29.12.2013 Aufrufe

Deutsch / German - African Art Auctions

<strong>Art</strong> Tribal<br />

118<br />

GURO MASKE<br />

Elfenbeinküste. H 43 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Amerikanische Privatsammlung, Detroit.<br />

- Reynold Kerr, New York (1998).<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009).<br />

Gold in der Kunst Westafrikas. Zürich: Galerie Walu. Seite 66.<br />

Die Guro sind Nachbarn der Baule und wohnen im Zentrum der heutigen<br />

Republik Elfenbeinküste. Vorwiegend in Dörfern ansässig, bildet die Landwirtschaft,<br />

früher im stärkeren Mass ergänzt durch die Jagd, die wirtschaftliche<br />

Grundlage der Ethnie. Ihre traditionelle Religion wurde durch lokale<br />

Bünde bestimmt. Zentrale Themen des Glaubens waren Fruchtbarkeit<br />

und Ahnenkult.<br />

Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch als<br />

„Familie“ bezeichnet wird und aus insgesamt drei Maskengestalten besteht:<br />

aus den gehörnten Tiergestalten zamble und zauli sowie der weiblichen gu<br />

mit menschlichen Zügen.<br />

Das Bruderpaar zamble und zauli war für die Schlichtung von Streitigkeiten<br />

in der Gemeinschaft zuständig. Ihrem Erscheinen folgte gewöhnlich der<br />

Auftritt von gu, welche meist als Ehefrau von zamble galt. Die gu genannte<br />

Maskengestalt mit der anmutigen Gesichtsmaske - Synonym für jugendliche<br />

Schönheit - stellt der Legende nach ein Wesen der Wildnis dar, das<br />

einst von den Vorfahren mit Mühe gezähmt werden konnte.<br />

Die Kunst der Guro zeichnet sich trotz der engen künstlerischen Verbundenheit<br />

mit den benachbarten Yaure und den Baule durch einen unverwechselbaren,<br />

subtilen und kraftvollen Stil aus, was diese anmutige Maske<br />

eindrucksvoll vor Augen führt.<br />

Weiterführende Literatur:<br />

Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans et al. (2008).<br />

Guro. München: Prestel Verlag.<br />

CHF 20 000.- / 30 000.-<br />

€ 16 670.- / 25 000.-<br />

| 14<br />

| 15