29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

8<br />

2037<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

6 Untertassen, Fa. C. Teichert, um 1900 80,00 €<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, D. 15 cm.<br />

2038<br />

22 verschiedene Teller, Meissen, 20. Jh. o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Speiseteller D. 25 cm; Suppenteller D. 24 cm.<br />

2039<br />

3 verschiedene Teller, Fa. C. Teichert, um 1900 o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 21; 21; 19 cm<br />

2040<br />

Zuckerschale, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />

Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke, 1 Schleifstrich. D 10,5 cm<br />

2041<br />

Zuckerdose, Fa. E. Teichert, um 1900 o. L.<br />

Zwiebelmusterdekor. D. 9 cm<br />

2042<br />

3 Teller, Meissen, um 1900 o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Streublümchendekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24 cm<br />

2043<br />

12 Eierbecher, Meissen, Fa. C. Teichert, 1926-29 60,00 €<br />

Porzellan, geschobenes Dekor Streublümchen, Goldrand. Fußbecherform, 6 mal mit glattem,<br />

6 mal mit Wellenrand. 2 Teile m<strong>in</strong>. best. Farbstempelmarke. H. 6,5-7 cm<br />

2044<br />

Paar Wandteller, Aussig (Usti, Böhmen), J. Maresch, Ende 19. Jh. o. L.<br />

Siderolith, polychrom bemalt. Ansichten von Schloss Albrechtsburg <strong>in</strong> Meissen und Schloss<br />

Moritzburg bei <strong>Dresden</strong> <strong>in</strong> Relief. Bl<strong>in</strong>dprägemarke. D. 25 cm<br />

2045<br />

Wasserkanne, <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, Ende 19./Anf. 20. Jh. o. L.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, grüne Glasur über weißer Engobe. Die Gefäßwandung zeigt zwei Kartenspieler <strong>in</strong><br />

Relief. Am Ausguss reliefierte Maske. Rand m<strong>in</strong>. best., Glasurrisse. Merkurmarke. H. 24,5 cm<br />

2046<br />

Kanne, Westerwald, dat. 1894 o. L.<br />

Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, kobaltblau bemalt, formgepresst. Reich reliefiert<br />

mit We<strong>in</strong>ranken, figürlichen Darstellungen und Tr<strong>in</strong>kspruch „Wer nicht liebt (...)“.<br />

Reliefz<strong>in</strong>ndeckel, graviert „Paul Börner 1894“.<br />

Henkel Haarriss, Schnauze m<strong>in</strong>. rest. H. 25 cm (ob. Rand)<br />

2047<br />

2 Ste<strong>in</strong>gutteller, Mettlach oder <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch sowie Schelten,<br />

J. Palme, 1. und 2. H. 19. Jh. o. L.<br />

Ste<strong>in</strong>gut, Kupferdruckdekore. E<strong>in</strong> Suppen- und e<strong>in</strong> Abendbrotteller, jeweils m<strong>in</strong>.<br />

Randabplatzer. Bl<strong>in</strong>dprägemarken. D. 21,5 bzw. 22,5 cm<br />

2048<br />

5 Schälchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, We<strong>in</strong>laubdekor, Schwertermarke. D. 8 cm<br />

2049<br />

3 Obst-/Desserttellerchen, Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh. o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 16 cm<br />

2050<br />

4 ovale Platten, Altschönwald und Thomas/Bavaria, Anf. 20. Jh. o. L.<br />

Porzellan, neuer Ausschnitt, Umdruckdekor Voller grüner We<strong>in</strong>kranz, 2 Teile mit Goldrand.<br />

Randvergoldung partiell ber. , 1 Teil m<strong>in</strong>. best. mit Haarriss. D. 27,5-30,5 cm