29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

2123 Schirmständer, 19. Jh. o. L.<br />

Schmiedeeisen/Gusseisen, schwarz lackiert. H. 76 cm<br />

15<br />

2124<br />

Teewagen/Servierwagen, um 1900 90,00 €<br />

Mess<strong>in</strong>ggestell auf 4 Rollen, 2 Glasböden, fest <strong>in</strong>stallierter Flaschenhalter. H. 62 cm<br />

2125<br />

Paar Tischlampen, Mitte 20. Jh. 80,00 €<br />

Metall versilbert, ovale Form, Orig<strong>in</strong>alschirme mit Stoffbespannung. H. 35 cm<br />

Drucksachen<br />

2126<br />

Posten Feldpostkarten, 1915-1945 o. L.<br />

ca. 46 St., aus Schlesien, Litauen sowie deutschen Städten, zum größten Teil vom selben<br />

Absender. Größtenteils gelaufen.<br />

Grafik<br />

2127<br />

Plakat „Der fortschrittliche Metallbetrieb besetzt geeignete Stellen<br />

mit weiblichen Lehrl<strong>in</strong>gen“. Um 1950. o. L.<br />

Hrsg. M<strong>in</strong>isterium für Arbeit und Aufbau des Landes Sachsen. Plakat, Farboffsetdruck,<br />

stark beschädigt, 59 x 42 cm (Bl); beigeg.: Schade, Elfriede und Siegfried (1930 Perosa bzw.<br />

Mühlhausen, tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>): „10“, 2 Plakate zur Studioausstellung Leonhardimuseum<br />

<strong>Dresden</strong> 1965. Holzschnitte, sign., Erhaltungsmängel. 63 x 49,5 cm (Bl)<br />

2128<br />

Ansicht von Annaberg, um 1840 o. L.<br />

Radierung, im unt. Plattenrand gestoch. Bezeichnung „Annaberg“. 12,2 x 16 cm (D). H<strong>in</strong>ter<br />

Glas mit Pp. gerahmt, unausgerahmt katalogisiert.<br />

2129<br />

H<strong>in</strong>kefuß(?), A. Tätig 2. H. 20. Jh. Ostdeutschland o. L.<br />

K<strong>in</strong>derbildnis. Zeichnung <strong>in</strong> Fettkreide/Kohle, monogr., auf dem Pp. bezeichnet „Alban/<br />

Schüler aus dem Schwererziehbarenheim Bad Blankenburg“ und sign. 27 x 16 cm (PA). H<strong>in</strong>ter<br />

Glas mit Pp. gerahmt.<br />

2130<br />

Orlik, Emil. 1870 Prag-1932 Berl<strong>in</strong> o. L.<br />

Karpathenpass von österreichischer Gebirgsartillerie überschritten. Um 1915. Radierung,<br />

24,5 x 19 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Pp. gerahmt, unausgerahmt katalogisiert.<br />

2131<br />

Töpfer, Rudolf (?). Tätig 1. H. 20. Jh. o. L.<br />

Gartenmauer. Tuschezeichnung, sign. und dat. (19)27. Auf Untersatzpappe mont. 50 x 33 cm.<br />

Beigeg. 3 Bl: Stillleben mit Mohnblumenvase, Farbkreidezeichnung, undeutl. sign., dat. 1945,<br />

26 x 19 cm (PA) , h<strong>in</strong>ter Blende mont; unbek.: weibl. Bildnis, Aquarell, 32 x 27 cm (Bl); unbek.:<br />

Interieur mit Mutter, e<strong>in</strong>em Mädchen die Haare flechtend, Tuschezeichnung, ca. 28 x 42 cm<br />

2132<br />

Undeutl. sign.,Anf. 20. Jh. o. L.<br />

2 Bl. Zeichnungen <strong>in</strong> Bleistift/Graphit/Farbstift: Neustädter Elbufer <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, Im Hafen<br />

von Ludwigshafen, jeweils unleserl. sign. und dat. 1910 bzw. 1911, e<strong>in</strong> Bl. zusätzl. bez. „St. Pauli<br />

Ludwigshafen“. Auf dem Pp. jeweils mit Widmung versehen. 12,5 bzw. 13 x 18 cm