Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
2103<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Konvolut Münzen, Sachsen, Preußen, Württemberg, span. Monarchie u. a,<br />
um 1700-19. Jh. o. L.<br />
ca. 79 St., zumeist stark abgegriffen, e<strong>in</strong>ige durchgebohrt. G. zus.ca. 136 g<br />
13<br />
2104<br />
Kle<strong>in</strong>es Silbertablett, 2. H. 19.Jh./um 1900 25,00 €<br />
Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Ausländische Marken. D. 20 cm, G. ca. 120 g<br />
2105<br />
Konvolut von 5 Broschen, vorwiegend 20. Jh. 180,00 €<br />
a) unbek. Entwerfer, 1950er Jahre, dreiseitige Form, Silber 925 mit Karneol; graviertes Monogr.<br />
„MW.“. L. 7,7 cm;<br />
b) Muschelkamee, vergoldete Fassung, D. 3 cm;<br />
c) Kamee Perlmutt, Silberfassung (800), Markasitbesatz, D. 3 cm;<br />
d) Jerusalemkreuz, Silber 900, besetzt mit Türkis (oder türkisfarbenem Ste<strong>in</strong>), D. 4 cm;<br />
e) altes Schmuckstück, Silber, mit Türkisbesatz, als Brosche und Anhänger zu tragen, an versilberter<br />
Kette, 23 x 23 mm<br />
2106<br />
Etagere, Sheffield, um 1835 o. L.<br />
Sheffield plated (versilbert). Dreiseitiger Fuß, runde Aufsatzschale mit godroniertem<br />
Wellenrand, mittig ansteigend, gedrechselter Holzknauf. Makers mark James Dixon & Sons,<br />
Sheffield. H. 19,5 cm, D. 31 cm G. ca. 1.175 g.<br />
2107<br />
Teekanne, 19. Jh. 60,00 €<br />
Versilbert. Bauchige Form auf abgesetztem Fuß, Korpus mit schöner Rankengravur. Am ob.<br />
Rand und Henkel gepresste Ornamentauflagen. Deckel mit Blütenknauf, Scharnier herausgebrochen.<br />
Ohne Marken. H. 17 cm, G. ca. 608 g<br />
2108<br />
3 kle<strong>in</strong>e Vasen, Deutschland, um 1920/30 o. L.<br />
Silber 800. Trompetenform auf ausgegossenem Rundfuß, Reichs- und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke,<br />
unbek. Herstellermarke. H. je 10 cm<br />
2109<br />
Konvolut Besteck-und Vorlegeteile, Deutschland, 19./Anf. 20. Jh. 160,00 €<br />
15 Teile, Silber, unterschiedl. Muster, Dekore und Hersteller. Zumeist Monogrammgravuren.<br />
3 Gemüselöffel, Saucenkelle, 2 Eisvorleger (oder Kompottlöffel), 2 Fischvorlegegabeln, 2<br />
Tortenheber, Zuckerzange, Gabel, Löffel , Fleischgabel und Kaffeelöffel. G. zus. ca. 1.166 g<br />
2110<br />
Gürtelschnalle, 1. H. 19. Jh. o. L.<br />
Metall vergoldet, Kartuschenform mit applizierten Blatt-, Blüten-und Muschelornamenten,<br />
besetzt mit 4 tropfenförmigen und 2 runden Amethysten (Facettschliff). D. ca. 7,8 cm<br />
2111<br />
5 Besteckteile, Deutschland, um 1900 25,00 €<br />
3 Kuchengabeln und 2 Kaffeelöffel. Silber 800, im Muster identisch mit Kat.Nr. 208. Reichsund<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke R. Köberl<strong>in</strong>, Döbeln. G. zus. ca. 126 g<br />
2112<br />
Brosche, um 1900/1920 80,00 €<br />
Versilberte Fassung, besetzt mit drei versetzten Reihen hellroter Koralleperlen. L. 44 mm