29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

12<br />

Silber<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

2092<br />

Kle<strong>in</strong>e Silbervase, 20. Jh. 25,00 €<br />

Silber 925, sog. Hofmuster. Reichs- und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke „ds“.<br />

H. 11 cm, G. ca. 136 g<br />

2093<br />

Kle<strong>in</strong>es Silberväschen, 20. Jh. 25,00 €<br />

Silber 925, sog. Hofmuster. Reichs- und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke „ds“,<br />

H. 10,5 cm, G. ca. 75 g<br />

2094<br />

Konvolut Silberbesteckteile, Deutschland, Ende 19./Anf. 20. Jh. 30,00 €<br />

8 Teile: 3 Kaffeelöffel, Paar Gabeln, Paar Messer und e<strong>in</strong> Buttermesser. Silber 800, unterschiedl.<br />

Muster (gerundete Stielform, Spatelform, konische Stielform, durchbr. Muster), zumeist auf<br />

dem Stiel graviert (Monogramme). Unt. Hersteller. Marken. G. zus. (ohne Messer) ca. 160 g<br />

2095<br />

Haarspange, 19. Jh. o. L.<br />

Schildpattsteckkamm, ornamentales Zierkrönchen <strong>in</strong> Rg-Vergoldung mit fe<strong>in</strong>er Gravur. An der<br />

Spitze kle<strong>in</strong>e Ausbruchstellen. L. 18,5 cm<br />

2096<br />

Herren-Armbanduhr, GUB Glashütte/Sa., VEB Glashütter Uhrenbetriebe,<br />

um 1960 o. L.<br />

Kaliber 60.1. Rg-vergoldetes Gehäuse, auf dem Metalldeckel Gehäuse-Nr. 220899, Wk.-<br />

Nr. 52. Metallfarbenes Zifferbl. mit Gold-Indizes und vergoldeten Zeigern. Glas m<strong>in</strong>. best.<br />

Brückenwerk, <strong>in</strong>direkte Zentralsekunde, Kupplungsaufzug, Incabloc-Stoßsicherung.<br />

Gangfähig. Dazu Garantiesche<strong>in</strong> , dat. 1960, und orig. Schachtel. Vergoldetes Armband.<br />

2097<br />

Herren-Panzerkette und Armband, 20. Jh. 80,00 €<br />

Silber 925. L. 23 bzw. 40 cm, G. zus. ca. 146 g<br />

2098<br />

Kreuzanhänger, Böhmen, 2. H. 19./fr. 20. Jh. o. L.<br />

Fassung Metall, <strong>in</strong> Granaten ausgefasst. 4 x 2,7 cm<br />

2099<br />

Paar Ohrhänger, 19. Jh. o. L.<br />

Elfenbe<strong>in</strong>, geschnitzt <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>er Rosenblüte. E<strong>in</strong>facher Haken <strong>in</strong> Golddraht gebogen.<br />

L. ca. 2,2 cm<br />

2100<br />

Wasserträger, 19. Jh. o. L.<br />

Z<strong>in</strong>kspritzguss, auf Holzsockel. H. 33 (35,5) cm<br />

2101<br />

Konvolut 4 Teile Vorlegebesteck, 2. H. 19./Anf. 20. Jh. o. L.<br />

Vorlegelöffel, Silber 800, Laffe vergoldet, Jugendstil-Muster: konische Stielform mit<br />

Lorbeerlaub, graviertes Monogramm „OP“. Reichs- und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke<br />

Fa. Köberl<strong>in</strong>, Döbeln. G. ca. 73 g; Gewürzlöffelchen Silber, durchbrochener Stiel, ausländische<br />

Marken. G. 18 g; zwei zweiz<strong>in</strong>kige Gabeln mit Patentmechanismus, versilbert,<br />

L. 18 bzw. 15,5 cm<br />

2102<br />

Konvolut Münzen, Dt. Reich, Österreich, Ungarn, Russland u. a.,<br />

18.-Anf.20. Jh. o. L.<br />

12 St., alle mit Ösen versehen, e<strong>in</strong>ige graviert. G. zus. ca. 38,7 g