29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

2079 Bodenvase, zu Lampenfuß umgearbeitet, Dtl., 1. H. 20. Jh. 60,00 €<br />

Farbloses Glas mit floraler Emailbemalung. H. 45 cm<br />

11<br />

2080<br />

Saftkrug und 2 Gläser, Böhmen, 2. H. 19. Jh. o. L.<br />

Farbloses Glas, optisch geblasen, gelb gebeizt und irisiert. In Schneemalerei (weißes Email)<br />

dekoriert mit Erdbeerranken. 1 Glas <strong>in</strong> der Form abweichend, am Lippenrand m<strong>in</strong>. best. Kanne<br />

mit Reliefz<strong>in</strong>ndeckel. H. (K) 34,5 cm (ob. Rand)<br />

2081<br />

7 Kelchgläser, um 1920 o. L.<br />

Farbloses Glas, Kuppa grüner Überfang, Schliffdekor. 1 St. am Fuß m<strong>in</strong>. best. H. 15 cm<br />

2082<br />

5 Kelchgläser, Böhmen, um 1920 o. L.<br />

Kristall, Uranglasüberfang. Achtseitiger Fuß, Kuppa mit Schälschliff. H. 16 cm<br />

2083<br />

Saftkanne, Riesengebirge, 2. H. 19. Jh. o. L.<br />

Farbloses Glas, rosal<strong>in</strong>farben und gelb lasiert und irisiert, <strong>in</strong> Schneemalerei mit Hopfenranken<br />

dekoriert. Goldgräser und Goldrand. Rippenoptisch geblasen. H. 33 cm<br />

2084<br />

Saftkanne und 3 Bechergläser, um 1930 o. L.<br />

Farbloses Glas, <strong>in</strong> weißer Emailfarbe aufgemaltes Netzdekor, Goldrand. Bauchige<br />

Gefäßformen. H. 18,5 cm (K) bzw. 8,5 cm (B)<br />

2085<br />

Paar Vasen, Böhmen/Riesengebirge, 19./20. Jh. o. L.<br />

Blaues Farbglas, <strong>in</strong> Weiß nach Art der „Schneemalerei“ aufgedruckte K<strong>in</strong>derdarstellungen <strong>in</strong><br />

Landschaft. Balusterform. H. 21 cm<br />

2086<br />

3 Bechergläser, Böhmen/Riesengebirge, 2. H. 19. Jh. o. L.<br />

Blaues Farbglas, optisch geblasen, Emailmalerei. 2 St. <strong>in</strong> Schneemalerei dekoriert mit<br />

K<strong>in</strong>derdarstellung und Goldrand, e<strong>in</strong> St. mit Blumenmalerei. 1 St. am Lippenrand m<strong>in</strong>. best.<br />

H. 13,5 bzw. 18 cm<br />

2087<br />

6 Römer, Böhmen, 1. H. 20. Jh. o. L.<br />

Kristallglas mit Überfängen <strong>in</strong> Blau, Violett und Rot, Kuppas mit Kerbschliff und Schliffoliven.<br />

H. 18,5 cm<br />

2088<br />

Paar Römer, Böhmen, um 1920 o. L.<br />

Kristallglas, <strong>in</strong> Rot überfangen, Ste<strong>in</strong>elschliffdekor. H. 19 cm<br />

2089<br />

2 Römer, Böhmen, um 1920 o. L.<br />

Kristallglas mit blauem bzw. rosal<strong>in</strong>farbenem Überfang. Scheibenfuß mit Schliffstern, facettierter<br />

Balusterschaft, Kuppas ausschw<strong>in</strong>gend mit schönem Schliff. H. 21,5 cm<br />

2090<br />

4 Römer, Böhmen, um 1920 o. L.<br />

Kristallglas mit Überfängen <strong>in</strong> Grün, Blau, Rot und Blaugrün, Stern- und Ste<strong>in</strong>elschliff. Im<br />

Schaft e<strong>in</strong>gestochene Luftblase. H. 21 cm<br />

2091<br />

5 Römer (Konvolut), Böhmen, um 1920 o. L.<br />

Kristallglas mit Überfängen <strong>in</strong> Blau, Grün, Violett und Rosal<strong>in</strong>, verschiedene Formen und<br />

Schliffdekore. 1 Glas am Lippenrand best. H. 19-20 cm