29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

14<br />

Metalle<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

2113<br />

Leuchter, 20. Jh. o. L.<br />

Mess<strong>in</strong>g, Vierseitiger, zur Mitte h<strong>in</strong> ansteigender Fuß, spiralförmiger Schaft, über Tropfteller<br />

vasenförmige Tülle. H. 24 cm<br />

2114<br />

Suppenkelle und Vorlegelöffel, vermutl. Sachsen, 19. Jh. o. L.<br />

Vorderteile Z<strong>in</strong>n, gedrechselte Holzstiele. Kelle auf dem Stiel graviert „W.P. 1860“ und mit<br />

Meistermarke „Wahrmann“ versehen (evtl. Christian Gerhardt Wahrmann, Bautzen).<br />

L. 38,5 bzw. 40 cm<br />

2115<br />

Z<strong>in</strong>nschale, um 1900 o. L.<br />

Z<strong>in</strong>n, versilbert. Ovaler Gefäßquerschnitt, geschweifter Rand. Rand an den Schmalseiten<br />

durchbrochen und zu Henkeln ausgearbeitet. Florales Reliefdekor. D. 34,5 cm<br />

2116<br />

Z<strong>in</strong>nleuchter, 19. Jh. o. L.<br />

Profilierter Rundfuß, Balusterschaft (ged.), Tülle mit ausschw<strong>in</strong>gendem Tropfrand. H. 21 cm<br />

2<strong>117</strong><br />

Flaschenständer, Geisl<strong>in</strong>gen, WMF, um 1910 20,00 €<br />

Metall, versilbert. Rundes Gefäß auf vier Füßchen, Wandung durchbrochen <strong>in</strong> den Formen des<br />

floralen Jugendstils mit Irismotiv. Am ob. Rand Ausbruchstelle. H. 11 cm, D. 9 cm<br />

2118<br />

Deckeldose/Gewürzgefäß, wohl Sachsen, 1. H. 19. Jh. o. L.<br />

Gefäß mit zyl<strong>in</strong>drischer Wandung auf perlschnurverziertem Rundfuß. Wandung mit<br />

gepresstem Wellenbandmuster dekoriert. Deckel mit Balusterknauf. D. 9,5 cm<br />

2119<br />

Historistischer Leuchter, Deutschland, 2. H. 19. Jh. 120,00 €<br />

Metall, versilbert. Balusterschaft mit reichen ornamentalen Applikationen und reliefierten<br />

Ornamentbändern, 4 s-förmig geschweifte Blattarme mit Grotesken seitlich e<strong>in</strong>es<br />

Mittellichtes. Vasenförmige Tüllen. Fuß gravierte Monogramme und Daten „d. 2. Sept. 1856/d.<br />

2. Sept. 1881“ (Geschenk z. Silberhochzeit). 1 Tüllene<strong>in</strong>satz ergänzt, Versilberung partiell berieben<br />

bzw. bekratzt. H. 56 cm<br />

2120<br />

6 Likörbecher auf Tablett, 2. H. 20. Jh. 70,00 €<br />

Silber 835. Tablett rechteckig, Silberrahmen mit Holzplatte, dazu 6 Fußbecher. Marke „Juwel“,<br />

Fe<strong>in</strong>gehaltsstempel. 26 x 14 cm (Tablett), H. (Becher) 3,5 cm, G. (Becher zus.) ca. 140 g<br />

2121<br />

Standbilderrahmen, Spanien, 20. Jh. 50,00 €<br />

Silber. Hochrechteckiges Format mit godroniertem Rand, zwei Blattfüßchen und Bekrönung.<br />

Verglast. Hölzerne Rückwand. Silberteile gemarkt „PlaDur/Plata de Ley“, Orig. Etikett „Plata<br />

Formada Pedro Duran“. Glasscheibe am Rand m<strong>in</strong>. best. 27,5 x 22,5 cm (Falzmaß)<br />

E<strong>in</strong>richtung<br />

2122<br />

Reisekoffer, Ende 19. Jh. 80,00 €<br />

Holz mit Segeltuch bespannt, Eisenbeschläge. 48 x 73 x 44 cm