Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
2051 3 Tassen mit Untertassen, Meissen, 1. H. 20 Jh. o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke mit 2 bis 3 Schleifstrichen<br />
9<br />
2052<br />
2 Tassen mit Untertassen, Fa. E. Teichert, um 1900 20,00 €<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor<br />
2053<br />
2 Gedecke, Fa. C. Teichert, um 1900 25,00 €<br />
2054<br />
3 Suppenteller, Fa. E. Teichert o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, D. 24,5 cm.<br />
2055<br />
Herrentasse, Meissen, um 1900 o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen<br />
2056<br />
3 Teile Zwiebelmuster, Fa. C. Teichert o. L.<br />
Tasse, Untertasse best., weitere Untertasse D. 15,5 cm<br />
2057<br />
Ovale Platte, Fa. C. Teichert o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, großer Riss geklebt. L. 54 cm<br />
2058<br />
Quadratische Schüssel, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, Schwertermarke, best. Haarriss. 22 x 22 cm<br />
2059<br />
Sauciere, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, stark besch.<br />
2060<br />
Terr<strong>in</strong>e, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, am Rand und am Griff stark besch., Schwertermarke<br />
mit 2 Schleifstrichen. L. 36 cm<br />
2061<br />
Schale, KPM Berl<strong>in</strong> o. L.<br />
Zwiebelmusterdekor, stark besch.<br />
2062<br />
Kle<strong>in</strong>e Terr<strong>in</strong>e, Meissen, Ende 19. Jh. o. L.<br />
Zwiebelmusterdekor, Deckel best., Presentoir abgeschlagen. L. 18cm<br />
2063<br />
2 Suppenteller, Fa. C. Teichert o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 25,5 cm<br />
2064<br />
3 Speiseteller, Fa. C. Teichert, um 1900 o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 24,8 cm<br />
2065<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 25 cm<br />
2066<br />
3 Gebäckteller, Fa. C. Teichert o. L.<br />
Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. D. 15,5 cm