Deutsch / German - African Art Auctions
<strong>Art</strong> Tribal<br />
168*<br />
PUNU MASKE<br />
Gabun. H 29 cm.<br />
Provenienz: Belgische Privatsammlung.<br />
Publiziert: David, J. u. J. (2005). Gabon. Zürich: Galerie Walu. Seite 146.<br />
Im Ngounié-Tal des südwestlichen Gabuns nimmt die okuyi-Tanzgesellschaft<br />
im sozialen Leben der Gemeinschaften eine zentrale Rolle ein.<br />
Bekannt sind die klassischen weissen Masken, die den Geist einer Ahnin<br />
verkörperten und meist in den frühen Morgenstunden oder in der Abenddämmerung<br />
und hauptsächlich an Beerdigungen auftraten. Der Maskentänzer,<br />
der auf bis zu zwei Meter hohen Stelzen balancierte und gelegentlich<br />
eine Peitsche schwang, um die Zuschauer zu erschrecken, war<br />
in Baumwoll- oder Raphia-Stoffe und Tierfelle gehüllt. Die weisse Farbe<br />
stand für alles Jenseitige und damit für den Kreislauf des Lebens und die<br />
Welt der Ahnen. Das idealisierte Gesicht mit den ruhigen, klaren Formen,<br />
sanften Wölbungen, hochgezogenen Augenbrauen über den schmalen,<br />
sichelförmigen Augenschlitzen ist bis auf die schwarze Frisur mit Kaolinerde<br />
bemalt.<br />
Viel seltener sind die formal identischen schwarzen Masken aus der<br />
gleichen Gesellschaft. Diese ikwara-genannten Masken standen im<br />
Zusammenhang mit der Wiederherstellung der sozialen Ordnung<br />
innerhalb der Gemeinschaft, insbesondere nach grossen Unglücksfällen,<br />
wie Epidemien, schweren Verbrechen, Verletzungen wichtiger Regeln<br />
usw. Sie übten juristische Funktionen in der Gemeinschaft aus: Zu ihren<br />
Aufgaben gehörte Schuldige zu entlarven und zu bestrafen. Die ebenfalls<br />
auf Stelzen laufenden Gestalten traten stets in der Dämmerung oder<br />
nachts auf und werden deshalb auch als "Masken der Nacht" bezeichnet.<br />
Ein schriftlicher Kommentar von Louis Perrois zu dieser Maske (2004) wird<br />
dem Käufer ausgehändigt.<br />
Weiterführende Literatur: Falgayrettes-Leveau, Christiane (2006).<br />
Gabon. Présence des Esprits. Paris: Éditions Dapper.<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
€ 20 830.- / 29 170.-<br />
| 44<br />
| 45