Thema 2 Gleichmässig beschleunigte ... - Wichtiger Hinweis
Thema 2 Gleichmässig beschleunigte ... - Wichtiger Hinweis
Thema 2 Gleichmässig beschleunigte ... - Wichtiger Hinweis
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
LERNEINHEIT7: Wissenssicherung (Einzellektion)<br />
Lernziel<br />
Die Stunde ist als Pufferstunde gedacht, um auf bisherige Schwierigkeiten bei den<br />
Übungen einzugehen, neue Übungen zu lösen und hat die Wissenssicherung zum Ziel.<br />
Ablauf<br />
IU Begrüssung<br />
Repetition / neue<br />
Übungen<br />
Quelle<br />
Stundenablauf<br />
Die SchülerInnen teilen sich in<br />
Dreiergruppen auf. Sie sind im<br />
Besitz aller Musterlösungen<br />
der bisherigen Übungen.<br />
Gemeinsam diskutieren sie<br />
Schwierigkeiten, der Lehrer<br />
geht unterstützend von<br />
Gruppe zu Gruppe.<br />
Anschliessend lösen Sie<br />
zusammen neue Aufgaben.<br />
DPK, „Physik anwenden und verstehen“, 2004, Zürich: Orell Füssli.<br />
Hausaufgaben<br />
Übung<br />
Unterrichtsmethodische Überlegungen<br />
Lehrervortrag 2’<br />
Gruppenarbeit 43’<br />
In Kleingruppen können sich die SchülerInnen gegenseitig bei Problemen unterstützen.<br />
Die schwächeren SchülerInnen profitieren von den stärkeren, da sie Erklärungen in<br />
„SchülerInnensprache“ erhalten, die stärkeren profitieren von der sauberen<br />
Aufbereitung des Stoffs beim Erklären. Lernstarke Gruppen können neue Übungen<br />
lösen und werden nicht aufgehalten, wie dies bei einer Besprechung im Plenum der Fall<br />
wäre.<br />
Ausarbeitung <strong>Thema</strong> 2 17 A. Lichtenberger