29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

2051 3 Tassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 20 Jh. o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke mit 2 bis 3 Schleifstrichen<br />

9<br />

2052<br />

2 Tassen mit Untertassen, Fa. E. Teichert, um 1900 20,00 €<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor<br />

2053<br />

2 Gedecke, Fa. C. Teichert, um 1900 25,00 €<br />

2054<br />

3 Suppenteller, Fa. E. Teichert o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, D. 24,5 cm.<br />

2055<br />

Herrentasse, Meissen, um 1900 o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen<br />

2056<br />

3 Teile Zwiebelmuster, Fa. C. Teichert o. L.<br />

Tasse, Untertasse best., weitere Untertasse D. 15,5 cm<br />

2057<br />

Ovale Platte, Fa. C. Teichert o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, großer Riss geklebt. L. 54 cm<br />

2058<br />

Quadratische Schüssel, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke, best. Haarriss. 22 x 22 cm<br />

2059<br />

Sauciere, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, stark besch.<br />

2060<br />

Terr<strong>in</strong>e, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, am Rand und am Griff stark besch., Schwertermarke<br />

mit 2 Schleifstrichen. L. 36 cm<br />

2061<br />

Schale, KPM Berl<strong>in</strong> o. L.<br />

Zwiebelmusterdekor, stark besch.<br />

2062<br />

Kle<strong>in</strong>e Terr<strong>in</strong>e, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />

Zwiebelmusterdekor, Deckel best., Presentoir abgeschlagen. L. 18cm<br />

2063<br />

2 Suppenteller, Fa. C. Teichert o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 25,5 cm<br />

2064<br />

3 Speiseteller, Fa. C. Teichert, um 1900 o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 24,8 cm<br />

2065<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 25 cm<br />

2066<br />

3 Gebäckteller, Fa. C. Teichert o. L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 15,5 cm