5418 108 Pfg Post verschlusszettel, Type I auf grau em Pa pier, mit Zu satzfrankatur auf Ein schreiben-Brief aus BAD NAUHEIM 25.3.46 nach Stein furth, Ak. Stem pel, si gniert Sturm 7Ix [ 40,— 5419 108 Pfg Post ver schluss zet tel, Type I auf grau em Glanz pa pier, bis auf Fin ger ab druck post fri sches Ka bi nett stück, dop pelt signiert Sturm 7Ixz ** 180,— 5420 108 Pfg Post ver schluss zet tel, Type I auf grau em Glanz pa pier, un ge brauch tes Ka bi nett stück, dop pelt signiert 7Ixz * 80,— 5421 108 Pfg Post verschlusszettel, 1x Type II und 2x Type I auf grau em Pa pier, waa gerechter post frischer Ka binett-3er-Streifen, si gniert Zierer BPP 7IIx/7Ix(2) ** 60,— 5422 140 Pfg Post verschlusszettel, Type II auf wei ßem Pa pier mit Plat tenfehler „E statt F in Pfen nig“, post frisches Ka binettstück, dop pelt si gniert Zierer BPP 8IIy/III ** 60,— 5423 140 Pfg Post verschlusszettel, Type II auf grau em Pa pier mit Plat tenfehler „E statt F in Pfen nig“, post frisches Ka binettstück, unsigniert 8Ix/III ** 60,— 5424 140 Pfg Post ver schluss zet tel, Type I auf grau em Glanz pa pier, post fri sches Ka bi nett stück, dop pelt si gniert Zierer BPP 8Ixz ** 180,— 5425 140 Pfg Post verschlusszettel, Type I auf wei ßem Pa pier mit Plat tenfehler „E statt F in Pfen nig“, post frisches Ka binettstück, dop pelt signiert Sturm Bad Saarow 8Iy/III ** 60,— 5426P 15 Pfg Post ver schluss zet tel mit hsl. Wert an ga be und Be am ten si gnum auf Brief mit Ta ges stem pel vom 17.7., Um schlag ver mut lich nach be schrif tet, si gniert Sturm, lose 700,- Barsinghausen 2III [ 250,— 5427P 1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit Auf druck „zwei Bal ken“ und „drei Bal ken“, je weils im kom pletten un gebrauchten Ka binett-Satz, zu sammen 14 Wer te, si gniert Rich ter, Ka ta log wert für postfrisch 1600,- 1//7I-II * 250,— 5428 3 Pf. Type I und II als ta <strong>de</strong>llos post frischer Zu sammendruck, gepr. Zie rer SZd2 ** 72,— 5429 3 Pf. im senkr. Zusammendrucke, dabei je weils bei<strong>de</strong> Mar ken mit obe rem bzw. mittlerem ge teiltem Balken, gest., gepr. Zierer BPP, Mi. 240,- EUR Cottbus SZd2 # 60,— 5430 2 Pfg Auf bau-Mar ke im post fri schen 10er-Bo gen teil, je weils waa ge recht un ge zähnt, <strong>de</strong> ko ra ti ve Ka bi nett ein heit, 250,- 2Uzw(10) ** 60,— 5431 25 + 12 Pfg Pro bedruck in Far be sma ragdgrün, un ten links klei ner Was serfleck, sonst post frisches Pracht stück! 11P * 40,— 5432 30 Pfg un ge zähnt, post fri sches Ka bi nett stück mit lin kem Rand, si gniert Sturm 12U ** 50,— 5433 1 RM bis 5 RM ohne Un terdruck auf x-Pa pier, 4 post frische Kabi nettstücke, si gniert Sturm 21/24x ** 70,— 5434 25 + 12 Pfg leb haftorangegelb mit nicht amt licher Zäh nung, post frisches Ka binettstück mit Ober rand, si gniert Sturm BPP Dachau 33gez. ** 50,— 5435P Lot von 13 Block ausgaben d. La ger post, da bei 10 ver schie <strong>de</strong> ne, gez. bzw. un gez. und mit ver schie <strong>de</strong>n far bi gen In schrif ten, sel ten in die ser Voll stän dig keit angeboten Demmin (*) 100,— 5436FP 20 Pf. und 10 Pf. Eti ketten ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Sturm Dessau 2,3 ** 550,— 5437 6 Pfg bis 42 Pfg ge zähnt mit kopf ste hen <strong>de</strong>m Auf druck, 3 Ka bi nett-Wer te auf ent spre chen <strong>de</strong>m ro sa far bi gem Ge <strong>de</strong>nk blatt mit Tagesstempel I/IIIK ] 60,— 5438 6 bis 42 Pfg Spen <strong>de</strong>nmarken mit kopf stehen<strong>de</strong>m Auf druck auf Spen <strong>de</strong>nkarte, gepr. Zie rer BPP, Mi. 160,- I/III AK ] 50,— 5439P 6 Pfg bis 42 Pfg ge zähnt mit kopf ste hen <strong>de</strong>m Auf druck, kom plet ter post fri scher Kab i nett satz, rück seitig mit Blei stift si gna tur I/IIIAK ** 75,— 5440 6 Pfg bis 42 Pfg ge zähnt mit kopf stehen<strong>de</strong>m Auf druck, kom pletter Satz auf Ka binett-Ge<strong>de</strong>nkblatt mit Stem pel DESSAU 30.4.46 Döbeln I/IIIAK ] 65,— 5441P 6 Pf. blau violett, waa ger. Paar a. Sparkassenbrief nach Leip zig, sel tener Be leg, FA Arenz BPP 1a [ 250,— 5442P 6 Pfg Hit ler mit stark ver schobenem Auf druck im Vie rerblock mit Un terrand auf Um schlag aus DÖBELN 18.7.45 nach Mitt weida, si gniert Kunz BPP, <strong>de</strong>korativ! 1b(4) [ 50,— 5443 Ju gend aus schuss Dö beln, bei <strong>de</strong> 4er-Blocks mit Auf druck, postfr. Eckartsberga 2/3 ** 50,— 5444P 6 Pfg Ge bührenzettel ohne Si gnum auf beid seitig gedruck tem Pa pier, un gebrauchtes Pracht stück (et was un frisch), dop pelt si gniert Zie rer BPP - in die ser Form nicht im Katalog! 1(III) (*) 200,— 5445P Ge büh ren zet tel 6 Pf. bis 42 Pf. je weils ta <strong>de</strong>l los ge stem pelt (1260,-) 1/4 # 450,— 5446P 6 Pfg bis 42 Pfg Ge bührenzettel, 4 ver schie<strong>de</strong>ne mit Si gnum „Bu“ auf 4 Ka binett-Briefstücken, si gniert Richter 1/4 ] 350,— 5447 6 Pfg Ge bührenzettel mit Si gnum „Bu“ auf Post karte mit Stem pel ECKARTSBERGA 10.9.45, si gniert Rich ter. Ver mutlich nach beschriftet, da her als lose Mar - ke gerechnet! 1aI [ 100,— 5448P 24 Pf. Ge büh ren zet tel, ta <strong>de</strong>l los postfr. gepr. Zie rer BPP 3I (*) 170,— 5449P 24 Pfg Ge bührenzettel mit Si gnum „Bu“, 2x in MiF mit 6 Pfg auf Ein schreiben-Brief aus ECKARTSBERGA 1.10.45 nach San gershausen, Ak.-Stempel, lose schon 1450,-, si gniert Zierer BPP 3I(2),6I [ 500,— 5450P 42 Pfg Ge bührenzettel mit Si gnum „Bu“ auf Ein schreiben-Brief aus ECKARTSBERGA 3.9.45 nach Hal le, Ak.-Stem pel, Spu ren, mehr fach signiert Eilenburg 4bI [ 150,— 5451 12 Pfg un ge zähnt mit waa ge rech tem und schrä gem Auf druck im waa ge rech ten post fri schen Ka bi nett-Paar, unsigniert WZdIIB ** 140,— 5452 12 Pfg Spen <strong>de</strong>n mar ke, bei <strong>de</strong> Auf druck typen im waa ge rech tem post fri schem Ka bi nett-Zu sam men druck und je weils mit Dop pel auf druck, in die ser Kom bi - nation nicht häufig! WZdIIADD ** 100,— 5453 12 Pfg un ge zähnt mit schrä gem und waa ge rech tem Auf druck im waa ge rech ten post fri schen Ka bi nett paar WZdIIB ** 120,— 5454 42 Pfg Spen <strong>de</strong>n mar ke, bei <strong>de</strong> Auf druck typen im waa ge rech tem post fri schem Ka bi nett-Zu sam men druck und je weils mit Dop pel auf druck, in die ser Kom bi - nation nicht häufig! Ellingen WZdIIIADD ** 100,— 5455 Gebühren-Zettel mit hds. Wert angabe „2" auf Brief mit 2x 5 Pfg AM-Post aus ELLINGEN 15.11.45 nach Fürth, lei <strong>de</strong>r senk rechter Bug durch <strong>de</strong>n Ge bührenzettel, sie he auch Foto! Falkensee 1b [ 100,— 5456P 5 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen, kom pletter Satz im Vie rerblock mit Zwi schenstegen, bis auf 6 Pfg (Falz, da für Herz stück mit bei <strong>de</strong>n Far ben) in post frischer Ka - bi net ter hal tung! 1/6,WZ(2) ** 220,— 5457P 5 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen, je weils im post frischen Zu sammendruck <strong>de</strong>r a - und b-Far ben, al les Rand stücke 1/6a/b ** 180,— 5458 6 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen un gezähnt, 5 Wer te je weils im post frischen Ka binett-Viererblock 2/6U(4) ** 130,— 5459 6 Pfg bis 30 Pfg Ortswappen un gezähnt, 5 post frische Kabi nettstücke 2/6U ** 40,— 5460 20 Pfg grün un ge zähnt, post fri sches Ka bi nett stück, si gniert Fre<strong>de</strong>rsdorf 5FIU ** 30,— 5461 XII Pfg Klebe-Etikette, Rah men 31x23 mm ohne Si gnum, post frisches Ka binettstück mit Ab art „nur eine Wert ziffer un ten“, si gniert Zierer BPP Sp156FI ** 70,— 5462 5 Pfg Kle be-Eti ket te, Rah men 38x21 mm ohne Si gnum mit Ab art „Auf druck FM bläu lich vio lett“, un ge brauch tes Ka bi nett stück, si gniert Zierer BPP Sp161FI * 40,— 5463P 5 Pfg, 6 Pfg und XII Pfg Kle be-Etiketten, Rah men 17x22 mm mit Auf druck-Abart „Zif fer mit telrosa und FM bläu lichviolett“, 3 un gebrauchte Kabi nettstücke, signiert Zierer BPP Sp198/201F * 120,— 5464 XII Pfg Kle be-Eti ket te, Rah men 17x22 mm mit Auf druck fehler „Zif fer oben ste hen <strong>de</strong>“, un ge brauch tes Ka bi nett stück, si gniert Zierer BPP Sp201FII * 40,— 5465 1 Pf. - 5 RM Hit leraufdrucke, je a. Brief stück, da bei Mi. 22/23B 1/23 ] 100,— 5466P 10 Pfg und 12 Pfg Hit ler mit Auf druck „FM“, 10 Pf in post frischer Ka binetterhaltung, 12 Pfg un gebraucht, bei <strong>de</strong> Wer te u.a. si gniert Zierer BPP 24/25 **/* 150,— 5467 12 Pfg Jah res tag <strong>de</strong>s Hit ler put sches mit Auf druck „FM“, post fri sches Ka bi nett stück, gepr. Zie rer BPP F906 ** 50,— 5468P 1 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken <strong>de</strong>r Par tei, ohne Wz., 11 post frische Kabi nettstücke mit Pet schafts-Stempel „F.M“, si gniert Sturm FD155/65 ** 100,— 72
73 5469 12 Pfg Hit ler im Stich tiefdruck im Kehr druck-Zwischensteg-Zusammendruck, 2x im Block auf Ka binett-Briefstück, je<strong>de</strong> Mar ke dop - pelt si gniert Zie rer BPP, sehr sel tenes Stück, Ka talogwert nur für die lo sen Marken schon 1040,-! Frankenau KZ41 ] 400,— 5470P VORLAGEDRUCK 12 Pfg und 24 Pfg Hand druck auf wei ßem Kar tonpapier, leich te Haft stellen vor <strong>de</strong>rseitig im Un terrand, sonst in ein - wandfreier Er haltung, dop pelt si gniert Sturm BPP - wohl einmaliges Stück! 1/2P (*) 500,— 5471P 12 Pfg und 24 Pfg Pro bedruck auf dün nem, grau em Pa pier im waa gerechten Paar (24 Pfg lie gend) aus <strong>de</strong>r Mit te ei nes kom plettem Pro be druck bogen, sau ber un ge brauch tes Ka bi nett-Stück ohne Gum mi, si gniert Sturm BPP - sehr selten! 1/2Pa (*) 400,— 5472 12 Pfg und 24 Pfg Probedruck auf dün nem, grau em Pa pier im waagerechten Paar (24 Pfg liegend) aus <strong>de</strong>r Mit te ei nes kom plettem Pro bedruckbogen, sau - ber un gebrauchtes Stück ohne Gum mi, 24 Pfg mit Knit ter, sonst Pracht si gniert Sturm BPP - sehr selten! 1/2Pa (*) 200,— 5473 12 Pfg und 24 Pfg Ge büh ren zet tel auf dün nem, gelb li chem Pa pier, je weils im waa ge rech ten Kehr druck paar in un ge brauch ter Ka bi net ter hal tung (ohne Gummi, wie verausgabt), si gniert Sturm JBG, schönes Paar! 1/2WK (*) 280,— 5474 12 Pfg und 24 Pfg Ge bührenzettel als Pro bedruck auf grau em Pa pier ohne Gum mi, 2 Kabi nettstücke, si gniert und Fo toattest Zierer BPP 1aP/2aP (*) 180,— 5475 24 Pfg pur pur vio lett auf dün nem Pa pier, un ge brauch tes waa ge rech tes Ka bi nett-Paar ohne Gum mi, rech te Mar ke be son <strong>de</strong>rs farb in ten siv, viel leicht so gar Doppeldruck, signiert Sturm BPP 2(2) (*) 200,— 5476P 24 Pfg auf gelb li chem Pa pier ohne Gum mi, sehr Farb in ten si ver Druck in ei ner an <strong>de</strong> ren Nu an ce, un ge brauch tes Ka bi nett stück, dop pelt si gniert Zierer BPP 2F (*) 150,— 5477 24 Pfg Pro bedruck auf dün nem, grau em Pa pier, un gebrauchtes Stück ohne Gum mi, links ge zähnt und rück seitig mit Tei labklatsch <strong>de</strong>r 12 Pfg ro sarot, 2 senkrechte Büge, dop pelt si gniert Zierer BPP 2Pa (*) 80,— 5478 24 Pfg Ge büh ren zet tel auf dün nem Pa pier im senk rech tem Kehr druck paar, un ge brauch tes Ka bi nett stück ohne Gum mi, signiert Sturm 2SK (*) 140,— 5479P 24 Pfg Pro be druck auf dün nem, grau em Pa pier, waa ge rech tes, un ge brauch tes Ka bi nett-Kehr druck paar ohne Gum mi, si gniert Zie rer BPP - in die ser Form selten! 2SKPa (*) 300,— 5480P 12 Pfg ro sarot auf dic kem Pa pier im Kleinbogen mit nur 3 Wer ten, un gebrauchtes Ka binettstück ohne Gum mi, si gniert Zierer BPP IKlbg.F (*) 150,— 5481P 12 Pfg und 24 Pfg Ge bührenzettel als Pro bedruck auf gelb lichem Pa pier, hier im Paar (so gen. Herz stück aus komplettem Bo gen) als Block einheit, in <strong>de</strong>r Mit - te 1x ge faltet, sonst einwandfrei, dop pelt si gniert Sturm BPP - sehr selten! Freu<strong>de</strong>nstadt P1b/P2b (*) 300,— 5482P 3 un gebrauchte Wer te ohne Gum mi (1x wohl mit NG), 2x Nr. 6 und Nr. 1 (signiert), an sehen! 1,6(2) (*) 100,— 5483 12 Pfg, 1. Druck auflage, auf Be darfs-Fen ster brief aus Freu <strong>de</strong>n stadt, Emp fän ge rad res se wohl spä ter ein ge fügt (kann man ent fer nen), 240,- 3 [ 80,— 5484P 6 Pfg Eti kettenmarke im For mat „14x9,5mm“ mit Si gnum auf be darfsgebrauchter Post karte (über klebte Hit ler-GSK) mit Ra2 Ge bühr be zahlt und Not stempel vom 17.11.45 nach Ber lin, leich ter Mit telbug stört kaum - in die ser Form immer selten! 51 [ 200,— 5485 6 Pfg Bä ren mit Hand stempelaufdruck im waa gerechtem Paar auf Brief mit Not stempel vom 9.1.46 nach Ber lin, sieht nach rei nem Be darf aus! Finsterwal<strong>de</strong> 69(2) [ 40,— 5486P 3 Pfg un ge zähnt auf hell gel bem Kon troll strei fen, un ge brauch tes Ka bi nett stück ohne Gummi 1au (*) 50,— 5487P 5 post frische Kabi nettstücke mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite (1G, 3aG, 10-12 G), 200,- 1/12G ** 75,— 5488 4 Pfg Frei mar ke auf ge stri che nem Pa pier, Ka bi nett stück Brief stück 2z ] 40,— 5489 3 Pfg mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum mi sei te, post fri scher waa ge rech ter Ka bi nett-4er-Strei fen, <strong>de</strong> ko ra ti ve Einheit! 3G(4) ** 40,— 5490 5 Pfg schw’bläulichgrün mit Dop pel druck, da von 1x auf <strong>de</strong>r Gum mi sei te, post fri sches waa ge rech tes Ka bi nett-Paar, si gniert Sturm 3bDG(2) ** 180,— 5491P 5 Pfg schw’bläulichgrün mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite, post frisches Ka binettstück, sel ten! 3bG ** 70,— 5492P 3 Pfg, 40 Pfg, 42 Pfg und 60 Pfg mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite, 4 post frische Kabi nettstücke 3G10/12G ** 60,— 5493 8 Pfg Ver suchszähnung, vier seitig ge zähnt mit stump fer Zäh nung, ta <strong>de</strong>llos post frisch aus <strong>de</strong>r Boge necke oben links 5a V b I ** 20,— 5494 8 Pfg mit Ver suchs zäh nung, senk recht ge zähnt mit stump fer Zäh nung, post fri sches Ka bi nett stück 5aVaI ** 20,— 5495P 8 Pfg oran ge, 4 post fri sche Kabi nett stüc ke mit al len ver schie <strong>de</strong>n Ver suchs zäh nun gen, signiert 5aVaI/bII ** 70,— 5496 8 Pfg oran ge mit Ver suchs zäh nung aII, post fri sche re Ka bi nett-Vie rer block 5aVaII(4) ** 60,— 5497P Wie<strong>de</strong>raufbau, 5 Pfg, 8 Pfg und 30 Pfg in <strong>de</strong>r b-Far be, 3 post frische Kabi nettstücke 5b,3b,9b ** 75,— 5498 8 Pfg dun kelblauviolett mit por togerechter Zu satzfrankatur (u.a. 3b und 9b) aus FINSTERWALDE 30.3.46 nach Ber lin, Ak.-Stem pel, selten! 5b,u.a. [ 140,— 5499P 40 Pfg hel li la kar min, post fri scher Ka bi nett-Pro be druck mit Fo to at test Zierer BPP 10PII ** 50,— 5500 42 Pfg mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum mi sei te, post fri scher Ka bi nett-Vie rer block mit Ober rand, <strong>de</strong> ko ra ti ve Einheit! 11G(4) ** 65,— 5501 40 Pfg und 60 Pfg Wie <strong>de</strong>raufbau mit Druck auf <strong>de</strong>r Gummiseite, 2 post frische Kabi nettstücke 11G/12G ** 30,— 5502 60 Pfg Wie <strong>de</strong>r auf bau mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum mi sei te, post fri scher Ka bi nett-Vie rer block aus <strong>de</strong>r lin ken un te ren Bogenecke 12G(4) ** 60,— 5503 Wie <strong>de</strong>r auf bau-Block paar, 2 ge stem pel te Kabi nett stüc ke, 180,- Bl.1/2 # 70,— 5504 Wie <strong>de</strong>r auf bau block mit gro ßem Wap pen und ver scho be nem Druck <strong>de</strong>r 3 Pfg nach links oben, sau ber ge stem pel tes Ka bi nett stück Glauchau Bl.2IV # 80,— 5505 Hitlermarken mit Aufdruck, kpl. Satz, feinst ge stempelt 1/18 # 25,— 5506 15 a. 4 Pf. und 15 a. 5 Pf. Hit leraufdrucke mit 5 Pf. Ost sachsen a. ein geschriebener Kar te mit Teil barfrankatur, sel ten, ta <strong>de</strong>llose Erhaltung 4/5 u.a. [ 100,— 5507 25 auf 6 Pfg Hit ler, post fri scher Ka bi nett-Vie rer block mit stark nach oben ver scho be nen Auf druck, <strong>de</strong> ko ra ti ve Einheit! 5b(4) ** 100,— 5508 6 Pfg leb haft vio lett mit Dop pel auf druck, post fri sches Ka bi nett stück, si gniert Dr. Pen ning BPP 5bDD ** 20,— 5509 15 auf 6 Pfg leb haft vio lett mit Dop pel auf druck auf Ka bi nett-Brief stück, dop pelt si gniert Zie rer BPP 5bDD ] 45,— 5510 6 Pfg Hit ler mit Dop pel auf druck im waa ge rech ten Paar auf Ka bi nett-Brief stück, mehr fach si gniert Sturm 5bDD(2) ] 100,— 5511 6 Pfg leb haft blau vio lett mit Dop pel auf druck, post fri scher Ka bi nett-3er-Strei fen, je weils dop pelt si gniert Dr. Penning BPP 5aDD(3) ** 60,— 5512 25 Pf. a. 12 Pf. Hit ler, EF a. Brief nach Schö nebek, viol Land poststellen-Stpl. „Lobs dorf über Glauchau“, ta <strong>de</strong>llose Erhaltung 7 [ 50,— 5513 25 auf 12 Pfg Hit ler, post frischer Ka binett-Viererblock mit stark nach oben ver schobenen Auf druck (Kreis un ten ste hen<strong>de</strong>n, bzw. ohne!), <strong>de</strong> korative Einheit! 7(4) ** 100,— 5514 25 auf 12 Pfg und auf 6 Pfg Hit ler, 2 Wer te mit je weils stark nach oben ver schobenen Auf drucken auf Ka binett-Briefstück, si gniert Sturm 7,5 [ 80,— 5515 25 auf 42 Pfg Hit ler mit Dop pelaufdruck auf Ka binett-Briefstück, dop pelt si gniert Zie rer BPP 12DD ] 30,— 5516 40 Pfg Hit ler mit Dop pelaufdruck auf Ka binett-Briefstück, Kurz befund Pen ning BPP: „...echt und ein wandfrei!“ 15DD ] 100,— 5517 10 Pfg Stich tiefdruck mit Dop pelaufdruck, ta <strong>de</strong>llos post frisch mit lin kem Rand, gepr. Dr. Pen ning BPP, Mi. 150,- 19DD ** 50,— 5518P Partei-Dienstmarken mit Auf druck, kom pletter Satz auf 10 Ka binett-Briefstücken, si gniert Sturm - sehr schö ner Satz! 20/29 ] 280,— 5519 Partei- und Be hör<strong>de</strong>ndienstmarken, Lot mit 30 Pracht werten (zum Teil mehr fach), meist ge stempelt bzw. auf Briefstücken und oft si gniert bzw. ge prüft Dr. Penning BPP, da bei auch Auf druckfehler „X“ und „XX“, ca. 1150,ex20/33 ] 270,— 5520 15 auf 12 Pfg Par tei-Dienstmarke, kom pletter post frischer Pracht-Bo gen, oben et was ab getrennt, rech ter und un terer Rand fehlt, sonst fei ner Bo gen, in die - ser Form nicht häu fig, 1500,- + 26(100) ** 300,— 5521FP 3 Pfg bis 50 Pfg Be hör <strong>de</strong>n-Dienst mar ken mit Auf druck, kom plet ter post fri scher Kab i nett satz, si gniert, meist Opitz 30/42 ** 1700,— 5522 6 Pfg Be hör <strong>de</strong>n-Dienst mar ke schwarz grün mit Auf druck im post fri schen Ka bi nett-Vie rer block, da bei rech te obe re Mar ke mit Auf druck fehler „2 mit spit zem Fuß“, signiert Sturm 32X,32(3) ** 80,— 5523P 25 auf 20 Pfg Be hör<strong>de</strong>n-Dienstmarke mit Auf druckfehler „2 <strong>de</strong>r lin ken Wert angabe mit spit zem Fuß“, post frisches Ka binettstück, si gniert Sturm JBG 39X ** 130,— 5524P 25 auf 40 Pfg Be hör<strong>de</strong>n-Dienstmarke mit Auf druckfehler „2 <strong>de</strong>r linken Wert angabe mit spit zem Fuß“, post frisches Ka binettstück, dop pelt si gniert Zierer BPP 41X ** 130,— 5525P 1 Pfg bis 12 Pfg Hit ler mit Me tall stem pel-Auf druck, kom plet ter post fri scher Kab i nett satz, si gniert Richter I/VI ** 60,— 5526P 1 Pfg bis 12 Pfg Hit ler mit Me tall stem pel auf druck, kom plet ter post fri scher Kab i nett satz, si gniert Richter Görlitz I/VI ** 60,— 5527 Postfrische Pracht-Zusammenstellung mit kom pletten Klein bogen (Nr. 1, 2x Nr. 3, 2x Nr. 5x,, Nr. 6x und 2x Nr.12x), Bo gen zum Teil an - ge trennt, Mar ken ein wand frei, 1210,ex1/13Klb ** 350,— 5528 5 Pfg Frei marke im post frischen Klein bogen mit 10 Wer ten, rechts an getrennt und oben mit Be schriftung, sonst ein wandfrei! 1Klb ** 70,— 5529 5 Pfg un ge zähnt aus <strong>de</strong>r rech ten un te ren Boge nec ke, post frisch mit leich ter Gum mi tö nung, sonst ein wand frei! 1U ** 45,— 5530 5 Pfg Frei marke links un gezähnt, 2x im post frischen Vie rerblock aus <strong>de</strong>r lin ken obe ren Boge necke, lei <strong>de</strong>r rück seitig mit Stock flecken, bild seitig Pracht, Ka talogwert für postfrisch 360,- 1Ul(2) ** 80,— 5531 6 Pfg Frei mar ke im post fri schen waa ge rech ten Paar mit Zäh nungs ab art „dop pel te senk rech te Zäh nung oben“, <strong>de</strong>korativ! 2(2) ** 30,— 5532 6 Pfg Frei mar ke im post fri schen waa ge rech ten 3er-Strei fen mit Zäh nungs ab art „dop pel te senk rech te Zäh nung oben“, <strong>de</strong>korativ! 2(3) ** 50,— 5533 6 Pfg un ge zähnt, post fri sches Ka bi nett stück mit Un ter rand, un si gniert 2U ** 50,— 5534 8 Pfg Frei marke im post frischen Klein bogen mit klei ner Rand beschriftung, et was an getrennt und rück seitig im Rand mit Haft stelle, Mar ken einwandfrei! 3Klb ** 65,—
- Seite 1 und 2:
1 1000 Literatur Allgemein VEREDARI
- Seite 3 und 4:
3 1082 „SINGEN-STEISSLINGEN“, n
- Seite 5 und 6:
5 1195 1 Sgr. in b-Far be ge stempe
- Seite 7 und 8:
1289FP ESSEN PAR AIX LA CHAPELLE, r
- Seite 9 und 10:
9 1400P KOENIGSBERG BAHNHOF 11.8.(1
- Seite 11 und 12:
11 1507 WOYENS 17.9.67, schwar zer
- Seite 13 und 14:
13 1613 „24" nebst K1 “GELNHAUS
- Seite 15 und 16:
15 1726 „295" zu sammen mit gro
- Seite 17 und 18:
1840 „ZIMMERSRODE 25.3.1870" - K1
- Seite 19 und 20:
19 1986 SELIGENSTADT 1933/1944, vie
- Seite 21 und 22: 21 2116P 5 Mark Reichs post Type II
- Seite 23 und 24: 2260 2 Mark Post hörnchen in b-Far
- Seite 25 und 26: 2414 WHW - Bau werke kom plett ta d
- Seite 27 und 28: 2550 X + 15 Pfg Kant, ge stempelter
- Seite 29 und 30: 2676P Luftpostbestand aus Köln 2 -
- Seite 31 und 32: 2822 B&M,1942, ZLIN, ein farbiges k
- Seite 33 und 34: 33 2947FP 1940, War the land-T. d.
- Seite 35 und 36: 35 3047 1 Mk Reichs post mit Auf dr
- Seite 37 und 38: 3197P ARSILA MAROCCO DP 23.6..., ko
- Seite 39 und 40: 39 3340 20 Para auf 10 Pfg Ger mani
- Seite 41 und 42: 3473FP 2 Pesa auf 3 Pf. bis 25 Pesa
- Seite 43 und 44: 43 3616 LÜDERITZBUCHT DSWA ** und
- Seite 45 und 46: 45 3748P 5 Pfg auf 10 Pfg mit stei
- Seite 47 und 48: 47 3872FP 10 Pf. in b-Far be ta del
- Seite 49 und 50: 49 3998 KUNZENDORF 1915-1940, Stem
- Seite 51 und 52: 51 4119 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Ger man
- Seite 53 und 54: 4264P 50 Mk li larot/gold mit Wz. 2
- Seite 55 und 56: 4401 100 000 Mk Flug post mar ke oh
- Seite 57 und 58: 57 4548 2,40 Mk Dienst mar ke, ge s
- Seite 59 und 60: 59 4693FP 15 C. auf 50 Mk Auf druck
- Seite 61 und 62: 61 4842 Freimarken „Saar IV“ ko
- Seite 63 und 64: 63 4952 2 Kc. Son der mar ke mit Au
- Seite 65 und 66: 65 5066 50 C. mit Auf druck, EF auf
- Seite 67 und 68: 5187P 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y,
- Seite 69 und 70: 5280 ROTE ARMEE, zwei seit. Flug bl
- Seite 71: 71 5373P SACHSENHAUSEN, Vor druckpo
- Seite 75 und 76: 5602 8 Pfg Wie der auf bau, senk re
- Seite 77 und 78: 5733 60 Pfg auf 6 Pfg mit dop pelte
- Seite 79 und 80: 79 5851 1 MK braun un ge zähnt, po
- Seite 81 und 82: 5992 Bund Briefe 3 DM Heuss im waa
- Seite 83 und 84: 83 6132P 1 bis 5 Mk Schwarz aufdruc
- Seite 85 und 86: 6271 Opfer des Fa schismus kom plet
- Seite 87 und 88: 6422 3 Pf. mit Dop peldruck **, Obe
- Seite 89 und 90: 6586 84 Pfg dun ke lo pal grün mit
- Seite 91 und 92: 6729 Sprem berg 759-5, Fremd ver we
- Seite 93 und 94: 93 6842 3 P. rot braun, Plat te 48,
- Seite 95 und 96: 95 6945 10 R. schwarz violett, Zäh
- Seite 97 und 98: 97 7072 NABA-ZÜRICH 1984, 50mal ge
- Seite 99 und 100: 7154 USA Unionsausgaben 1 C.-5 C. 3
- Seite 101 und 102: 7279 1915, 100 Co ro na Öster reic
- Seite 103 und 104: 103 7370 MÜNZ-Nach lass, be gin ne
- Seite 105 und 106: 7402P DEUT SCHE AUS LANDS POST ÄM
- Seite 107 und 108: 7431P GRIE CHEN LAND 1861 - 2005, s
- Seite 109 und 110: 7443P ÖSTERREICH 1850 - 1937, um f
- Seite 111 und 112: 7491 DEUTSCHLAND 1945/1949, Fund gr
- Seite 113 und 114: 7522P SBZ, fast komplette post fris
- Seite 115 und 116: 115 7586 MARSHALL-INSELN, 1984-1999
- Seite 117 und 118: 7676 ALLE WELT, lose Schüttung mit
- Seite 119 und 120: 119 7740 Brie fe lot mit 18 Nach kr
- Seite 121 und 122: 121 7828 Auf Blättern sauber aufge
- Seite 123 und 124:
123 7900 5 Be lege mit Ger mania-Zu
- Seite 125 und 126:
7976 Herrnhut Hitler 10 Pf. (Buchdr
- Seite 127 und 128:
127 8054 29 GA Hei nemann, vie le b
- Seite 129 und 130:
129 8129 1885-1990, Be stand von ü
- Seite 131 und 132:
8194 SPANIEN, Be stand von über 25
- Seite 133 und 134:
133 8257 Braunschweig 2 Sgr. Pferd
- Seite 135 und 136:
135 8396 1941, „Flie gen ler nen!
- Seite 137 und 138:
137 8497P Telsiai 1 R. rot/schwarz
- Seite 139 und 140:
8602 Österreich Porto Porto-Spitze
- Seite 141 und 142:
141 8676 DR-In fla Um fangr., durch
- Seite 143:
143 8759 1945-1959: Um fangr. postf