114 7545 USA 1851/1913, Samm lung auf 9 al ten Schau bek-Al bum blät tern, da bei ei ni ge mitt le re Wer te, un ter schied li che Er hal tung, ho her Katalogwert! # 60,— 7546 ALLE WELT, un ge wöhn li cher klei ner Rest mit lo sen Mar ken inkl. Deutsch land, da bei Ein hei ten, Ab ar ten und wei te re Be son <strong>de</strong>r hei ten, ansehen! Der „Mehlem“ - Nachlaß */**/# 150,— 7547 BUN DES RE PU BLIK DEUTSCH LAND 1949 - 1981, meist post fri sche Samm lung in 2 Vor druc kalben, nach Haupt num mern au gen schein lich überkomplett, Post hornsatz teils mit NG, dazu noch etliche Marken zu sätzlich ge stempelt vorhan<strong>de</strong>n, ansehen! **/* 500,— 7548 ALBANIEN 1913 - 1967, in teressante klei ne Samm lung auf Al benblättern, da bei auch gute und kom plette Aus gaben - schö ner Grundstock! */# 170,— 7549 BEL GIEN 1849 - 1970, um fang rei che, un ge brauch te und ge stem pel te Samm lung im Vor druc kalbum mit et li chen gu ten Aus ga ben, da bei 2x Nr. 34, 140-142, 145-158, 333-341, 366-372 und Blockausgaben bis in die 40er-Jahren wohl komplett so wie net ter Teil Dienst-, Por to- und Ei sen bahn mar ken. Die Er hal tung ist z. Teil un ter schied lich, meist aber in sau be rer Prach ter hal tung - schö nes Ob jekt! (Fo tos kom plett im Internet, CD gegen 3 A) */# 1600,— 7550 BULGARIEN 1879 - 1969, un ge brauch te und ge stem pel te Pracht samm lung im Vor druc kalbum mit ei ni gen gu ten und kom plet ten Aus ga ben. Die An fangs aus ga ben sind oft si gniert und über wei te Strec ken kom plett mit gu ten Wer ten, u.a. 2, 4, 10, 242-48 und 249-51, dazu Ne bengebiete - schö nes Objekt mit hohem Katalogwert! */# 300,— 7551 DÄNEMARK 1851 - 1970, meist ge stempelte Sammlung ab Nr. 1 auf Vordruckblättern, am An fang in <strong>de</strong>n Hauptnummern komplett mit voll- bis breitrandiger Nr. 2, 6, 10, 20, 21, 84-96 und 180-181, dazu netter Teil Nebengebiete inkl. Färöer Nr. 1 (Briefstück) und Grönland (mit 4 ge stem pel ten Pa ket por to mar ken) - schö ne Samm lung in durch ge hend sau be rer Er hal tung! (Fo tos kom plett im In ter net, CD gegen 3 A) */# 1100,— 7552 FIUME 1918 - 1920, meist un gebrauchte, klei ne Pracht sammlung auf Vor druckblättern mit gu ten Aus gaben, teils mit Alt signaturen, ansehen! */# 120,— 7553 GRIECHENLAND 1862 -1970, ge stem pel te und un ge brauch te Samm lung auf Vor druck blättern, da bei ei ni ge gro ße und klei ne Her mes köp fe so wie net ter Teil Kre ta - feiner Grundstock! */# 160,— 7554 GROSSBRITANNIEN 1850 -1970, umfangreiche, meist gestempelte Prachtsammlung ab Nr. 1 mit vielen Pfund-Werten, dabei u.a. Nr. 2, 35, 49, 72-81, 85, 99, 117/118A, 144 und 174, dazu gu ter Teil Nebengebiete mit u. a. ho hen Werten <strong>de</strong>r Dienstmarken, z. Teil schon si gniert. Die Erhaltung ist wie oft bei alten Sammlungen nicht immer per fekt, wir sahen aber viele gute Pracht werte und empfehlen eine eingehen<strong>de</strong> Besichtigung - <strong>de</strong>r Katalogwert ist sehr hoch! (Fotos komplett im Internet, CD gegen 3 A) */# 2800,— 7555 KROATIEN 1941 - 1945, meist un gebrauchte Samm lung auf Vor druckblättern, da bei Nr. 24-38 mit At test Oliva. */# 120,— 7556 LIECH TEN STEIN 1912 - 1970, un ge braucht und ge stem pel te Pracht samm lung mit ei ni gen gu ten Aus ga ben auf Vor druck blättern, da bei u.a. 53-60, 65-71, 108-113, 143-147 und 149-150, dazu noch Dienst- und Por tomarken, recht hoher Katalogwert! */# 500,— 7557 LUXEMBURG 1852 - 1970, am An fang meist gestempelte Sammlung ab Nr. 1/2 auf Vor druckblättern, spä ter oft auch sau ber un gebraucht mit einigen gu ten und kompletten Ausgaben, dazu net ter Dienst- und Portomarkenteil! */# 400,— 7558 MALTA 1863 - 1965, un gebrauchte und ge stempelte Pracht-Samm lung auf Al benblättern mit ei nigen ho hen Wer ten, dazu Por to 1-10 un gebraucht (signiert). */# 220,— 7559 MO NA CO 1885 - 1967, meist ge stem pel te Pracht samm lung auf Vor druck blättern mit ei ni gen gu ten und kom plet ten Aus ga ben, u.a. 190-199 und Block 1 (ungebraucht), dazu noch Portomarken. */i 350,— 7560 NORWEGEN 1855 - 1975, meist gestempelte Sammlung ab Nr. 1 auf Vordruckblättern, am An fang über weite Strecken komplett mit Nr. 2, 6, 7, 13, 38, 62-65 und 67-69, spä ter dann mit Lücken, dazu noch Dienst- und Por tomarken, durch gehend saubere Erhaltung! */# 450,— 7561 PORTUGAL 1853 - 1967, meist sauber gestempelte Prachtsammlung mit einigen gu ten Ausgaben (teils un gebraucht inkl. Block 2, 3 und 4) auf Vordruckblättern, recht ho her Katalogwert! */# 350,— 7562 SAN MARINO 1877 - 1970, ge stempelte und un gebrauchte (u.a. 184-191 und 462) Prachtsammlung auf Vordruckblättern, dazu noch Portomarken (mit P 32-46 un gebraucht) und Paketmarken - schönes Objekt */# 450,— 7563 SPANIEN 1850 -1970, meist ge stempelte Samm lung ab Nr. 1 mit ei nigen gu ten Aus gaben auf Vor druckblättern, durch gehend sau ber in <strong>de</strong>r Er haltung - gu ter Grundstock! */# 270,— 7564 TSCHECHESLOWAKEI 1918 - 1968, recht um fangreiche, meist ge stempelte Pracht sammlung inkl. vie ler Blockausgaben im Vor druckalbum, dazu klei ne Samm lung Slowakei */# 170,— 7565 TÜRKEI 1865 - 1967, klei ne un ge brauch te und ge stem pel te Samm lung auf Vor druck blättern, da bei ei ni ge in ter es san te Aus ga ben - fei ner Grundstock! */# 220,— 7566 UNGARN 1871 - 1968, un gebrauchte und gestempelte Prachtsammlung ab Nr. 1 im Album, dabei etliche komplette und auch bes sere Ausgaben inkl. Blocks ab Nr. 1 so wie et was Nebengebiete inkl. Por tomarken, durch gehend sauber in <strong>de</strong>r Er haltung - recht hoher Katalogwert! */# 450,— 7567 ÖSTERREICH 1850 - 1978, recht um fangreiche Pracht-Sammlung ab Nr. 1 auf Vordruckblättern mit einigen gu ten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 176, 177, 551-554 und 555 A, dazu noch Por tomarken und Nebengebiete inkl. Feldpost und Bos nien & Herzegowina reichhaltig mit auch im mer wie<strong>de</strong>r gesuchten Werten. Schönes Objekt ohn die gro ßen Spitzen, aber in <strong>de</strong>r Breite überzeugend! */# 700,— 7568 2 KAR TONS mit <strong>de</strong>n „Re sten“ die ser schö nen Ein lie fe rung, da bei Teil samm lun gen und Dou blet ten (viel post frisch) von Liech ten stein, Bund, Berlin und UNO, dazu noch Mo tiv-Sammlung UPU und Olympia<strong>de</strong> 1972 in 5 Bän<strong>de</strong>n, viel Material zum Stöbern! Der „Melbourne“-Nachlaß **/*/# 500,— 7569 BELIZE, 1979-1998, sammlungsartiger post frischer Bestand von ca. 12 Block- und 17 Satzausgaben u.a. MiNr. 420/28 A/B, 432/9 B, 443/50 B, 518/25 A/B, 625/30, Block 8, 9, 12, 16, 23/4, 48, 79, Mi. ca. 760,- Euro ** 700,— 7570 NI CA RA GUA, 1958-1990, über Teil strec ken gut be sam mel te post fri sche Samm lung mit zahlr. bes se ren Aus ga ben, die se teils dop pelt, ins ge - samt 30 kpl. Satz- u. 37 Block ausgaben, dabei Block 110 A, 111-113, 116, 117 a/b, 118, 120, 121, 122, 123 a/b, 124, 133, etc., Mi. ca. 1100,- Euro ** 1200,— 7571 KUBA, 1956-1996. samm lungs ar ti ger post fri scher Be stand im 16 Sei ten Ein steck buch, da bei ca. 60 Satz- und 11 Block ausgaben., dar un ter Mo tiv aus ga ben wie Sport, Vö gel, Pflan zen, Schiffe, Tie re, etc., Mi. ca. 500,- Euro ** 70,— 7572 ARGENTINIEN, 1867-1975, sau bere ge stempelte Samm lung ab Klas sik im rand vollen 30 Sei ten Ein steckbuch, ver einzelt postfr. Wer te u. Brie fe ge sichtet, Mi. ca. 850,- Euro # 100,— 7573 BRASILIEN, 1969-1983, samm lungs ar ti ger post fri scher Be stand im rand vol len 16 Sei ten Ein steck buch, da bei zahlr. kpl. Satz aus ga ben, Zusam men druc ke und 30 Bloc kausg., über schla ge ner Ka ta log wert Mi. ca. 1000,- Euro ** 120,— 7574 PARAGUAY, 1960-1989, samm lungs ar ti ger post fri scher Be stand von ca. 47 Block- und Klein bo gen aus ga ben im rand vol len 16 Sei ten Ein steck buch, sämt li che Blokkausg. zwi schen 20-60,- Eu romichel u.a. Bl. 141, 310/11, 329, 331, 333, 337, 355, 384, 398/99, etc., wei terhin ei nige Satz ausgaben, über schlagener Katalogwert Mi. ca. 1000,- Euro ** 100,— 7575 DSCHIBUTI BIS SOMALIA, ca. 1943-1988, post frischer Be stand von ca. 60 Satzausgaben u. 58 Block ausgaben mit Schwer punkt Dschi buti, Ko moren, Li byen (Bl. 25-32A 2x, ohne Bl. 26, Mi. 240,-), Madagaskar, Ru anda, So malia, sehr große Viel falt an Mo tivausg., Mi. ca. 1250,- Euro ** 150,— 7576 LIBYEN, 1974-1986, post frischer Be stand mit 100 Satz- und 29 Block ausgaben, da bei bes sere Motiv blöcke u.a. UPU, ITU, etc., Mi. ca. 500,- Euro, ho her Ein standspreis ** 70,— 7577 TANZANIA, 1964-1992, post frische Samm lung und bis auf we nige un be<strong>de</strong>uten<strong>de</strong> Wer te in <strong>de</strong>n Hauptnr. bis 1986 kom plett, da bei zahl reiche Mo tivausgaben u.a. MiNr. 19-34, 45-49, 50/53, 82-86, 259-61 im Zwi schensteg, Block 1-18, 25-27, 31,32, etc., teils dop pelt so wie Dienst Nr. 1-26, Mi. ca. 870,- Euro, im Album ** 120,— 7578 BENIN BIS OBERVOLTA, 1960-1997, post frischer Be stand von ca. 120 Satz ausgaben u. 45 Block ausgaben mit Schwer punkt Da homey, El fenbeinküste, Gui nea, Mali, fer ner ent hal ten sind Bur ki na Faso, Mau re ta nien, Ni ge ria, etc., sehr gro ße Viel falt an Mo ti vausg., ho her Ka ta log wert, nichts gerechnet ** 100,— 7579 KAMERUN, 1958-1978, nach Leucht turm Falz losvordruck bis auf Nr. 344-49 in <strong>de</strong>n Hauptnr. bis zum Jah re 1968 post frisch kom plett inkl. Nr. 332-43, da nach über gr. Strec ken kpl., ent halten sind zahlr. kpl. Satz- und Block ausgaben, Gold marken, etc., fer ner die In terimsausgabe Brit. Treu handgebiet Westkamerun Nr. 1-12 A, Mi. über 1500,- Euro ** 250,— 7580 LIBERIA, 1947-1980, samm lungsartiger post frischer Be stand von ca. 5 Block- und 16 Satzausgaben da bei u.a. MiNr. 450/5 Vö gel, Block 16, Mi. ca. 100,- Euro ** Gebot 7581 NIGER, 1959-1979, fast kpl. post frische Samm lung, an fangs bis 1968 auf Leucht turm-Falzlosvordruck, da bei Block 1-20, etc., wei terhin ei nige mo <strong>de</strong>rne Aus gaben bis 1996, Mi. ca. 1400,- Euro ** 200,— 7582 SENEGAL, 1963-1980, fast kpl. post frische Samm lung, an fangs bis 1968 auf Leucht turm-Falzlosvordruck, da bei MiNr. 267/72, 559/60, Block 1-20, etc., wei terhin ei - nige mo <strong>de</strong>rne Aus gaben bis 1996, Mi. ca. 1100,- Euro ** 150,— 7583 GABUN/LESOTHO/MALAWI/ZENTRALAFRIKA,1960-2000, samm lungs ar ti ger post fri scher Be stand mit 34 Block. und 50 Satz aus ga ben, dar un ter zahl rei che Mo tiv - ausgaben, Haupt wert Zen tralafrika (Mi. 310,-), Ga bun (Mi. 185,-), Le sotho (Mi. 60,-), Ma lawi (Mi. 105,-), Michel Gesamt ca. 660,- Euro ** 80,— 7584 KON GO/ZAI RE, 1963-1978, um fang rei che post fri sche Samm lung, ent hal ten ist Braz za vil le 1969/1978 fast kpl. da bei MiNr. 34, 179/80, 184/91, 311, 323/27, 330/1, KB 523/6, (Mi. ca. 1500,-); Kins hasa inkl. Mo tivausgaben Nr. 400-419; Zaire fast kpl. u.a. MiNr. 588, Block - ausgaben, etc., Mi. ca. 2700,- Euro ** 450,— 7585 COOK-INSELN/AITUTAKI/NIUE/PENRHYN, etc.,1949-1986, sammlungsartiger post frischer Be stand mit 95 Block. bzw. Kleinb. und fast 60 Satz ausgaben, dar unter zahlreiche Mo tivausgaben, Haupt wert Cook-In seln (Mi. 390,-), Niue (Mi. 190,-) so wie et was Gil bert-Inseln u. Neue He bri<strong>de</strong>n im rand vollen gr. 60 Sei ten Ein steckbuch, Mi. Gesamt ca. 1000,- Euro ** 150,—
115 7586 MARSHALL-INSELN, 1984-1999, samm lungs ar ti ger post fri scher Be stand mit über 30 Vie rer blöc ken und 30 Block- bzw. Klein bo ge nausg. so wie ei ni gen Fün fer strei - fen, da bei vie le Mo tiv aus ga ben wie Mee res tie re, Raum fahrt, Vö gel, Schif fe, Kriegs dar stel lun gen etc., Mi. ca. 500,- Euro, hoher Einstandspreis ** 80,— 7587 MIKRONESIEN, 1984-2000, samm lungsartiger post frischer Be stand mit teils Dou bletten, da bei 12 Satz ausg., über 20 Vie rerblöcke und 40 Block- bzw. Klein bogenausg., dar unter Mo tivausgaben wie Mu scheln, Schif fe, Pflan zen, Mär chen, etc., Mi. ca. 430,- Euro, hoher Einstandspreis ** 80,— 7588 NEUSEELAND, 1937-1985, sau ber selbst gestaltete Samm lung auf Blan koblättern, in drei gut ge füllten Leitz-Ordnern. Die Samm lung ist wie folgt auf gebaut: Post - frisch, ge stempelt, FDC, Brief und im mer wie<strong>de</strong>r Be son<strong>de</strong>rheiten wie z.B. Vie rerblöcke, Druc kerreizeichen bzw. Rand zudrucken, etc.; postfrisch über große Strec ken komplett, al leine <strong>de</strong>r Mi chel ohne Be son<strong>de</strong>rheiten über 1500,- Euro, i<strong>de</strong>al zum weiterführen!!! **/#/[ 250,— 7589 SAMOA, 1958-1980, post fri sche Samm lung auf 19 selbst ge stal te ten Blät tern, strec kenweise kom plett, vie le Mo tiv aus ga ben da bei u.a. MiNr. 152/61, 199/200, 262/71, etc., Mi. über 500,- Euro ** 80,— 7590 TUVALU & INSELGRUPPEN FUNAFUTI-VAITUPU, 1979-1998, post frischer Neu heitenbestand, ent halten sind 36 Block- und 48 Satzausgaben, da bei 60. Ge burtstag <strong>de</strong>r Kö nigin Eli sabeth II au genscheinlich per 4 kom plett, vie le Aus gaben im Vie rerblock, Mi. ca. 600,- Euro ** 100,— 7591 INDONESIEN, 1949-1982, über Teilstrecken bis ca. 1970 gut be sammelte post frische Samm lung, da bei ei nige An fangsausg. wie MiNr. 134-37, 147-50, 162/64, insgesamt 80 kpl. Satz ausgaben, dar unter Mo tivsätze wie Blu men im Vie rerblock, etc. Mi. ca. 430,- Euro ** 70,— 7592 PHILIPPINEN, 1949-1998, samm lungsartiger post frischer Be stand im Ein steckbuch, da bei 22 Block- so wie zahl reiche Satz ausgaben, <strong>de</strong>r Haupt wert liegt bei <strong>de</strong>n mo - <strong>de</strong>r nen Aus ga ben, nichts gerechnet ** 30,— 7593 JAPAN, 1954-1988, samm lungs ar ti ger post fri scher Be stand im Ein steck buch u. Leucht turm-Falz los-Vordr., da bei u.a. Zu sam mendr., Satz aus ga ben so wie al lei ne 26 Blockausgaben, streckenweise komplett, nichts gerechnet */** 70,— 7594 MONGOLEI, 1958-1993, samm lungsartiger post frischer Be stand von ca. 18 Block- und 30 Satzausgaben, gr. Mo tivvielfalt, Mi. über 400,- Euro ** 40,— 7595 YEMEN, 1963-1979, samm lungsartiger post frischer Be stand , da bei Nord jemen ab MiNr. 256 (Mi. ca. 360,-) so wie etwa Kö nigreich, etc., Ge samtmichel rund 470,- Euro im Einsteckbuch Der „Legionärs“-Bestand ** 70,— 7596 ALGERIEN, 1914/56, sau bere Samm lung von über 500 Wer ten */**/o, da bei bes sere Wer ten u. Aus gaben, Mi. über 400,- EUR 50,— 7597 ALGERIEN, 1914/56, sau bere Samm lung von über 400 Wer ten */**/o, da bei bes sere Wer te, strec kenweise recht voll ständig, dazu Por tomarken, Mi. ca. 450,- EUR 50,— 7598 BENIN 1893, 1 C. bis 1 Fr. Al legorie, Lot von 39 Wer ten */o, Mi. 330,- EUR 50,— 7599 DAHOMEY, 1899/1944, */**/o Samm lung von ca. 200 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei bes sere Wer te u. Aus gaben, u.a. 86/91, 92/95, 125/46, Por tomarken etc., Mi. über 650,- EUR 100,— 7600 ELFENBEINKÜSTE, 1892/1944, */**/o Samm lung von ca. 320 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei bes sere Wer te u. Aus gaben bis zu <strong>de</strong>n ho hen Fr.-Wer ten, Por tomarken etc., Mi. über 950,- EUR 150,— 7601P FRANZ. GUYANA, 1892/1947, sau bere Samm lung von über 350 Wer ten */**/o, da bei bes sere Wer te, hohe Fr.-Wer te u.a. Mi.92/93, 164/69, Por tomarken etc. KW ca. 600,- EUR 90,— 7602 FRANZ. INDIEN, 1892/1954, sau bere Samm lung von über 300 Wer ten */**/o, da bei bes sere Wer te u. gute Auf druckausgaben, Mi. über 600,- EUR 90,— 7603 FRANZ. INDOCHINA, */o Samm lung mit über 700 Wer ten, da bei über 200 Wer te d. süd chin. Post ämter, da bei auch bes sere Wer te, über wiegend un gebr. u. gest. ge - sammelt, hoher KW 120,— 7604 FRANZ. INDOCHINA, */o Samm lung von ca. 700 Wer ten, da bei über 150 Wer te d. süd chin. Post ämter, da bei auch bes sere Wer te, über wiegend un gebr. u. gest. ge - sammelt, hoher KW 100,— 7605 FRANZ. OZEANIEN 1892/1954, */**/o reich hal ti ge Samm lung, da bei Al le go rie, Ta hi ti-Auf druc ke, bes se re Ein zel wer te u. kpl. Aus ga ben, ins ge samt ca. 300 Wer te mit einem KW von Mi. ca. 500,- EUR 80,— 7606 FRANZ. SOMALIKÜSTE, 1894/1960, */**/o Samm lung von ca. 490 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, be ginnend mit Wer ten für das Pro tektorat, Por tomarken etc., Mi. über 700,- EUR 100,— 7607 FRANZ. WESTAFRIKA, 1944/1959, */**/o Samm lung von ca. 300 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei Mi. 4/22, 53/56, 61, 67/69 etc, Mi. über 400,- EUR 60,— 7608 FRANZ. ÄQUATORIALAFRIKA, 1894/1957, */**/o Samm lung von über 350 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei vie le ge suchte Wer te u. Sätze, bis hin zu <strong>de</strong>n ho hen Fr.-Wer ten, Mi. über 450,- EUR 70,— 7609 FRANZÖSISCH GUINEA, 1892/1944, */**/o Samm lung von über 350 Wer ten, teils un gebraucht und zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei u.a. 33/45, 63/79, 81/105, Portomarken etc., Mi. über 450,- EUR 70,— 7610 GABUN, 1904/1932, */**/o Samm lung von ca. 250 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei bes sere und hohe Fr.-Wer te, u.a. Mi. 43, 71, 110/14, 142 etc., Mi. über 650,- EUR 100,— 7611 GUADELOUPE, 1921/44, */o Samm lung von über 500 Wer ten, da bei u.a. Mi. 2/5, 27/39, 56/68, 96/126 etc. Mi. ca. 1300,- EUR 200,— 7612 ININI, 1932/1944, sau bere Samm lung von über 100 Wer ten */**/o, da bei bes sere wie Mi. 1/21, 44/48 etc. 30,— 7613 KAMERUN, 1915/1959, */**/o Samm lung von ca. 450 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei bes sere Wer te u. Aus gaben, u.a. Mi. 30/46, 93/95, 153/55, 156/60, 296/99 etc., Mi. über 500,- EUR 70,— 7614 LIBANON, 1924/ca.1950, reich hal ti ge Samm lung von über 300 Wer ten, da bei gute Mit tel wer te */o, so wie et was LATAKIA und ei ni ge spä te re Mo tiv aus ga ben, hoher KW 50,— 7615 MADAGASKAR, 1891/1954, so wie DIEGO SUAREZ, NOSSI-BE und SAINTE-MARIE VON Madagaskar, sau bere Samm lung von über 400 Wer ten */**/o, da bei 14/21, 49/51,70/72 und wei tere bes sere Aus gaben, Mi. über 1800,- EUR 250,— 7616 MADAGASKAR, 1891/1954, so wie DIEGO SUAREZ u. NOSSI-BE , sau bere Samm lung von über 400 Wer ten */**/o, da bei 14/21, 72 und wei tere bes sere Aus gaben, Mi. über 1100,- EUR 150,— 7617 MAROKKO, 1914/56, sau bere Samm lung von über 400 Wer ten */**/o, da bei bes sere Wer ten u. Aus gaben wie Land schaften u. Bau <strong>de</strong>nkmäler, Über schwemmungsopfer, Kin <strong>de</strong>rhilfe etc., Mi. ca. 500,- EUR 70,— 7618 MAROKKO, 1914/56, sau bere Samm lung von über 400 Wer ten */o, or <strong>de</strong>ntlich ge sammelt mit bes seren Wer ten u. Aus gaben, Mi. über 350,- EUR 50,— 7619 MARTINIQUE, 1888/1946, sau bere Samm lung von über 450 Wer ten */**/o, da bei Al legorie-Aufdrucke, Mi. 26/38, Wer te d. Land schaftsausgaben bis zu <strong>de</strong>n ho hen Fr.-Werten, Mi. 256/58, Por tomarken etc. KW ca. 900,- EUR 130,— 7620 MAURETANIEN, 1906/1944, */o Samm lung von über 200 Wer ten, Mi. ca. 230,- 40,— 7621 MAYOTTE1892, 1 C. bis 1 Fr. Al legorie, Lot von 38 Wer ten */o, Mi. ca. 300,- EUR 40,— 7622 MITTELKONGO 1907/33, */o Samm lung von über 100 Wer ten von 1C. bis 5 Fr., so wie Por tomarken 30,— 7623P NEUE HEBRIDEN 1908/63, */o Samm lung, da bei u.a. I/II, 19, 35, 46, 77/85, 96 usw. ins gesamt über 150 Wer te, Mi. über 500,- EUR 80,— 7624 NEUKALEDONIEN 1883/1963, reich hal ti ge */**/o Samm lung mit vie len ge such ten Wer ten, da bei auch ei ni ge kopf ste hen <strong>de</strong> Auf druc ke d. Aus ga be von 1883, Mi. über 700,- EUR 100,— 7625 NIGER, 1921/44, */o Samm lung von ca. 200 Wer ten, da bei u.a. Mi. 1/21, 29/53, 54/57, 84, 90/94 etc. Mi. ca. 300,- EUR 50,— 7626 OBERSENEGAL-NIGER, 1906/15, */o Samm lung von ca. 90 Wer ten, da bei u.a. Mi. 15/16, Mi. ca. 450,- EUR 70,— 7627 OBERVOLTA, 1915/31, */o Samm lung von ca. 90 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei Mi. 1/17, 66/69 etc., Mi. ca. 150,- EUR Gebot 7628P OBOCK, 1892/94, */o Samm lung von 74 Wer ten, über wiegend ex 39/51, Mi. über 400,- EUR 60,— 7629P REUNION, 1885/1955, */o Samm lung von über 250 Wer ten, be ginnend mit Auf druckwerten d. franz. Kolonie, da nach Al legorie bis 1 Fr., Land schaftsausgaben bis zu <strong>de</strong>n ho hen Fr.-Wer ten, ei niges auch in postfr. 4er-Blocks, Fran ce-Libre-Aufdrucke, bes seren Por tomarken etc. Mi. über 750,- 120,— 7630 REUNION, 1885/1955, */o Samm lung von über 250 Wer ten, be ginnend mit Auf druckwerten d. franz. Kolonie, da nach Al legorie bis 1 Fr., Land schaftsausgaben bis zu <strong>de</strong>n ho hen Fr.-Wer ten, ei niges auch in postfr. 4er-Blocks, bes seren Por tomarken etc. Mi. über 600,- 100,— 7631 SENEGAL, 1892/1944, */**/o Samm lung von über 450 Wer ten, teils un gebraucht und zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei u.a. 8/17, 19/20, 24, 53/69, 72/86, 91/101, Por tomarken etc., Mi. über 900,- EUR 150,— 7632 SUDAN, 1894/1944, */o Samm lung von über 200 Wer ten mit bes seren, Mi. über 330,- EUR 50,— 7633 SYRIEN 1920/1955, */o Samm lung ab franz. Mandatsgebiet, über 200 Wer te, über wiegend ein fache Wer te, doch nicht un interessant, da auch ei nige bes sere Wer te enthalten sind. 40,— 7634 St. PIERRE & MIQUELON, 1885/1957, sau bere Samm lung von ca. 500 Wer ten */**/o, da bei bes sere wie 5/6, 10, 40/45, 46/58, 103/17, 368/370, Portomarken etc., Hauptwert bei <strong>de</strong>n Aus gaben bis zu <strong>de</strong>n 30er-Jah ren, Mi. über 1100,- EUR 150,— 7635 TOGO, 1915/47, */**/o Samm lung von ca. 300 Wer ten, teils un gebraucht, teils zu sätzlich gest. ge sammelt, da bei gute Aus gaben u. Wer te, Mi. über 200,- EUR 30,— 7636 TSCHAD, 1922/25, */o Samm lung von 65 Wer ten, da bei u.a. Mi. 1/18, Mi. ca. 120,- EUR Gebot 7637 TUNESIEN, 189881954, sau bere Samm lung von über 500 Wer ten */**/o, da bei bes sere Wer te, hohe Fr.-Wer te, Luft postmarken, Por to Mi. 16/17, 55 etc. KW ca. 750,- EUR 100,— 7638 TUNESIEN, 189881954, sau bere Samm lung von über 400 Wer ten */o, da bei bes sere Wer te, hohe Fr.-Wer te, Luft postmarken, Por to etc. KW ca. 600,- EUR 90,— 7639 WALLIS & FUTUNA 1920/56, sau bere Samm lung von über 150 Wer ten */**/o, dazu Por tomarken u. et was franz. Po lynesien 30,—
- Seite 1 und 2:
1 1000 Literatur Allgemein VEREDARI
- Seite 3 und 4:
3 1082 „SINGEN-STEISSLINGEN“, n
- Seite 5 und 6:
5 1195 1 Sgr. in b-Far be ge stempe
- Seite 7 und 8:
1289FP ESSEN PAR AIX LA CHAPELLE, r
- Seite 9 und 10:
9 1400P KOENIGSBERG BAHNHOF 11.8.(1
- Seite 11 und 12:
11 1507 WOYENS 17.9.67, schwar zer
- Seite 13 und 14:
13 1613 „24" nebst K1 “GELNHAUS
- Seite 15 und 16:
15 1726 „295" zu sammen mit gro
- Seite 17 und 18:
1840 „ZIMMERSRODE 25.3.1870" - K1
- Seite 19 und 20:
19 1986 SELIGENSTADT 1933/1944, vie
- Seite 21 und 22:
21 2116P 5 Mark Reichs post Type II
- Seite 23 und 24:
2260 2 Mark Post hörnchen in b-Far
- Seite 25 und 26:
2414 WHW - Bau werke kom plett ta d
- Seite 27 und 28:
2550 X + 15 Pfg Kant, ge stempelter
- Seite 29 und 30:
2676P Luftpostbestand aus Köln 2 -
- Seite 31 und 32:
2822 B&M,1942, ZLIN, ein farbiges k
- Seite 33 und 34:
33 2947FP 1940, War the land-T. d.
- Seite 35 und 36:
35 3047 1 Mk Reichs post mit Auf dr
- Seite 37 und 38:
3197P ARSILA MAROCCO DP 23.6..., ko
- Seite 39 und 40:
39 3340 20 Para auf 10 Pfg Ger mani
- Seite 41 und 42:
3473FP 2 Pesa auf 3 Pf. bis 25 Pesa
- Seite 43 und 44:
43 3616 LÜDERITZBUCHT DSWA ** und
- Seite 45 und 46:
45 3748P 5 Pfg auf 10 Pfg mit stei
- Seite 47 und 48:
47 3872FP 10 Pf. in b-Far be ta del
- Seite 49 und 50:
49 3998 KUNZENDORF 1915-1940, Stem
- Seite 51 und 52:
51 4119 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Ger man
- Seite 53 und 54:
4264P 50 Mk li larot/gold mit Wz. 2
- Seite 55 und 56:
4401 100 000 Mk Flug post mar ke oh
- Seite 57 und 58:
57 4548 2,40 Mk Dienst mar ke, ge s
- Seite 59 und 60:
59 4693FP 15 C. auf 50 Mk Auf druck
- Seite 61 und 62:
61 4842 Freimarken „Saar IV“ ko
- Seite 63 und 64: 63 4952 2 Kc. Son der mar ke mit Au
- Seite 65 und 66: 65 5066 50 C. mit Auf druck, EF auf
- Seite 67 und 68: 5187P 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y,
- Seite 69 und 70: 5280 ROTE ARMEE, zwei seit. Flug bl
- Seite 71 und 72: 71 5373P SACHSENHAUSEN, Vor druckpo
- Seite 73 und 74: 73 5469 12 Pfg Hit ler im Stich tie
- Seite 75 und 76: 5602 8 Pfg Wie der auf bau, senk re
- Seite 77 und 78: 5733 60 Pfg auf 6 Pfg mit dop pelte
- Seite 79 und 80: 79 5851 1 MK braun un ge zähnt, po
- Seite 81 und 82: 5992 Bund Briefe 3 DM Heuss im waa
- Seite 83 und 84: 83 6132P 1 bis 5 Mk Schwarz aufdruc
- Seite 85 und 86: 6271 Opfer des Fa schismus kom plet
- Seite 87 und 88: 6422 3 Pf. mit Dop peldruck **, Obe
- Seite 89 und 90: 6586 84 Pfg dun ke lo pal grün mit
- Seite 91 und 92: 6729 Sprem berg 759-5, Fremd ver we
- Seite 93 und 94: 93 6842 3 P. rot braun, Plat te 48,
- Seite 95 und 96: 95 6945 10 R. schwarz violett, Zäh
- Seite 97 und 98: 97 7072 NABA-ZÜRICH 1984, 50mal ge
- Seite 99 und 100: 7154 USA Unionsausgaben 1 C.-5 C. 3
- Seite 101 und 102: 7279 1915, 100 Co ro na Öster reic
- Seite 103 und 104: 103 7370 MÜNZ-Nach lass, be gin ne
- Seite 105 und 106: 7402P DEUT SCHE AUS LANDS POST ÄM
- Seite 107 und 108: 7431P GRIE CHEN LAND 1861 - 2005, s
- Seite 109 und 110: 7443P ÖSTERREICH 1850 - 1937, um f
- Seite 111 und 112: 7491 DEUTSCHLAND 1945/1949, Fund gr
- Seite 113: 7522P SBZ, fast komplette post fris
- Seite 117 und 118: 7676 ALLE WELT, lose Schüttung mit
- Seite 119 und 120: 119 7740 Brie fe lot mit 18 Nach kr
- Seite 121 und 122: 121 7828 Auf Blättern sauber aufge
- Seite 123 und 124: 123 7900 5 Be lege mit Ger mania-Zu
- Seite 125 und 126: 7976 Herrnhut Hitler 10 Pf. (Buchdr
- Seite 127 und 128: 127 8054 29 GA Hei nemann, vie le b
- Seite 129 und 130: 129 8129 1885-1990, Be stand von ü
- Seite 131 und 132: 8194 SPANIEN, Be stand von über 25
- Seite 133 und 134: 133 8257 Braunschweig 2 Sgr. Pferd
- Seite 135 und 136: 135 8396 1941, „Flie gen ler nen!
- Seite 137 und 138: 137 8497P Telsiai 1 R. rot/schwarz
- Seite 139 und 140: 8602 Österreich Porto Porto-Spitze
- Seite 141 und 142: 141 8676 DR-In fla Um fangr., durch
- Seite 143: 143 8759 1945-1959: Um fangr. postf