29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

2103<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Konvolut Münzen, Sachsen, Preußen, Württemberg, span. Monarchie u. a,<br />

um 1700-19. Jh. o. L.<br />

ca. 79 St., zumeist stark abgegriffen, e<strong>in</strong>ige durchgebohrt. G. zus.ca. 136 g<br />

13<br />

2104<br />

Kle<strong>in</strong>es Silbertablett, 2. H. 19.Jh./um 1900 25,00 €<br />

Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Ausländische Marken. D. 20 cm, G. ca. 120 g<br />

2105<br />

Konvolut von 5 Broschen, vorwiegend 20. Jh. 180,00 €<br />

a) unbek. Entwerfer, 1950er Jahre, dreiseitige Form, Silber 925 mit Karneol; graviertes Monogr.<br />

„MW.“. L. 7,7 cm;<br />

b) Muschelkamee, vergoldete Fassung, D. 3 cm;<br />

c) Kamee Perlmutt, Silberfassung (800), Markasitbesatz, D. 3 cm;<br />

d) Jerusalemkreuz, Silber 900, besetzt mit Türkis (oder türkisfarbenem Ste<strong>in</strong>), D. 4 cm;<br />

e) altes Schmuckstück, Silber, mit Türkisbesatz, als Brosche und Anhänger zu tragen, an versilberter<br />

Kette, 23 x 23 mm<br />

2106<br />

Etagere, Sheffield, um 1835 o. L.<br />

Sheffield plated (versilbert). Dreiseitiger Fuß, runde Aufsatzschale mit godroniertem<br />

Wellenrand, mittig ansteigend, gedrechselter Holzknauf. Makers mark James Dixon & Sons,<br />

Sheffield. H. 19,5 cm, D. 31 cm G. ca. 1.175 g.<br />

2107<br />

Teekanne, 19. Jh. 60,00 €<br />

Versilbert. Bauchige Form auf abgesetztem Fuß, Korpus mit schöner Rankengravur. Am ob.<br />

Rand und Henkel gepresste Ornamentauflagen. Deckel mit Blütenknauf, Scharnier herausgebrochen.<br />

Ohne Marken. H. 17 cm, G. ca. 608 g<br />

2108<br />

3 kle<strong>in</strong>e Vasen, Deutschland, um 1920/30 o. L.<br />

Silber 800. Trompetenform auf ausgegossenem Rundfuß, Reichs- und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke,<br />

unbek. Herstellermarke. H. je 10 cm<br />

2109<br />

Konvolut Besteck-und Vorlegeteile, Deutschland, 19./Anf. 20. Jh. 160,00 €<br />

15 Teile, Silber, unterschiedl. Muster, Dekore und Hersteller. Zumeist Monogrammgravuren.<br />

3 Gemüselöffel, Saucenkelle, 2 Eisvorleger (oder Kompottlöffel), 2 Fischvorlegegabeln, 2<br />

Tortenheber, Zuckerzange, Gabel, Löffel , Fleischgabel und Kaffeelöffel. G. zus. ca. 1.166 g<br />

2110<br />

Gürtelschnalle, 1. H. 19. Jh. o. L.<br />

Metall vergoldet, Kartuschenform mit applizierten Blatt-, Blüten-und Muschelornamenten,<br />

besetzt mit 4 tropfenförmigen und 2 runden Amethysten (Facettschliff). D. ca. 7,8 cm<br />

2111<br />

5 Besteckteile, Deutschland, um 1900 25,00 €<br />

3 Kuchengabeln und 2 Kaffeelöffel. Silber 800, im Muster identisch mit Kat.Nr. 208. Reichsund<br />

Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke R. Köberl<strong>in</strong>, Döbeln. G. zus. ca. 126 g<br />

2112<br />

Brosche, um 1900/1920 80,00 €<br />

Versilberte Fassung, besetzt mit drei versetzten Reihen hellroter Koralleperlen. L. 44 mm