24.03.2014 Aufrufe

PostWar & Contemporary<br />

3456*<br />

FRANCISCO ZÚÑIGA 1912 - 1998<br />

Dos mujeres conversando. 1965.<br />

Farbstift auf Papier.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Zúñiga 65.<br />

65 x 50 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Dr. Eugene A. Solow, Chicago.<br />

- Auktion Christie›s New York, 28./29.05.1997, Lot 197.<br />

- Auktion Christie›s New York, 26./27. 11.1997, Lot 186.<br />

- Salander O›Reilly Galleries, New York.<br />

Literatur: Zúñiga, Ariel. Francisco Zúñiga, Bd. III, Drawings<br />

(1927-1970), Kat.Nr. 1248. 2006.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 4 170.- / 6 670.-)<br />

| 68