6344 5 Pfg Ab schied sma ragdgrün auf x-Pa pier mit Plat tenfehler VIII auf Ka binett-Briefstück, gepr. Kramp BPP 32xaVIII ] 65,— 6345P 5 Pfg Ab schied sma ragdgrün auf x-Pa pier mit Plat tenfehler X, ge stempeltes Ka binettstück, gepr. Kramp BPP 32xaX # 65,— 6346 5 Pfg mit telgrün, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kramp, Mi. 240,- 32xb ** 70,— 6347P 5 Pfg Ab schied leb haft gelb lich grün auf y-Pa pier mit Plat ten feh ler VI, ge stem pel tes Ka bi nett stück, gepr. Kramp BPP 32yaVI # 80,— 6348FP 5 Pfg Ab schied schwärz lich gelb lich grün, un ge braucht in ta <strong>de</strong>l lo ser Er hal tung, Fo to at test Kramp BPP, 900,- 32yb * 240,— 6349P 6 Pfg. vio lett blau senk recht un ge zähnt; sau ber mit zwei Bahn post stem pel „Ro stock- Lud wigs lust“ gest. Drei er strei fen, in <strong>de</strong>r Mit te eine zu sätz li che waa ge - 33xbUs # 150,— rechte Zäh nungsreihe und rechts un ten Sche rentrennung, gepr. Thom BPP, eine äu ßerst <strong>de</strong> korative Rarität! (Mi. min<strong>de</strong>stens 1000,-) 6350 6 Pfg auf grau em Pa pier un gezähnt im Vie rerblock, da bei die bei <strong>de</strong>n un teren Mar ken mit Plat tenfehler „VIII“, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 140,- + 33yd U (4) ** 40,— 6351P 8 Pf. mit Plat tenfehler I ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, gepr. Kramp. SELTEN! Mi. 495,— 34xI # 120,— 6352 8 Pfg Ab schied rot orange auf x-Pa pier mit Plat tenfehler II, ge stempeltes Ka binettstück mit rech tem Rand, gepr. Kramp BPP 34xII # 60,— 6353 8 Pfg Ab schied mit Druck auf Gum miseite, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kramp BPP, 100,- 34ya G ** 30,— 6354P 10 Pfg Ab schied leb haftsiena auf x-Pa pier mit Plat tenfehler IV, ge stempeltes Ka binettstück mit rech tem Rand, gepr. Kramp BPP 35xaIV # 60,— 6355P 12 Pf. Meck lenburg dun kel rot Pro be druck auf Kar ton pa pier, breit ran dig un ge zähnt, ohne Gum mi, wie ver aus gabt, Mi. 350,— 36P (*) 120,— 6356 12 Pfg Krei <strong>de</strong> pa pier un ge zähnt, ta <strong>de</strong>l los post frisch, 60,- 36xa U ** 20,— 6357 12 Pf. Meck lenburg in Type xc ta <strong>de</strong>llos post frisch mit rech tem Bo genrand, gepr. Thom, Mi. 150,— 36xc ** 45,— 6358FP 12 Pfg leb haft braun rot im Un ter rand-Vie rer block, ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Kramp BPP, 600,- 36xc (4) ** 160,— 6359P 12 Pfg Ab schied braun rot, rechts un gezähnt, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Thom BPP 36y d Ur ** 100,— 6360P 12 Pfg Ab schied auf grau em Pa pier im waa gerechtem Eck randpaar links oben mit links an hängen<strong>de</strong>m Leer feld, ta <strong>de</strong>llos postfrisch 36yb ** 100,— 6361 12 Pfg dun kelrosa auf y-Pa pier, post frisches Ka binettstück, gepr. Thom BPP, 80,- 36yf ** 30,— 6362 12 Pfg. dun kelrosa; post frischer Vie rerblock mit PF IV in ta <strong>de</strong>lloser Er haltung, gepr. Kramp BPP 36yf ** 90,— 6363P 12 Pfg Ab schied dun kelrosa auf y-Pa pier mit Plat tenfehler XII, ge stempeltes Pracht stück, gepr. Kramp BPP 36yfXII # 100,— 6364 12 Pf. Meck lenburg in Type zb ta <strong>de</strong>llos post frisch, tiefst gepr. Kramp, Mi. 70,— 36zb ** 25,— 6365 12 Pfg Ab schied auf z-Pa pier per 21 Stück in 2 Ein heiten, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kramp BPP, 1470,- 36zb (21) ** 180,— 6366 12 Pfg. rot auf dia gonal ge netztem Pa pier; post frischer Bo gen <strong>de</strong>r Form A mit <strong>de</strong>n Plat tenfehlern I bis V, VII bis XI; teils an getrennt und mi nimale Rand mängel, je <strong>de</strong>r Wert gepr., Mi. ca. 4700 EUR 36zz ** 500,— 6367P 12 Pfg. dun kelrosa und 15 und 20 Pfg., je als zen trisch ge stempelter Vie rerblock auf über frankiertem Orts-R-Brief Schwe rin, Vie rer- 36yt,37ya, 38yb 350,— blöcke sel ten!, gepr. Kramp BPP (als Brief stücke), Mi.: für lose be reits 1.120,- EUR [ 6368 15 Pfg Ab schied in 4 ver schie<strong>de</strong>nen Far ben, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Thom bzw. Kramp BPP, 470,- 37y bb, c-e ** 110,— 6369 15 Pfg Ab schied un gezähnt, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kramp BPP, 70,- 37ya U ** 20,— 6370FP 15 Pfg Ab schied auf z-Pa pier im senkr. Paar, da bei un tere Mar ke nur teil weise be druckt (sie he Foto), obe re Mar ke Haft stellen , un tere Mar ke ta <strong>de</strong>llos post - frisch, sign. Zie rer BPP - in teressantes Stück! 37z (2) ** 250,— 6371P 20 Pfg Ab schied auf grau em Pa pier senk recht un gezähnt, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kramp BPP, 250,- 38yb Us ** 70,— 6372P 20 Pfg Ab schied auf grau em Pa pier waa gerecht un gezähnt, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Thom BPP, 250,- 38yb Uw ** 70,— 6373P 30 Pf. bläu lichgrün (z-Pa pier)im waa ger. Paar in MiF mit 1 Pf. Pro vinz-Sachsen u. 3 und 12 Pf. West sachsen a. por toger. Orts-R.-Brief von Hal le, gepr. 39z,u.a. [ 180,— Kramp/Jasch BPP 6374P 30 Pfg. bläu lichgrün auf Pa pier z; sau ber gest. Wert, ta <strong>de</strong>llos, gepr. Thom BPP 39za # 80,— 6375P 30 Pfg Ab schied auf z-Pa pier im Vie rerblock , da bei ein Wert mit Druc kereizeichen (sie he Foto), ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kramp BPP, 195,- 39za DZ ** 50,— 6376 5 bis 12 Pfg Zif fern mit amt licher Ver suchszähnung L 10 3/4, ge stempelt in ta <strong>de</strong>lloser Er haltung, gepr. Ströh BPP, 120,- 120/23X # 40,— 6377 Meck lenb. Ab schieds se rie, 40 Pfen nig im Un ter rand vie rer block, sehr farb in ten siv, No tiz Kramp „schö ne Far be !!“, ta <strong>de</strong>l los post frisch, ge prüft Kramp, 40b ** 75,— Mi.280,- 6378 40 Pfg. Vio lettpurpur, post frischer Vie rerblock mit Ober rand, 3 Wer te be stens si gniert Kramp BPP, 1 Wert mit Zahn fehlern, 280,- 40b(4) ** 65,— 6379P 40 Pfg. vio lett pur pur, zen trisch gest. Lu xus vie rer block, gepr. Thom BPP. Äu ßerst <strong>de</strong> ko ra ti ve Ra ri tät! (1120,-) 40yb # 350,— 6380 Sächsische Schwär zungen Chem nitz, 1 Pfg bis 1 Mk Hit ler mit Wap pen-Schwärzung, 20 post frische Ka binett-Stücke, si gniert Zierer 50,— 6381P 12 Pf. Potsch ta, ta <strong>de</strong>llos postfr. 41 ** 150,— 6382FP POTSCHTA Öl far be mit lin kem Rand, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Fo to at test Ströh BPP „...ein wand frei“, 550,- 41 ** 200,— 6383P POTSCHTA Was ser far be, ta <strong>de</strong>l los un ge braucht, sign. Rich ter 41 * 100,— 6384FP POTSCHTA Was ser far be, ta <strong>de</strong>l los post frisch (41) ** 150,— 6385 5 Pf. - 40 Pf. Cos wig-Zähnung kpl. a. Kem pe-Brief 42/50DI [ 50,— 6386 5 bis 40 Pfg. Post meistertrennung Lo schwitz, sau ber ge stempelter Satz mit 12 Pfg. in b -Far be, ta <strong>de</strong>llos gepr. Ströh BPP, Mi. 200.- 42/50G # 50,— 6387 5 Pf. Klotz sche, ta <strong>de</strong>llos post frischer Vie rerblock, je <strong>de</strong>r Wert tiefst gepr. Ströh, Mi. 320,— 42F(4) ** 120,— 6388P Post mei ster tren nung Pir na, 5 Pfg links un ge zähnt mit lin kem Rand, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Kurz be fund Ströh BPP „...ein wand frei“, 200,- 42H Ul ** 60,— 6389P Post mei ster tren nung Pir na, 5 Pfg oben un ge zähnt mit Ober rand, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Kurz be fund Ströh BPP „...ein wand frei“, 200,- 42H Uo ** 60,— 6390P Post mei ster tren nung Pir na, 5 Pfg rechts un ge zähnt mit rech tem Rand, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Kurz be fund Ströh BPP „...ein wand frei“, 200,- 42H Ur ** 60,— 6391P Post mei ster tren nung Pir na, 5 Pfg un ten un ge zähnt mit Un ter rand, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Kurz be fund Ströh BPP „...ein wand frei“, 200,- 42H Uu ** 60,— 6392FP Postmeisterzähnung Seif fen 5 Pf. und senk rechtes Paar <strong>de</strong>r 20 Pf. auf (überfrankiertem) R-Brief, Fo toattest Ströh: „Die Brief marken sind echt und ein wandfrei in ta <strong>de</strong>lloser Er haltung.“ Mi. für lose gestempelt 3300,— 42L,48aL [ 700,— 6393FP 6 Pfg in <strong>de</strong>r Fehl far be grün lich schwarz mit Ober rand, fast vol les Mit tel stück (Zwi schen ty pe), ab ge se hen von ei ner Knit ter spur in ta<strong>de</strong>l los post fri scher Er hal tung, Fotoattest Kunz BPP 43A c ** 450,— 6394FP 6 Pfg in <strong>de</strong>r Fehl farbe grün lichschwarz post frisch mit klei nen Män geln ( u.a. zwei kleine Knit terspuren), Fo toattest Kunz BPP, 1500,- 43A c ** 450,— 6395FP 6 Pfg in <strong>de</strong>r Fehl far be grün lich schwarz mit vol lem Mit tel stück, ab ge se hen von ei ner klei nen un be <strong>de</strong>u ten <strong>de</strong>n Knit ter spur im Un ter - rand in ta <strong>de</strong>l lo ser post fri scher Er hal tung, Fo to at test Kunz BPP, 3500,- 43A c I ** 900,— 6396P 6 Pfg. Zif fer im waag. Paar mit Durchstich L10 OPD Dres <strong>de</strong>n und Cos wig L11, gepr. Ströh BPP und At testkopie für ehe maligen 6er-Block. Gro ße Sel tenheit, 43BIIb/D ** 300,— Auflage nur ein Bogen! 6397P 6 Pfg Zif fern schwarz blau grün mit amt li chem Li nien durch stich 10 <strong>de</strong>r OPD Dres <strong>de</strong>n und mit zu sätz li cher nach träg li cher Li nien zäh - nung 11 vom Post amt Cos wig im 12er-Block , da von 11 Wer te ta <strong>de</strong>llos post frisch und ein Wert mit klei ner Haft stelle, Fo toattest Ströh BPP, ca. 4600,- 43BIIb/DII ** 750,— 6398P Ost sach sen 6 Pfen nig, amt li cher Li nien durch stich und zu sätz lich nach träg li cher Li nien zäh nung 11, ta <strong>de</strong>l los post frisch, At test Ströh „echt und einwandfrei“ 43BIIb/DII ** 150,— 6399FP 6 Pf. Cos wig Type II in b-Far be ta <strong>de</strong>llos ge stempelt auf Brief stück, gepr. Ströh, Mi. 450,— 43DIIb ] 160,— 6400 8 Pfg Zif fern leb haft grau vio lett mit vol lem Mit tel stück, ge stem pel tes Ka bi nett stück, gepr. Ströh BPP 44AcI # 45,— 6401P Postmeistertrennung Cos wig L 11 1/2, 8 Pfg. schwarzviolett, ta <strong>de</strong>llos post frisch mit rechtem Rand, gepr. Ströh BPP 44D III b ** 100,— 6402 Postmeistertrennung Cos wig L 10, (8, 12,15, 20 und 40 Pfg) 5 Wer te ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 223,- ex 44/50 D I ** 70,— 6403 Coswig 10, 12, 15, 20 und 25 Pf. je ta <strong>de</strong>llos ge stempelt auf Brief stück, gepr. Ströh, Mi. 103,— 45/49DI ] 35,— 6404 10 Pf. Klotz sche ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh, Mi. 100,— 45F ** 35,— 6405 10 Pf. Klotz sche, ta <strong>de</strong>llos post frischer Vie rerblock vom rech ten Bo genrand, je <strong>de</strong>r Wert tiefst gepr. Ströh, als Vie rerblock sel ten! Mi. 400,— 45F(4) ** 150,— 6406P Post mei ster tren nung Cos wig L 11, 12 Pfg dun kel ro sa rot, ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Ströh BPP, 200,- 46D II b ** 60,— 6407FP Post mei ster tren nung Groß röhrs dorf, 12 Pfg im Vie rer block, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Fo to at test Kunz BPP „...ein wand frei“, 2400,- 46E Z (4) ** 650,— 6408 199145.I0ffern dun kelrosarot im Vie rerblock, da bei die lin ken bei <strong>de</strong>n Mar ken mit Vol lem Mit telstück, ta <strong>de</strong>llos post frisch gepr. Ströh BPP 76,- 46b, b I ** 20,— 6409 20 Pfg blau grau, ta <strong>de</strong>llos post frisch mit Oberrand, gepr. Ströh BPP 48A b ** Gebot 6410P 20 Pfg Zif fern schwärz lich blau grau mit vol lem Mit tel stück und Post mei ster zäh nung G, ge stem pel tes Ka bi nett stück, gepr. Ströh BPP 48GcI # 50,— 6411P 20 Pfg Zif fern schwärz lich blau grau mit vol lem Mit tel stück und Post mei ster zäh nung G, ge stem pel tes Ka bi nett stück, gepr. Ströh BPP 48GcI # 50,— 6412P Post mei ster tren nung Pir na, 20 Pfg im waa ge rech tem Paar mit lin kem Rand, dort ohne Durch stich, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Fo to at test 48aH Ul, aH ** 350,— Ströh BPP „...ein wandfrei“, 1200,- 6413P 25 Pfg Zif fern mit vol lem Mit telstück, ta <strong>de</strong>llos post frisch mit Un terrand, gepr, Ströh BPP, 130,- 49A I ** 40,— 6414 25 Pfg Zif fern mit vol lem Mit telstück, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 130,- 49A I ** 40,— 6415P Postmeistertrennung Cos wig L 11, 25 Pfg mit vol lem Mit telstück im Vie rerblock mit Un terrand, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 600,- 49D II/I ** 140,— 6416P 25 Pf. Klotz sche ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh, Mi. 200,— 49F ** 70,— 6417 25 Pf. Klotz sche, waa ge rech ter Drei er strei fen post frisch, Gum mi mi ni mal gelb flec kig, gepr. Ströh, Mi. 600,— 49F(3) ** 120,— 6418FP 3 Pfg Zif fer in <strong>de</strong>r Fehl farbe (braun)schwarz mit Dop peldruck im post frischem Ka binett-Viererblock, da bei auf lin ke un tere Mar ke in Type II (Feld 11), 51IIFDD,IFD ** 220,— unsigniert 6419P 3 Pfg Zif fern Dop peldruck in Fehl farbe schwarz im Vie rerblock, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kunz BPP, 480,- 51atx F DD ** 100,— 6420 3 Pfg. Zif fern in Type II, Ein zelfrankatur auf 3 Pfg. Drucksachenumschlag aus GROSSRÖHRSDORF 24.1.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,— 51atxII [ 80,— 6421 3 Pf. Dop peldruck, Fehl farbe schwarz a. schwarz braun, Spar gummi, postfr. 51avyFDD ** 50,— 86
6422 3 Pf. mit Dop peldruck **, Ober randwert, FA-Ko pie Ströh BPP, Mi. 100,— 51btxFDD ** 30,— 6423P 3 Pfg Zif fern mit Dop peldruck <strong>de</strong>r Fehl farbe schwarz in Type II „stump fe 3", ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Kunz BPP, 360,- 51tx FDD II ** 80,— 6424 3 Pfg Zif fern mit Spar gummierung im 15er-Block mit Un terrand, da bei 2 mal Type II (stump fe 3), ta <strong>de</strong>llos post frisch, ca. 180,- 51uy I/II ** 40,— 6425 10 Pfg Zif fer mit Dop peldruck, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 100,- 52t x DD ** 35,— 6426P 10 Pfg Zif fern mit Drei fachdruck, ta <strong>de</strong>llos post frisch, sign. Sturm BPP, 200,- 52tx DDD ** 50,— 6427P 10 Pfg Zif fern in Fehl farbe grau schwarz, post frisch mit Ober rand, gepr. Ströh BPP, 450,- 52ux FI ** 130,— 6428P 10 Pfg Zif fern Spar gummierung mit Dop peldruck <strong>de</strong>r Fehl farbe grau schwarz auf grau, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP - sel ten, 280,- 52uy FDD ** 90,— 6429P 10 Pf. , Dop peldruck d. Fehl farbe grau schwarz a. grau, Spar gummi, postfr. 52uyFDD ** 70,— 6430 10 Pfg Zif fern auf uz-Pa pier im Vie rerblock, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 80,- 52uz (4) ** 20,— 6431 10 Pfg Zif fern auf wa-Pa pier im Vie rerblock mit lin kem Rand, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 180,- 52wax (4) ** 35,— 6432 4 bis 30 Pfg Zif fern mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 225,- 53/55 a G ** 70,— 6433P 4 Pf. schwarz blau ta <strong>de</strong>llos post frisch, Fo toattest Ströh: „Echt und ein wandfrei.“ Mi. 700,— 53b ** 250,— 6434FP 4 Pfg in Fehl far be schwarz blau im Vie rer block mit Un ter rand, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Fo to at test Kunz BPP „...ein wand frei“, 2800,- 53b (4) ** 800,— 6435P 20 Pfg Zif fern mit Plat tenfehler „zwei wei ße Vier ecke“ im waa ger. Rand-Paar mit Nor malmarke, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 160,- 54I ** 45,— 6436FP 20 Pf. leb haft preu ßisch blau ta <strong>de</strong>l los un ge braucht mit sau be rem Falz, Fo to at test Ströh, Mi. 1000,— 54b * 350,— 6437 30 Pf. Druck auf <strong>de</strong>r Gum mi sei te, Un ter rand mar ke, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Mi. 75,— 55G ** 25,— 6438FP 3 Pfg Zif fern DOPPELDRUCK, un ge zähnt, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Fo to at test Ströh BPP „...ein wand frei“, 650,- 56DD U ** 180,— 6439FP 3 Pfg Zif fern, un gezähnter Dop peldruck, waa gerechtes Paar mit lin kem Rand, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 1300,- 56DD U (2) ** 330,— 6440 3 Pfg Zif fern mit Plat ten feh ler „Per len schnur im Mit tel stück“, ta <strong>de</strong>l los post frisch, 60,- 56I ** 20,— 6441 3, 6 und 8 Pfg Zif fern un gezähnt, da bei 8 Pfg im waagr. Paar, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 190,- 56, 58,59 U ** 40,— 6442FP 12 Pfg Zif fern, Pro bedruck in kar minrot, post frisch, si gniert, 1100,- 60P ** 300,— 6443 12 Pfg Zif fern mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 120,- 63v G ** 35,— 6444 6+44 Pf. Zwin ger un gezähnt, rech te obe re Boge necke post frisch, Gum mi et was gelb fleckig wie häu fig, Mi. 180,— 64bU ** 40,— 6445FP 12 Pfg Wie <strong>de</strong>r auf bau leb haft rot, Pro be druck, links un ge zähnt, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Fo to at test Ströh BPP „...ein wand frei“, - sehr selten!, Michel 1500,- 65P II UI ** 500,— 6446 Prov. Sach sen, 1 Pf in postfr. Originalbogen mit 9 Plat tenfehlern (un ten links klei ner Eckbug) 66X ** 20,— 6447FP 1 Pfg Pro vinz wap pen mit Wz. „stei gend“, breit ran dig un ge zähn tes, ta <strong>de</strong>l los post fri sches Ka bi nett stück die ser SBZ-Sel ten heit, Fo to at - 66Y ** 1500,— test Ströh BPP „...einwandfrei“, 4000,- 6448 12 Pfg Pro vinzwappen mit Post meistertrennung A, 2x auf Pracht-Brief aus WITTENBERG LUTHERSTADT 25.10.45, gepr. Ströh BPP, fei ne MEF! 71Xa(2) [ 70,— 6449 Prov. Sach sen, 8 ver schie <strong>de</strong> ne Ori gi nal bo gen, un ge fal tet, mit di ver sen Plat ten feh lern u.a. 82I, 82IV (Fo tos kom plett im In ter net, CD ge gen 3 A) 74/83 ** 65,— 6450P 5 Pf. Pro vinz Sach sen in b-Far be ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, tiefst gepr. Ströh, Mi. 130,— 75Xb # 40,— 6451 5 Pfg grau grün mit Wz. Y im Vie rerblock aus <strong>de</strong>r Boge necke oben rechts, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 240,- 75Y b ** 60,— 6452 6 Pfg dun kelgrauviolett mit Wz. X im 12er-Block, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 288,- 76X c ** 40,— 6453 6 Pfg Pro vinz wap pen röt lich grau vio lett mit Wz. 1Y, post fri scher Ka bi nett-Vie rer block, gepr. Ströh BPP, 440,- 76Yb(4) ** 120,— 6454 6 und 12 Pfg Bo <strong>de</strong>nreform auf dic kem Pa pier mit stei gen<strong>de</strong>r Pa pierstreifung und vier seitig ge zähnt, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh bzw. Jasch BPP, Mi. 85/86xaA ** 70,— 210,- 6455 6 Pfg Bo <strong>de</strong>n re form ge schnit ten mit Plat ten feh ler „gro ßer Farb fleck un ter 19" im ge stem pel ten senk rech ten Ka bi nett paar mit Nor mal mar ke, gepr. Ströh BPP 85wa(2)V # 70,— 6456FP 12 Pfg Bo <strong>de</strong>nreform mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 900,- 86wa G ** 230,— 6457P 12 Pf. Bo <strong>de</strong>nreform Druck auf <strong>de</strong>r Gum miseite ta <strong>de</strong>llos post frisch, Mi. 900,— 86waG ** 250,— 6458 12 Pfg Bo <strong>de</strong>n re form leb haft li la rot mit waa ger. Post mei ster tren nung von Wit ten berg, ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 130,- 86wbB ** 40,— 6459 12 Pfg Bo <strong>de</strong>n re form leb haft li la rot nur waa ge recht ge zähnt im waa ge rech tem Paar mit Nor mal far be, ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Dr. Jasch BPP, 260,- 86wbB (2) ** 70,— 6460 12 Pfg Bo <strong>de</strong>n re form leb haft li la rot mit senkr. Post mei ster tren nung von Wit ten berg, ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 140,- 86wbC ** 50,— 6461 12 Pfg Bo <strong>de</strong>n re form leb haft li la rot mit waa ger. Post mei ster tren nung von Wit ten berg, ein mal im senkr. Paar mit Nor mal far be, ta <strong>de</strong>l los post frisch (her stel - 86wb,86waB ** 40,— lungs be ding te Gum mi schlie ren), tiefstgepr. Dr. Jasch BPP, 137,- 6462 12 Pfg dun kelrot un gezähnt, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 90,- 88B b ** 30,— 6463 3 bis 12 Pfg un ge zähnt, ein heit lich mit Voll gum mie rung, ta <strong>de</strong>l los post frisch 92/97 AX U ** 70,— 6464P 3 Pfg Ver suchsdruck auf dic kem Pa pier, ta <strong>de</strong>llos post frisch, sign. Sturm, 240,- 92V 3 ** 75,— 6465P 3 Pf. - 12 Pf. un gezähnt a. Satz brief, ta <strong>de</strong>llos 93/97U [ 100,— 6466P 4 Pfg mit sel te nem Plat ten feh ler „THÜRINGFN“, ein mal im Eck rand-Vie rer block, ta <strong>de</strong>l los post frisch, sign. Her pich böhm, 500,- 93IV ** 120,— 6467P 4 Pfg Ver suchsdruck auf dic kem Pa pier im waa ger. Paar, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 400,- 93V 3 ** 100,— 6468FP 5 Pfg Spar gummierung mit steil fal len<strong>de</strong>r Pa pierstreifung, post frisch mit lin kem Rand, rück seitig auf <strong>de</strong>r Gum mierung ist ein klei ner Gelb fleck sicht bar, Fo to at test Ströh BPP - sel te ne Pa pier sor te!, 3000,- 94AY b z2 ** 600,— 6469FP 5 Pfg Spar gummierung mit steil fal len<strong>de</strong>r Pa pierstreifung, post frisch, rück seitig auf <strong>de</strong>r Gum mierung ist ein klei ner Gelb fleck sicht - 94AY b z2 ** 600,— bar, Fo toattest Ströh BPP, - sel tene Pa piersorte! Michel 3000,- 6470FP 6 Pfg in r-Pa pier, ta <strong>de</strong>llos post frischer Vie rerblock, gepr. Ströh BPP, 2000,- 95AX ar (4) ** 450,— 6471FP 6 Pf. Thü ringen in Type Axar ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, FA Jasch BPP, Mi. 1100,— 95AXar # 400,— 6472FP 6 Pf. in Type AXar, zen triert ge stempelter Vie rerblock; FA Jasch BPP 95AXar # 1350,— 6473P 6 Pfg mit Spar gum mie rung waa ge recht un ge zähnt, ta <strong>de</strong>l los post frisch mit Ober rand, si gniert, 160,- 95AY z2 Uw ** 50,— 6474 8 Pfg auf dün nem Pa pier, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 90,- 96AY yy ** 30,— 6475P 12 Pf. Schil ler in Type AX bat ta <strong>de</strong>llos ge stempelt, gepr. Ströh (500,-) 97AXbat # 180,— 6476P 12 Pfg dun kelbräunlichrot, t-Pa pier, Vie rerblock, ta <strong>de</strong>llos post frisch, ein Wert gepr. Ströh BPP, 880,- 97ba t (4) ** 200,— 6477 12 Pfg. Schil ler un ge zähnt mit Druck auf <strong>de</strong>r Gum mi sei te, post fri scher Ka bi nett-4er-Block mit zu sätz li chem Mar ken ab klatsch auf <strong>de</strong>r un gum mier ten Sei te, 97AXp1UG(4) ** 170,— sehr <strong>de</strong>korative Abart! 6478 30 Pfg Goe the dun kel grün lich grau ge zähnt auf z1-Pa pier, ge stem pel ter Ka bi nett-Vie rer block, gepr. Ströh BPP 99Abz1(4) # 40,— 6479 30 Pfg Ver suchs druck dun ke lo liv grün un ge zähnt, post fri sches Ka bi nett stück, gepr. Ströh BPP, 100,. 99V1 ** 40,— 6480FP Antifa-Block auf dün nem Pa pier in Type II aus <strong>de</strong>r Boge necke oben rechts, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 1500,- Bl.1t ** 450,— 6481FP Antifa-Block auf dün nem Pa pier in Type VI aus <strong>de</strong>r Boge necke un ten rechts, sau ber ge stempelt PÖß NECK 26.6.46, rück seitig klei ne Schür fung, sonst gut, Fo to at test Her pich böhm BPP, 3200,- Bl.1t # 650,— 6482P Antifa-Block auf dic kem Pa pier in Type VI, ta <strong>de</strong>llos post frisch, 400,- Bl.1x ** 120,— 6483P An ti fa-Block, li. obe re Boge nec ke, ta <strong>de</strong>l los postfr. Bl.1x ** 120,— 6484FP Klei ner Weih nachts block auf t-Pa pier ta <strong>de</strong>l los ge stem pelt auf (nicht be för <strong>de</strong>r tem) Brief, Fo to at test Ströh: „Echt und ein wand frei.“, dazu Fo toattest Her pichböhm, Mi. 3200,— für <strong>de</strong>n losen Block Bl.1t [ 1100,— 6485FP Klei ner Weih nachts block # Lu xus block, At test ko pie Ströh BPP (für Drei er strei fen) „...echt und ein wand frei - in ta <strong>de</strong>l lo ser Er hal tung“, Mi. 1100,— Bl.1x # 350,— 6486FP Weihnachts-Block auf dün nem Pa pier in Type II, sau ber ge stempelt JENA 24.12.45, Fo toattest Ströh BPP „...einwandfrei“, 3000,- Bl.2t # 1100,— 6487P Weih nachts block auf x-Pa pier, bis auf 3 win zi ge Stock pünktchen und mi ni ma ler Auf kle beu ne ben heit in ein wand frei er Er hal tung auf Bl.2x ] 950,— Pracht-Briefstück mit Stempel ER FURT 24.12.45, Fo toattest Dr. Jasch BPP, 3500,- 6488 Thea ter block paar je mit Plat ten feh ler „IV“, ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Ströh BPP Bl.3 A, B IV ** 80,— 6489P Theaterblockpaar auf 2 phi lat. R-Brie fen von ALTENBURG 07.06.46, Spu ren Bl.3 AB [ 120,— 6490 Thea ter block paar ta <strong>de</strong>l los post frisch Bl.3AB ** 40,— 6491 Theater-Blockpaar ta <strong>de</strong>llos post frisch und sehr frisch, Mi. 90,— Bl. 3AB ** 30,— 6492P Thea ter-Block paar mit Ta ges stem pel Wei mar vom Erst tag, 2 Kabi nett stüc ke, be stens si gniert Ströh BPP Bl.3AB # 110,— 6493FP Theaterblock Mi.3 B y b in sehr sel tener Pa piertype, aus führliches At test Ströh „echt und ein wandfrei...., <strong>de</strong>r Block mit die ser Pa pier- Bl.3Byb ** 2000,— art dürf te nur in we nigen Exem plaren exi stieren, er zählt zu <strong>de</strong>n gro ßen Sel tenheiten <strong>de</strong>r SBZ“, kaum ein mal angeboten, Mi.5500,- 87 6494 Brüc kenbau, kpl. Bo gen satz mit 24 Plat te feh lern (380) 112/15 ** 100,— 6495 12 Pfg Brüc kenbau rot im Vie rerblock, ta <strong>de</strong>llos post frisch, gepr. Ströh BPP, 240,- 113by (4) ** 60,— 6496P 24 Pfg mit tel sie na, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Kurz be fund Ströh BPP: „...ein wand frei“, Mi. 200,- 115by ** 60,— 6497 24 Pfg Brüc kenbau mit tel sie na und mit tel röt lich braun, ta <strong>de</strong>l los post frisch, gepr. Ströh BPP, 210,- 115by, cy ** 60,— 6498FP Brüc kenbau-Block auf dün nem Pa pier, ta <strong>de</strong>l los post frisch, Block maße 121 : 118, Fo to at test Her pich böhm, 2400,- Bl.4ayy ** 750,— 6499P Brückenbau-Block mit 12 Pfg rot, ta <strong>de</strong>llos post frisch, dop pelt sign. Zie rer BPP, 1000,- Bl.4by ** 300,— 6500 Brückenbau-Block, postfrisch, sign. Herbst BPP, 400 ,- Bl.4y ** 120,— 6501P 12 Pfg Holz hau sen-Aus ga be, sau ber ge stem pel tes Ka bi nett stück, si gniert Ströh BPP AIII # 120,—
- Seite 1 und 2:
1 1000 Literatur Allgemein VEREDARI
- Seite 3 und 4:
3 1082 „SINGEN-STEISSLINGEN“, n
- Seite 5 und 6:
5 1195 1 Sgr. in b-Far be ge stempe
- Seite 7 und 8:
1289FP ESSEN PAR AIX LA CHAPELLE, r
- Seite 9 und 10:
9 1400P KOENIGSBERG BAHNHOF 11.8.(1
- Seite 11 und 12:
11 1507 WOYENS 17.9.67, schwar zer
- Seite 13 und 14:
13 1613 „24" nebst K1 “GELNHAUS
- Seite 15 und 16:
15 1726 „295" zu sammen mit gro
- Seite 17 und 18:
1840 „ZIMMERSRODE 25.3.1870" - K1
- Seite 19 und 20:
19 1986 SELIGENSTADT 1933/1944, vie
- Seite 21 und 22:
21 2116P 5 Mark Reichs post Type II
- Seite 23 und 24:
2260 2 Mark Post hörnchen in b-Far
- Seite 25 und 26:
2414 WHW - Bau werke kom plett ta d
- Seite 27 und 28:
2550 X + 15 Pfg Kant, ge stempelter
- Seite 29 und 30:
2676P Luftpostbestand aus Köln 2 -
- Seite 31 und 32:
2822 B&M,1942, ZLIN, ein farbiges k
- Seite 33 und 34:
33 2947FP 1940, War the land-T. d.
- Seite 35 und 36: 35 3047 1 Mk Reichs post mit Auf dr
- Seite 37 und 38: 3197P ARSILA MAROCCO DP 23.6..., ko
- Seite 39 und 40: 39 3340 20 Para auf 10 Pfg Ger mani
- Seite 41 und 42: 3473FP 2 Pesa auf 3 Pf. bis 25 Pesa
- Seite 43 und 44: 43 3616 LÜDERITZBUCHT DSWA ** und
- Seite 45 und 46: 45 3748P 5 Pfg auf 10 Pfg mit stei
- Seite 47 und 48: 47 3872FP 10 Pf. in b-Far be ta del
- Seite 49 und 50: 49 3998 KUNZENDORF 1915-1940, Stem
- Seite 51 und 52: 51 4119 10 Mk auf 7 1/2 Pfg Ger man
- Seite 53 und 54: 4264P 50 Mk li larot/gold mit Wz. 2
- Seite 55 und 56: 4401 100 000 Mk Flug post mar ke oh
- Seite 57 und 58: 57 4548 2,40 Mk Dienst mar ke, ge s
- Seite 59 und 60: 59 4693FP 15 C. auf 50 Mk Auf druck
- Seite 61 und 62: 61 4842 Freimarken „Saar IV“ ko
- Seite 63 und 64: 63 4952 2 Kc. Son der mar ke mit Au
- Seite 65 und 66: 65 5066 50 C. mit Auf druck, EF auf
- Seite 67 und 68: 5187P 3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Y,
- Seite 69 und 70: 5280 ROTE ARMEE, zwei seit. Flug bl
- Seite 71 und 72: 71 5373P SACHSENHAUSEN, Vor druckpo
- Seite 73 und 74: 73 5469 12 Pfg Hit ler im Stich tie
- Seite 75 und 76: 5602 8 Pfg Wie der auf bau, senk re
- Seite 77 und 78: 5733 60 Pfg auf 6 Pfg mit dop pelte
- Seite 79 und 80: 79 5851 1 MK braun un ge zähnt, po
- Seite 81 und 82: 5992 Bund Briefe 3 DM Heuss im waa
- Seite 83 und 84: 83 6132P 1 bis 5 Mk Schwarz aufdruc
- Seite 85: 6271 Opfer des Fa schismus kom plet
- Seite 89 und 90: 6586 84 Pfg dun ke lo pal grün mit
- Seite 91 und 92: 6729 Sprem berg 759-5, Fremd ver we
- Seite 93 und 94: 93 6842 3 P. rot braun, Plat te 48,
- Seite 95 und 96: 95 6945 10 R. schwarz violett, Zäh
- Seite 97 und 98: 97 7072 NABA-ZÜRICH 1984, 50mal ge
- Seite 99 und 100: 7154 USA Unionsausgaben 1 C.-5 C. 3
- Seite 101 und 102: 7279 1915, 100 Co ro na Öster reic
- Seite 103 und 104: 103 7370 MÜNZ-Nach lass, be gin ne
- Seite 105 und 106: 7402P DEUT SCHE AUS LANDS POST ÄM
- Seite 107 und 108: 7431P GRIE CHEN LAND 1861 - 2005, s
- Seite 109 und 110: 7443P ÖSTERREICH 1850 - 1937, um f
- Seite 111 und 112: 7491 DEUTSCHLAND 1945/1949, Fund gr
- Seite 113 und 114: 7522P SBZ, fast komplette post fris
- Seite 115 und 116: 115 7586 MARSHALL-INSELN, 1984-1999
- Seite 117 und 118: 7676 ALLE WELT, lose Schüttung mit
- Seite 119 und 120: 119 7740 Brie fe lot mit 18 Nach kr
- Seite 121 und 122: 121 7828 Auf Blättern sauber aufge
- Seite 123 und 124: 123 7900 5 Be lege mit Ger mania-Zu
- Seite 125 und 126: 7976 Herrnhut Hitler 10 Pf. (Buchdr
- Seite 127 und 128: 127 8054 29 GA Hei nemann, vie le b
- Seite 129 und 130: 129 8129 1885-1990, Be stand von ü
- Seite 131 und 132: 8194 SPANIEN, Be stand von über 25
- Seite 133 und 134: 133 8257 Braunschweig 2 Sgr. Pferd
- Seite 135 und 136: 135 8396 1941, „Flie gen ler nen!
- Seite 137 und 138:
137 8497P Telsiai 1 R. rot/schwarz
- Seite 139 und 140:
8602 Österreich Porto Porto-Spitze
- Seite 141 und 142:
141 8676 DR-In fla Um fangr., durch
- Seite 143:
143 8759 1945-1959: Um fangr. postf