 40 Pf. je als senk rechtes Zwi schenstegpaar ta <strong>de</strong>llos post frisch, Fo toattest Hey: „in feh lerfreier, post frischer Er haltung“. Mit <strong>de</strong>r b-Far be au ßeror<strong>de</strong>ntlich selten! Mi. 3000,— Polen 1a,b,2 ZS ** 900,— 4884P LODZ, Druck sachenumschlag aus LEIPZIG 1.2.17 nach Lodz mit Zen sur-Stem pel „Ge prüft Post über wa chungs stel le War schau“ und ver se hent li cher Zu stell - versuch mit Stadt postzustellstempel in rot. Die ser wie <strong>de</strong>r ge strichen und dann in Lodz zu gestellt mit Stem pel <strong>de</strong>r Frei willige Feu erwehr „L.F.F. 5.2.17", Spu - ren, sehr sel tene und ungewöhnliche Kombination! [ 150,— 4885P 2 1/2 Pfg Ger mania mit mat tem Auf druck, 16x in Ein heiten rück seitig auf Pa ketkarte mit Nr. 16 aus OSTROWO 19.5.17 nach Was serburg, zum Teil mit Rand kle bung, soll te bei die ser sel te nen Be darfs ver wen dung nicht störren, ca. 440,-+ Stadtpost Warschau 6b(16),16 [ 150,— 4886P 5 Gr. rot auf chrom gelb, un ge zähn ter Pro be druck, un ge brauch tes Ka bi nett stück ohne Gum mi, signiert IPU (*) 100,— 4887 10 Gr. rot ohne Un terdruck, un gezähnter Pro bedruck im un gebrauchten Ka binett-Paar, alte Si gnatur rück seitig, in die ser Form nicht häufig! IIP(2) * 150,— 4888 10 Gr. ani linrot im ge stempeltem Ka binett-Viererblock, si gniert Pe triuk, in die ser Form sel ten! (Mi. 300,-) 2b(4) # 120,— 4889 6 auf 5 Gr. grün ohne Un terdruck, un gezähnter Pro bedruck im waa gerechtem Ka binett-Paar ohne Gum mi, sie he auch Foto! Sosnowice 8P(2) (*) 100,— 4890 3 Kop. und 10 Kop. Stadt post mar ken mit far bi gem Ver ti kal strei fen, 2 un ge brauch te Ka bi nett-Vie rer blöc ke mit rech tem Rand (je weils 1 Wert post frisch!), dabei 10 Kop mit mar kanter Druckfalte! Zawiercie 3/4(4) */** 200,— 4891P 10 FEN Stadt postmarke auf Ka binett-Briefstück mit Stem pel vom 13.1.16, si gniert Przedborz 1I ] 150,— 4892P 2 Gr. Stadt postmarke ge zähnt vom ...1.18 auf Drucksachen-Umschlag mit 3 H. Mar ke <strong>de</strong>r K.u.K. Feld post und Zen sur-Stempel, Spuren 1A [ 80,— 4893P 2 Gr. und 4 Gr. Stadt post mar ken ge zähnt, 2 un ge brauch te Kabi nett stüc ke, 220,- 1/2A * 80,— 4894P 2 Gr. und 4 Gr. Ad ler in Type 6 bzw. 8, 2 ge stempeltes Kabi nettstücke, si gniert Pe triuk 1/2A # 75,— 4895P 2 Gr. und 4 Gr. Stadt postmarken auf Ein schreiben-Drucksachen-Vordruckbrief aus WARSCHAU 22.12.17 mit Zen sur nach Predzbórz, sehr <strong>de</strong> korativer und sel te ner Brief! 1/2A [ 200,— 4896 2 Gr. oran ge und 4 Gr. braun, 2 un gezähnte Pro bedrucke auf 2 Ka binett-Briefstücken, sie he auch Foto! 1/2P ] 200,—
- Seite 1 und 2:
1 1000 Literatur Allgemein VEREDARI
- Seite 3 und 4:
3 1082 „SINGEN-STEISSLINGEN“, n
- Seite 5 und 6:
5 1195 1 Sgr. in b-Far be ge stempe
- Seite 7 und 8:
1289FP ESSEN PAR AIX LA CHAPELLE, r
- Seite 9 und 10: 9 1400P KOENIGSBERG BAHNHOF 11.8.(1
- Seite 11 und 12: 11 1507 WOYENS 17.9.67, schwar zer
- Seite 13 und 14: 13 1613 „24" nebst K1 “GELNHAUS
- Seite 15 und 16: 15 1726 „295" zu sammen mit gro
- Seite 17 und 18: 1840 „ZIMMERSRODE 25.3.1870" - K1
- Seite 19 und 20: 19 1986 SELIGENSTADT 1933/1944, vie
- Seite 21 und 22: 21 2116P 5 Mark Reichs post Type II
- Seite 23 und 24: 2260 2 Mark Post hörnchen in b-Far
- Seite 25 und 26: 2414 WHW - Bau werke kom plett ta d
- Seite 27 und 28: 2550 X + 15 Pfg Kant, ge stempelter
- Seite 29 und 30: 2676P Luftpostbestand aus Köln 2 -
- Seite 31 und 32: 2822 B&M,1942, ZLIN, ein farbiges k
- Seite 33 und 34: 33 2947FP 1940, War the land-T. d.
- Seite 35 und 36: 35 3047 1 Mk Reichs post mit Auf dr
- Seite 37 und 38: 3197P ARSILA MAROCCO DP 23.6..., ko
- Seite 39 und 40: 39 3340 20 Para auf 10 Pfg Ger mani
- Seite 41 und 42: 3473FP 2 Pesa auf 3 Pf. bis 25 Pesa
- Seite 43 und 44: 43 3616 LÜDERITZBUCHT DSWA ** und
- Seite 45 und 46: 45 3748P 5 Pfg auf 10 Pfg mit stei
- Seite 47 und 48: 47 3872FP 10 Pf. in b-Far be ta del
- Seite 49 und 50: 49 3998 KUNZENDORF 1915-1940, Stem
- Seite 51 und 52: 51 4119 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Ger man
- Seite 53 und 54: 4264P 50 Mk li larot/gold mit Wz. 2
- Seite 55 und 56: 4401 100 000 Mk Flug post mar ke oh
- Seite 57 und 58: 57 4548 2,40 Mk Dienst mar ke, ge s
- Seite 59: 59 4693FP 15 C. auf 50 Mk Auf druck
- Seite 63 und 64: 63 4952 2 Kc. Son der mar ke mit Au
- Seite 65 und 66: 65 5066 50 C. mit Auf druck, EF auf
- Seite 67 und 68: 5187P 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y,
- Seite 69 und 70: 5280 ROTE ARMEE, zwei seit. Flug bl
- Seite 71 und 72: 71 5373P SACHSENHAUSEN, Vor druckpo
- Seite 73 und 74: 73 5469 12 Pfg Hit ler im Stich tie
- Seite 75 und 76: 5602 8 Pfg Wie der auf bau, senk re
- Seite 77 und 78: 5733 60 Pfg auf 6 Pfg mit dop pelte
- Seite 79 und 80: 79 5851 1 MK braun un ge zähnt, po
- Seite 81 und 82: 5992 Bund Briefe 3 DM Heuss im waa
- Seite 83 und 84: 83 6132P 1 bis 5 Mk Schwarz aufdruc
- Seite 85 und 86: 6271 Opfer des Fa schismus kom plet
- Seite 87 und 88: 6422 3 Pf. mit Dop peldruck **, Obe
- Seite 89 und 90: 6586 84 Pfg dun ke lo pal grün mit
- Seite 91 und 92: 6729 Sprem berg 759-5, Fremd ver we
- Seite 93 und 94: 93 6842 3 P. rot braun, Plat te 48,
- Seite 95 und 96: 95 6945 10 R. schwarz violett, Zäh
- Seite 97 und 98: 97 7072 NABA-ZÜRICH 1984, 50mal ge
- Seite 99 und 100: 7154 USA Unionsausgaben 1 C.-5 C. 3
- Seite 101 und 102: 7279 1915, 100 Co ro na Öster reic
- Seite 103 und 104: 103 7370 MÜNZ-Nach lass, be gin ne
- Seite 105 und 106: 7402P DEUT SCHE AUS LANDS POST ÄM
- Seite 107 und 108: 7431P GRIE CHEN LAND 1861 - 2005, s
- Seite 109 und 110: 7443P ÖSTERREICH 1850 - 1937, um f
- Seite 111 und 112:
7491 DEUTSCHLAND 1945/1949, Fund gr
- Seite 113 und 114:
7522P SBZ, fast komplette post fris
- Seite 115 und 116:
115 7586 MARSHALL-INSELN, 1984-1999
- Seite 117 und 118:
7676 ALLE WELT, lose Schüttung mit
- Seite 119 und 120:
119 7740 Brie fe lot mit 18 Nach kr
- Seite 121 und 122:
121 7828 Auf Blättern sauber aufge
- Seite 123 und 124:
123 7900 5 Be lege mit Ger mania-Zu
- Seite 125 und 126:
7976 Herrnhut Hitler 10 Pf. (Buchdr
- Seite 127 und 128:
127 8054 29 GA Hei nemann, vie le b
- Seite 129 und 130:
129 8129 1885-1990, Be stand von ü
- Seite 131 und 132:
8194 SPANIEN, Be stand von über 25
- Seite 133 und 134:
133 8257 Braunschweig 2 Sgr. Pferd
- Seite 135 und 136:
135 8396 1941, „Flie gen ler nen!
- Seite 137 und 138:
137 8497P Telsiai 1 R. rot/schwarz
- Seite 139 und 140:
8602 Österreich Porto Porto-Spitze
- Seite 141 und 142:
141 8676 DR-In fla Um fangr., durch
- Seite 143:
143 8759 1945-1959: Um fangr. postf