11.12.2012 Aufrufe

EUROPÄISCHES PORZELLAN & FAYENCE - Koller Auktionen

264<br />

<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & GLAS<br />

1637<br />

1633<br />

MODELL EINER LAUBE, Meissen, um 1750. Modell von J.J.Kändler.<br />

Bogenförmig modelliert mit Rocaillen, die in Gitterform durchbrochene<br />

Wandung mit Vergissmeinnicht Blüten appliziert, auf der<br />

geschwungenen Standfläche eine Kauffahrteiszene aus dem 19.Jh.,<br />

reserviert auf goldenem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke. H<br />

27,5cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Pauls, Riehen-Basel.<br />

- Privatbesitz, Schweiz.<br />

IIllustration: E.Pauls-Eisenbeiss, Sammlungskatalog Pauls, Porzellan des<br />

18.Jahrhunderts, 1967, Band I, S.415.<br />

Dort Hinweis auf Vergleichsstücke in folgenden Museen: Schloss Capo di Monte,<br />

Neapel; Museo Correale, Sorrent; Residenzmuseum, München (weiss); Residenz,<br />

Ansbach. Zwei weitere ähnliche Modelle aus der Staatlichen Eremitage in St<br />

Petersburg, siehe U.Pietsch, Jagdliches Meissener Porzellan des 18.Jahrhunderts,<br />

2005, Abb. 48.<br />

CHF 3 000.- / 4 000.-<br />

(€ 1 860.- / 2 480.-)<br />

Siehe Abb. S. 263<br />

1634<br />

KUMME MIT SCHÄFERSZENEN, Meissen, um 1770. Balusterform<br />

mit zwei Schäferszenen unter einer grünen Mosaikbordüre mit Goldrocaillenabschluss<br />

und Blumenzweigen, auf der Innenseite ein Blumenbouquet,<br />

der Rand vergoldet mit einer ‘dentil d’or’ Bordüre. D<br />

19,5cm.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 430.- / 560.-)<br />

1635<br />

TAFELAUFSATZ, Meissen, zweite Hälfte 18.Jh. Nach einem Modell<br />

J.J.Kändler von 1745. Die geschweifte Ovalform mit Rocaillen modelliert<br />

auf beiden Langseiten und auf vier hohen Rocaillefüssen stehend,<br />

bemalt mit Manierblumen und gehöht in Purpur und Türkisgrün.<br />

Keine Marke. H 36cm. Restaurierungen.<br />

Das Modell wurde 1745 für den Grafen Johann Christian von Hennicke mit<br />

Wappen und vollplastischen Blumen und mit Höroldtmalereien in Auftrag gegeben,<br />

abgebildet in Günter Reinheckel, Meissener Prunkservice, Leipzig, 1989,<br />

S.89.<br />

CHF 3 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 170.- / 2 800.-)<br />

Siehe Abb. S. 263<br />

1636<br />

GROSSE PRUNKUHR MIT DEM POLNISCHEN KÖNIGSWAPPEN<br />

UND ALLEGORISCHEN FIGUREN, Meissen, 19.Jh. Das Modell von<br />

J.J.Kändler und J.F. Eberlein aus dem Jahr 1743. Der geschweifte<br />

längsrechteckige Korpus mit dem Königswappen Polen-Lithauen,<br />

modelliert mit Rocaillen gehöht in Rosé und Türkisgrün, dicht appliziert<br />

mit Blüten und flankiert von allegorischen Figuren und schwebenden<br />

Putti, bekrönt vom polnischen Adler vor einer durchbrochenen<br />

Kuppel, darauf eine Frauengestalt die Posaune blasend. Auf<br />

späterem rechteckigen Sockel mit Rocaillefüssen, appliziert mit Blüten.<br />

Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarken, Modellnummer 452 eingeritzt. Die Uhr H<br />

60cm, der Sockel H 11cm. Minimal restauriert.(2)<br />

Ein Vergleichsstück bei Hermann Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20.<br />

Jahrhunderts, München, 1981, S.68, Abb. 57.<br />

CHF 15 000.- / 20 000.-<br />

(€ 9 320.- / 12 420.-)<br />

Siehe Abb. S. 263<br />

1637<br />

KAFFEEKÄNNCHEN UND DECKEL MIT LANDSCHAFTS-<br />

MEDAILLON, Frankenthal, um 1770. Birnenförmig mit Ohrenhenkel,<br />

bemalt mit einem ovalen Flusslandschaftsmedaillon in<br />

Lorbeerkranz in Gold und purpurnem Kranz aus Weintrauben, Ränder<br />

vergoldet. Kurhut über CT Monogramm in Unterglasurblau, SC<br />

über 2 eingeritzt. Knauf geklebt, minimale Bestossungen. H 17cm.<br />

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 500.- / 750.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1638<br />

KAFFEEKANNE MIT DECKEL, Deutsch, Mitte 18.Jh.. Balusterform<br />

mit geschwungenem Henkel mit reliefiertem Blattwerk und<br />

Rokokoausguss, gehöht in Purpur, bemalt zu beiden Seiten mit<br />

einem Blumenbouquet und verstreuten Blüten, der gewölbte Deckel<br />

ähnlich dekoriert mit brauner Randlinie und mit einem Pinienknauf<br />

gehöht in Purpur, H3 eingpresst. H 23cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 500.- / 750.-)<br />

1639<br />

KLEINER TELLER, Frankenthal, um 1759-62. Leicht passige Form<br />

mit Ozierrandrelief, bemalt mit grossen Blumenbouquet im Spiegel<br />

und zwei kleinere Bouquets auf der Fahne. Steigender Löwe in<br />

Unterglasurblau. D 22cm.<br />

CHF 250.- / 350.-<br />

(€ 160.- / 220.-)<br />

1640<br />

PAAR TELLER MIT KAKIEMONDEKOR, Frankenthal, Paul Hannong,<br />

1755-59. Jeder Teller mit einem Zweig Indianischer Blumen<br />

aus einer Ährenhecke wachsend, der fassonierte Rand eingefasst in<br />

Grün. Unterglasurblauer steigender Löwe, PH eingepresst. D 24cm.<br />

Ränder mit kleinen Restaurierungen.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 310.- / 430.-)<br />

1641<br />

PLATTE MIT FEINER VOGELMALEREI, Frankenthal, um 1772.<br />

Bemalt mit drei Vögeln auf einem Ast sitzend in einer Parklandschaft<br />

im Inselstil und verstreuten Insekten, Rand vergoldet. Kurhut<br />

über CT Monogramm und 72 in Unterglasurblau, H2 eingeritzt. D<br />

30cm. Geklebt.<br />

CHF 400.- / 500.-<br />

(€ 250.- / 310.-)<br />

1642<br />

TASSE UND UNTERTASSE MIT LANDSCHAFTSDEKOR, Frankenthal,<br />

um 1771-74. Becherform, bemalt mit eisenroten Flusslandschaftsszenen<br />

im Inselstil auf Graskonsolen, Ränder vergoldet. Kurhut<br />

über CT Monogramm, 71 und 74 in Unterglasurblau, F2<br />

eingeritzt. Minimale Randbestossung.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 370.- / 500.-)