Deutsch / German - African Art Auctions
<strong>Art</strong> Tribal<br />
118<br />
GURO MASKE<br />
Elfenbeinküste. H 43 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Amerikanische Privatsammlung, Detroit.<br />
- Reynold Kerr, New York (1998).<br />
- Schweizer Privatsammlung.<br />
Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009).<br />
Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. Seite 66.<br />
Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heutigen<br />
Republik Elfenbeinküste. Vorwiegend in Dörfern ansässig, bildet die Landwirtschaft,<br />
früher im stärkeren Mass ergänzt durch die Jagd, die wirtschaftliche<br />
Grundlage der Ethnie. Ihre traditionelle Religion wurde durch lokale<br />
Bünde bestimmt. Zentrale Themen des Glaubens waren Fruchtbarkeit<br />
und Ahnenkult.<br />
Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als<br />
„Familie“ bezeichnet wird und aus insgesamt drei Maskengestalten besteht:<br />
aus den gehörnten Tiergestalten zamble und zauli sowie der weiblichen gu<br />
mit menschlichen Zügen.<br />
Das Bruderpaar zamble und zauli war für die Schlichtung von Streitigkeiten<br />
in der Gemeinschaft zuständig. Ihrem Erscheinen folgte gewöhnlich der<br />
Auftritt von gu, welche meist als Ehefrau von zamble galt. Die gu genannte<br />
Maskengestalt mit der anmutigen Gesichtsmaske - Synonym für jugendliche<br />
Schönheit - stellt der Legende nach ein Wesen der Wildnis dar, das<br />
einst von den Vorfahren mit Mühe gezähmt werden konnte.<br />
Die Kunst der Guro zeichnet sich trotz der engen künstlerischen Verbundenheit<br />
mit den benachbarten Yaure und den Baule durch einen unverwechselbaren,<br />
subtilen und kraftvollen Stil aus, was diese anmutige Maske<br />
eindrucksvoll vor Augen führt.<br />
Weiterführende Literatur:<br />
Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans et al. (2008).<br />
Guro. München: Prestel Verlag.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
€ 16 670.- / 25 000.-<br />
| 14<br />
| 15