29.12.2013 Aufrufe

Varia-Katalog 117 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

2144<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Rieden, Felix (?). Tätig Anf. 20. Jh. o. L.<br />

Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1912. Auf Untersatzpapier mont. 23 x 20,5 cm;<br />

beigeg. 3 Blatt: Arndt sign., Goethes Gartenhaus <strong>in</strong> Weimar, Radierung, 21 x 27,5 cm (Pl), 30,5<br />

x 41 cm (Bl); unbek., um 1850: Ansicht vom <strong>Dresden</strong>er Zw<strong>in</strong>ger, Stahlstich, beschn., auf Papier<br />

mont., 10,5 x 7,3 cm, sowie Öldruck W<strong>in</strong>terlandschaft, 28 x 22 cm<br />

17<br />

2145<br />

Schohner(?), M. Tätig 20. Jh. 120,00 €<br />

Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Holz, li. u. sign. ca. 57 x 43 cm.<br />

Gerahmt.<br />

2146<br />

Schüler, Alfred. Geb. 1858 Elberfeld, war tätig <strong>in</strong> Hamburg 60,00 €<br />

Damenbildnis. 1893. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, am li. Bildrand sign. und dat. 24 x 18,5 cm. Gerahmt.<br />

2147<br />

Thompson, C. sign., tätig 2. H. 20. Jh. 150,00 €<br />

Pek<strong>in</strong>ese. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 22,5 x 27,5 cm. Prachtvoller alter stuckverzierter<br />

Rahmen.<br />

2148<br />

Unbekannt, 2. H. 19. Jh. 180,00 €<br />

Stillleben mit Z<strong>in</strong>nstitze. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 46 x 33,5 cm. Gerahmt.<br />

2149<br />

Unbekannter Stilllebenmaler, 19.Jh. 100,00 €<br />

Frühstücksstillleben im holländischen Stil des 17. Jh. mit Krebs. Öl auf Kupferplatte, im<br />

Randbereich Rahmungsspuren und Abplatzungen. Außerdem partiell Retuschen. 36 x 54 cm.<br />

Ohne Rahmen.<br />

2150<br />

Undeutl. sign., dat. 1896 180,00 €<br />

Herbstliche Spreewaldlandschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. unleserl. sign. und dat. 45 x 72,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

2151<br />

Van Tip sign., 2. H. 20. Jh. 120,00 €<br />

Biedermeier<strong>in</strong>terieur. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 50 x 40 cm. Gerahmt.<br />

2152<br />

Zwart, Arie. 1903 Rijswijk-1981 Laren 120,00 €<br />

Blühender Pfirsichbaum im Frühl<strong>in</strong>g. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 62 x 52 cm. Gerahmt.<br />

<strong>Varia</strong><br />

2153<br />

2153Trommel, Afrika, traditionell o. L.<br />

Holz, mit drei Köpfen (Masken) und drei männlichen Figuren beschnitzt, mit Kuhfell<br />

bespannt. Steht auf drei Füßen <strong>in</strong> Form von Masken. H. 33 cm<br />

2154<br />

Zyl<strong>in</strong>der <strong>in</strong> Orig<strong>in</strong>alhutschachtel, um 1900 o. L.<br />

Schwarzer langfloriger Samt, Innenfutter Seide mit Leder-Schweißrand. Gestempelte Marke<br />

„Extra Quality/New English Fashion“. D. 19 cm (Kopf). Gepflegter Zustand. Beigeg.: Bürste. In<br />

Schachtel mit Aufdruck „Hut=Bazar UNION <strong>Dresden</strong> Amalien-Strasse 1/Böhnisch-Platz 10“.