St. Vinzenz Holding GmbH - Vinzenz Gruppe

vinzenzgruppe.at

St. Vinzenz Holding GmbH - Vinzenz Gruppe

St. Vinzenz Holding GmbH

1. St. Vinzenz Orthopädietag, 9. November 2002, Wien

Liste der Referenten (nach zeitlicher Reihenfolge im Programm genannt):

St. Vinzenz Holding GmbH, Gumpendorfer Straße 108, 1060 Wien, Tel.: 01/599 88-3000

Orthopädisches Spital Speising, Speisinger Straße 109, 1130 Wien, Tel.: 01/801 82-0

KH der Barmherzigen Schwestern Linz, Seilerstätte 4, 4010 Linz, Tel.: 0732/7677 -0

KH der Barmherzigen Schwestern Wien, Stumpergasse 13, 1060 Wien, Tel.: 01/599 88-0

KH der Barmherzigen Schwestern Ried i.I., Schlossberggasse 1, 4910 Ried i.I., Tel.: 07752/602-0

Aus urheberrechtlichen Gründen können wir leider die Referate nicht zum Download ins

Internet stellen. Bitte wenden Sie sich für nähere Informationen zum Referat an den

jeweiligen Referenten. Herzlichen Dank.

Referent/en

Dr. Michael Heinisch

GF St. Vinzenz Holding GmbH

Univ.Prof. OA Dr. Christian Wurnig

OA Dr. Michael Akta

Orthopädisches Spital Speising

Prim. Dr. Franz Landsiedl

OA Dr. Wolfgang Freilinger

OA Dr. Thomas Motycka

Orthopädisches Spital Speising

Prim. Dr. Josef Hochreiter

OA Dr. Georg Weber

KH der Barmherzigen Schwestern

Linz

Prim. Dr. Werner Anderl

KH der Barmherzigen Schwestern

Wien-Gumpendorf

Univ.Prof. OA Dr. Christian Wurnig

Orthopädisches Spital Speising

Prim. Dr. Werner Anderl

KH der Barmherzigen Schwestern

Wien-Gumpendorf

Thema

Bewegte Jahre - Stand und Perspektiven

der Orthopädie der

St. Vinzenz Holding

Orthopädische Hilfe im Leprazentrum

Tainz, Jemen

Stadien-orientierte Therapie von

Schultergelenkserkrankungen am

Beispiel des

Rotatorenmanschettenrisses

und der Schulterendoprothese

Arthroskopische Behandlungsmöglichkeiten

der ACG-Arthrose

Die Wertigkeit der Arthroskopie bei der

Therapie der Rotatorenmanschettenläsion

Erste Erfahrungen mit der inversen

Schultertotalendoprothese

Zukunftsperspektiven und

Neuentwicklungen bei Implantation von

Schultertotalendoprothesen

E-Mail

michael.heinisch@bhs.at

christian.wurnig@oss.at

michael.akta@oss.at

franz.landsiedl@oss.at

wolfgang.freilinger@oss.at

thomas.motycka@oss.at

josef.hochreiter@bhs.at

georg.weber@bhs.at

werner.anderl@bhs.at

christian.wurnig@oss.at

werner.anderl@bhs.at

____________________________________________________________________________________________________________

1. St. Vinzenz Orthopädietag, 9. November 2002, Wien, Referentenliste 1/3


Doz. OA Dr. Werner Girsch

Orthopädisches Spital Speising

OA Dr. Martin Chochole

Orthopädisches Spital Speising

OA Dr. Gunther Steinböck

Dr. Nicolas Aigner

Orthopädisches Spital Speising

OA Dr. Wolfgang Schneider

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Prof. Dr. Franz Grill

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Doz. Dr. Michael Ogon

Orthopädisches Spital Speising

Dr. Paul Adler

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Prof. Dr. Franz Grill

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Prof. Dr. Hans Tilscher

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Doz. Dr. Michael Ogon

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Prof. Dr. Hans Tilscher

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Doz. Dr. Michael Ogon

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Doz. Dr. Martin Friedrich

Orthopädisches Spital Speising

Prim.Univ.Prof. Dr. Heinrich Resch

KH der Barmherzigen Schwestern

Wien-Gumpendorf

Prim.Univ.Doz. Dr. Martin Friedrich

Orthopädisches Spital Speising

Dr. Nicolas Aigner

Orthopädisches Spital Speising

OA Dr. Christian Patsch

Ass.Dr. Dietmar Mattausch

KH der Barmherzigen Schwestern

Linz

OA Dr. Norbert Freund

KH der Barmherzigen Schwestern

Ried

Plexusparese werner.girsch@oss.at

Fortschritte in der operativen Therapie

der schmerzhaften Handwurzelarthrosen

20 Jahre Evolution der Hallux valgus-

Chirurgie am Orthopädischen Spital

Speising

Ergebnisbeurteilung in der Fußchirurgie -

klinische und radiologische

Überlegungen

20 Jahre Ilizarov-Methode

Neue Klassifikation der Skoliose nach

Lenkl

Behandlung mit der Baclofenpumpe bei

Kindern mit Spastik cerebraler Genese

Praenatale Diagnostik, Bedeutung für

den Orthopäden

Analyse von klinischen

Untersuchungstechniken der Wirbelsäule

Spinale Stenose - Laminektomie oder

Laminektomie mit Fusion

Therapeutische Konsequenzen bei

Funktionsstörungen der Wirbelsäule

Die Bandscheibenprothese: Indikation

und erste Erfahrungen

Nichtmedikamentöse Maßnahmen bei

Osteoporose

Medikamentöse Therapie bei

Osteoporose

Bettruhe oder Fitnesscenter: Zur Aktivität

als Therapie bei Kreuzschmerzen

Knochenmarksödem: Operation oder

Infusion?

Erste Erfahrungen mit Hyalograft-C

Erste Erfahrungen mit autologer

Knorpeltransplantation

martin.chochole@oss.at

gunther.steinboeck@oss.at

nicolas.aigner@oss.at

wolfgang.schneider@oss.at

franz.grill@oss.at

michael.ogon@oss.at

paul.adler@oss.at

franz.grill@oss.at

hans.tilscher@oss.at

michael.ogon@oss.at

hans.tilscher@oss.at

michael.ogon@oss.at

martin.friedrich@oss.at

heinrich.resch@bhs.at

martin.friedrich@oss.at

nicolas.aigner@oss.at

christian.patsch@bhs.at

dietmar.mattausch@bhs.at

norbert.freund@bhs.at

____________________________________________________________________________________________________________

1. St. Vinzenz Orthopädietag, 9. November 2002, Wien, Referentenliste 2/3


OA Dr. Wolfgang Freilinger

Orthopädisches Spital Speising

OA Dr. Norbert Freund

KH der Barmherzigen Schwestern

Ried

Prim. Dr. Josef Hochreiter

OA Dr. Hans Söser

KH der Barmherzigen Schwestern

Linz

Prim. Univ. Prof. Dr. Karl Knahr

Orthopädisches Spital Speising

OA Dr. Christian Döttl

H. Effenberger

KH der Barmherzigen Schwestern

Linz

Die Renaissance der Schlittenprothese

5 Jahre zementfreie Knieendoprothetik

am KH der Barmherzigen Schwestern

Ried

Die Rekonstruktion von distalen

Femurdefekten in der

Knierevisionschirurgie

Lebensqualität als Parameter zur

Erfolgsbeurteilung der Endoprothetik

Schadensanalyse von

Schraubpfannenbrüchen

wolfgang.freilinger@oss.at

norbert.freund@bhs.at

josef.hochreiter@bhs.at

hans.soeser@bhs.at

karl.knahr@bhs.at

christian.doettl@bhs.at

____________________________________________________________________________________________________________

1. St. Vinzenz Orthopädietag, 9. November 2002, Wien, Referentenliste 3/3

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine