EUROPÄISCHES PORZELLAN & FAYENCE - Koller Auktionen
264<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & GLAS<br />
1637<br />
1633<br />
MODELL EINER LAUBE, Meissen, um 1750. Modell von J.J.Kändler.<br />
Bogenförmig modelliert mit Rocaillen, die in Gitterform durchbrochene<br />
Wandung mit Vergissmeinnicht Blüten appliziert, auf der<br />
geschwungenen Standfläche eine Kauffahrteiszene aus dem 19.Jh.,<br />
reserviert auf goldenem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke. H<br />
27,5cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Pauls, Riehen-Basel.<br />
- Privatbesitz, Schweiz.<br />
IIllustration: E.Pauls-Eisenbeiss, Sammlungskatalog Pauls, Porzellan des<br />
18.Jahrhunderts, 1967, Band I, S.415.<br />
Dort Hinweis auf Vergleichsstücke in folgenden Museen: Schloss Capo di Monte,<br />
Neapel; Museo Correale, Sorrent; Residenzmuseum, München (weiss); Residenz,<br />
Ansbach. Zwei weitere ähnliche Modelle aus der Staatlichen Eremitage in St<br />
Petersburg, siehe U.Pietsch, Jagdliches Meissener Porzellan des 18.Jahrhunderts,<br />
2005, Abb. 48.<br />
CHF 3 000.- / 4 000.-<br />
(€ 1 860.- / 2 480.-)<br />
Siehe Abb. S. 263<br />
1634<br />
KUMME MIT SCHÄFERSZENEN, Meissen, um 1770. Balusterform<br />
mit zwei Schäferszenen unter einer grünen Mosaikbordüre mit Goldrocaillenabschluss<br />
und Blumenzweigen, auf der Innenseite ein Blumenbouquet,<br />
der Rand vergoldet mit einer ‘dentil d’or’ Bordüre. D<br />
19,5cm.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 430.- / 560.-)<br />
1635<br />
TAFELAUFSATZ, Meissen, zweite Hälfte 18.Jh. Nach einem Modell<br />
J.J.Kändler von 1745. Die geschweifte Ovalform mit Rocaillen modelliert<br />
auf beiden Langseiten und auf vier hohen Rocaillefüssen stehend,<br />
bemalt mit Manierblumen und gehöht in Purpur und Türkisgrün.<br />
Keine Marke. H 36cm. Restaurierungen.<br />
Das Modell wurde 1745 für den Grafen Johann Christian von Hennicke mit<br />
Wappen und vollplastischen Blumen und mit Höroldtmalereien in Auftrag gegeben,<br />
abgebildet in Günter Reinheckel, Meissener Prunkservice, Leipzig, 1989,<br />
S.89.<br />
CHF 3 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 170.- / 2 800.-)<br />
Siehe Abb. S. 263<br />
1636<br />
GROSSE PRUNKUHR MIT DEM POLNISCHEN KÖNIGSWAPPEN<br />
UND ALLEGORISCHEN FIGUREN, Meissen, 19.Jh. Das Modell von<br />
J.J.Kändler und J.F. Eberlein aus dem Jahr 1743. Der geschweifte<br />
längsrechteckige Korpus mit dem Königswappen Polen-Lithauen,<br />
modelliert mit Rocaillen gehöht in Rosé und Türkisgrün, dicht appliziert<br />
mit Blüten und flankiert von allegorischen Figuren und schwebenden<br />
Putti, bekrönt vom polnischen Adler vor einer durchbrochenen<br />
Kuppel, darauf eine Frauengestalt die Posaune blasend. Auf<br />
späterem rechteckigen Sockel mit Rocaillefüssen, appliziert mit Blüten.<br />
Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarken, Modellnummer 452 eingeritzt. Die Uhr H<br />
60cm, der Sockel H 11cm. Minimal restauriert.(2)<br />
Ein Vergleichsstück bei Hermann Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20.<br />
Jahrhunderts, München, 1981, S.68, Abb. 57.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 9 320.- / 12 420.-)<br />
Siehe Abb. S. 263<br />
1637<br />
KAFFEEKÄNNCHEN UND DECKEL MIT LANDSCHAFTS-<br />
MEDAILLON, Frankenthal, um 1770. Birnenförmig mit Ohrenhenkel,<br />
bemalt mit einem ovalen Flusslandschaftsmedaillon in<br />
Lorbeerkranz in Gold und purpurnem Kranz aus Weintrauben, Ränder<br />
vergoldet. Kurhut über CT Monogramm in Unterglasurblau, SC<br />
über 2 eingeritzt. Knauf geklebt, minimale Bestossungen. H 17cm.<br />
Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 500.- / 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1638<br />
KAFFEEKANNE MIT DECKEL, Deutsch, Mitte 18.Jh.. Balusterform<br />
mit geschwungenem Henkel mit reliefiertem Blattwerk und<br />
Rokokoausguss, gehöht in Purpur, bemalt zu beiden Seiten mit<br />
einem Blumenbouquet und verstreuten Blüten, der gewölbte Deckel<br />
ähnlich dekoriert mit brauner Randlinie und mit einem Pinienknauf<br />
gehöht in Purpur, H3 eingpresst. H 23cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Zürich.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 500.- / 750.-)<br />
1639<br />
KLEINER TELLER, Frankenthal, um 1759-62. Leicht passige Form<br />
mit Ozierrandrelief, bemalt mit grossen Blumenbouquet im Spiegel<br />
und zwei kleinere Bouquets auf der Fahne. Steigender Löwe in<br />
Unterglasurblau. D 22cm.<br />
CHF 250.- / 350.-<br />
(€ 160.- / 220.-)<br />
1640<br />
PAAR TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, Frankenthal, Paul Hannong,<br />
1755-59. Jeder Teller mit einem Zweig Indianischer Blumen<br />
aus einer Ährenhecke wachsend, der fassonierte Rand eingefasst in<br />
Grün. Unterglasurblauer steigender Löwe, PH eingepresst. D 24cm.<br />
Ränder mit kleinen Restaurierungen.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 310.- / 430.-)<br />
1641<br />
PLATTE MIT FEINER VOGELMALEREI, Frankenthal, um 1772.<br />
Bemalt mit drei Vögeln auf einem Ast sitzend in einer Parklandschaft<br />
im Inselstil und verstreuten Insekten, Rand vergoldet. Kurhut<br />
über CT Monogramm und 72 in Unterglasurblau, H2 eingeritzt. D<br />
30cm. Geklebt.<br />
CHF 400.- / 500.-<br />
(€ 250.- / 310.-)<br />
1642<br />
TASSE UND UNTERTASSE MIT LANDSCHAFTSDEKOR, Frankenthal,<br />
um 1771-74. Becherform, bemalt mit eisenroten Flusslandschaftsszenen<br />
im Inselstil auf Graskonsolen, Ränder vergoldet. Kurhut<br />
über CT Monogramm, 71 und 74 in Unterglasurblau, F2<br />
eingeritzt. Minimale Randbestossung.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 370.- / 500.-)