EUROPÄISCHES PORZELLAN & FAYENCE - Koller Auktionen
260<br />
<strong>PORZELLAN</strong>, <strong>FAYENCE</strong> & GLAS<br />
1618<br />
<strong>PORZELLAN</strong> DOSE MIT VERGOLDETER KUPFERMONTIE-<br />
RUNG, Meissen, Mitte 18.Jh. Rechteckige Form mit Ozierrlief,<br />
bemalt mit verstreuten Manierblumenbouquets auf allen vier Seiten.<br />
Die Innenseite des Deckels mit einem Blumenstrauss in einer<br />
Vase auf einem Tisch, neben zwei Pflaumen und einer Feige. 8 x 6<br />
x 3,7cm.<br />
Ein Vergleichstück für Ozierelief in Kombination mit Manierblumen bei<br />
B.Markowsky, Porzellandosen des 18.Jahrhunderts, 1985, Abb. S. 207. Das für<br />
Meissendosen typische Innenbild eine Blumenvase in ähnlicher Form bei einer<br />
Dose in op.cit., S. 159 Abb. 116.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 550.- / 2 170.-)<br />
Siehe Abb. S. 259<br />
1619<br />
GELBGRUNDIGES KOPPCHEN UND UNTERSCHALE, Meissen,<br />
um 1745. Bemalt mit Holzschnittblumen nach einer Kupferstichvorlage<br />
und verstreuten Blumenzweigen, auf hellgelbem Fond in<br />
einer vierpassigen braun gerahmten Kartusche auf beiden Seiten<br />
des Koppchens. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer.<br />
Leicht berieben.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Basel.<br />
1624<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 500.- / 750.-)<br />
1623<br />
1620<br />
<strong>PORZELLAN</strong>DOSE MIT METALLMONTIERUNG, in der Art von<br />
Meissen, spätes 18.Jh. Mit Ozierrlief, bemalt mit Blumenbouquets<br />
auch auf den Innenseiten. 8,5 x 6 x 3,7cm.<br />
CHF 1 800.- / 2 800.-<br />
(€ 1 120.- / 1 740.-)<br />
1621<br />
Leicht berieben.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 500.- / 750.-)<br />
1622<br />
<strong>PORZELLAN</strong>DOSE MIT VERGOLDETER METALLMONTIE-<br />
RUNG, in der Art von Meissen, 19.Jh. Bemalt allseitig und auf<br />
der Innenseite des Deckels mit galanten Szenen in der Art von<br />
Watteau in einer stilisierten purpurnen Schuppenbordüre Gold<br />
gehöht. Die Unterseite mit einem Blumenbouqet, die Innenseite<br />
vergoldet. 9 x 7 x 4cm.<br />
CHF 1 200.- / 2 200.-<br />
(€ 750.- / 1 370.-)<br />
1623<br />
KUMME MIT GOLDFOND, Meissen, um 1745. Die Aussenwandung<br />
bemalt mit feinen grossen Bouquets Deutsche Blumen auf<br />
Goldfond. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6. D<br />
16,7cm. Minimale Randretouche.<br />
Zu Abbildungen einer Kumme und Serviceteilen mit Goldfond<br />
aus der Münchner Residenz, siehe R. Rückert, Meissener<br />
Porzellan 1710-1810, S. 99, Nr. 391 und S. 100, Nr. 392-394.<br />
Die in Meissen in Anlehnung an chinesische Vorbilder verwendeten Fondfarben<br />
waren mit wenigen Ausnahmen aufgemalt oder aufgesptritzt aber keine<br />
im Scharffeuer aufgeschmolzenen echten Glasurfonds. Erst Stöltzel entwickelte<br />
im Jahr 1720 die erste Scharffeuerfarbe Meissens, das kaffeefarbene<br />
Kapuzinerbraun. Die meiste Mühe verwendete man auf die Suche nach einem<br />
brauchbaren Unterglasurblau. 1725 fand Höroldt das kräftige Gelb. 1734<br />
dann gelang es ihm, bunte Emailfarben auf Goldfond aufzuschmelzen sowie<br />
‘auf die bunten Glasuren als Purpur, Gelb u. dgl. bunte Blumen und Figuren ‘<br />
zu malen. Siehe Rückert, op.cit., S. 98.<br />
CHF 4 500.- / 6 500.-<br />
(€ 2 800.- / 4 040.-)<br />
Siehe Abb.