Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
16<br />
2133<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Z<strong>in</strong>del, Gustav. 1883 Rodenau/Erzgebirge-1959 Loucná (Böhm. Wiesenthal) o. L.<br />
Erzgebirgische Bauernstube mit alter Frau auf der Ofenbank. 1923. Aquarell, li. u. sign. und<br />
dat. 43,5 x 30,5 cm.<br />
2134<br />
Z<strong>in</strong>del, Gustav o. L.<br />
Bildnis Anton <strong>Günther</strong>. 1923. Tuschezeichnung auf Transparentpapier, sign., dat. „Jan. 1923“.<br />
Ca. 8 x 10,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Aus dem Besitz von Anton <strong>Günther</strong> (1876-1937 Gottesgab/Böhmen), erzgebirgischer<br />
Mundartdichter und Erf<strong>in</strong>der der Liedpostkarte.<br />
2135<br />
Gemälde<br />
Bachmann, Paul. Tätig <strong>in</strong> Zwickau um 1900 o. L.<br />
24 Bl. Ornamentstudien, Stillleben, Landschaften, perspektivische Übungen, geometr.<br />
Schnitte etc., entstanden im Rahmen e<strong>in</strong>er Ausbildung an der Fachschule der Maler- und<br />
Lackierer-Innung Zwickau. Ausgeführt <strong>in</strong> Aquarell, Tusche, Kohle bzw. Kreide, sämtl. Bl. sign.<br />
bzw. monogr., e<strong>in</strong>ige mit Stempel versehen. Teilweise stockfleckig bzw. mit Rande<strong>in</strong>rissen.<br />
Ca. 43 x 52,5 cm (Bl)<br />
2136<br />
Crepaz, Johann. Tätig 2. H. 20. Jh. 120,00 €<br />
Altmeisterliches Blumenstillleben. Öltempera auf Holz, re. u. sign. 25 x 20 cm. Gerahmt.<br />
2137<br />
Deiml<strong>in</strong>g, W.(?), tätig 2. H. 19. Jh. <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> 150,00 €<br />
Bildnis e<strong>in</strong>er jungen Frau im Dirndl. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. o. sign. 22 x 17 cm. Ohne Rahmen.<br />
2138<br />
Gritzan, Ra<strong>in</strong>er. Tätig 2. H. 20. Jh. 120,00 €<br />
Altmeisterliches Stillleben mit Pfirsichen <strong>in</strong> ch<strong>in</strong>esischer Schale. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
30 x 40 cm. Gerahmt.<br />
2139<br />
Hilbert, Fr. 1. H. 20. Jh. 80,00 €<br />
Stillleben mit Fliedervase. Öl auf Hartfaser, li. u. sign. 70 x 80 cm. Künstlerrahmen.<br />
2140<br />
Konvolut Ansichten, Ende 19.Jh./um 1900 o. L.<br />
7 Bl Aquarelle und Bleistiftzeichnungen verschiedener (Laien-)Künstler, darunter Straßenzug<br />
<strong>in</strong> Colmar, 2 Ansichten aus Augsburg, 2 unbekannte Kirchenportale, barocke Architektur mit<br />
Figurengruppe sowie Inneres e<strong>in</strong>er Katakombe. Teilweise bezeichnet oder datiert. Kle<strong>in</strong>ere<br />
Formate bis max. 36 x 26 cm (Bl)<br />
2141<br />
Merz, Helene. 1890 Hohenste<strong>in</strong>-Ernstthal-1973 Chemnitz o. L.<br />
Zwei Aras. Aquarell, sign., 48 x 36 cm<br />
2142<br />
Mühlberger, M. Tätig 20. Jh. 120,00 €<br />
Stillleben mit Stiefmütterchenstrauß. Öltempera auf Holz, li. u. sign. 30 x 24,5 cm. Gerahmt.<br />
2143<br />
Rahmen, Barockstil 280,00 €<br />
8 cm Holz-Profilleiste mit Flammleisten, goldbronziert. 34 x 69 cm (Lichtmaß), 37,5 x 73 cm<br />
(Falzmaß)